qr code
15.01.2018

Комиссия по защите социальных и профессиональных прав адвокатов. Итоги года

Деятельность Комиссии АП РД по защите социальных и профессиональных прав адвокатов

Комиссия АП РД по защите социальных и профессиональных прав адвокатов и взаимодействию с Уполномоченным по правам человека в РД начала свою работу в соответствии с Положением, утвержденным решением Совета Адвокатской палаты РД от 20.06.2015 г. Комиссия состоит из 10 адвокатов и одного представителя Уполномоченного по правам человека в РД.

За прошедший 2017 год комиссия проводила несколько заседаний, на котором обсуждались случаи нарушения прав адвокатов, принимались конкретные меры по защите прав адвокатов, предлагались рекомендации и предложения совету палаты по вопросам защиты прав и интересов адвокатов.

В частности, на заседаниях комиссии в прошедшем году обсуждались вопросы, связанные с проблемами по запрету адвокатам в проходе в здания с сотовыми телефонами. Решением Советского районного суда г. Махачкалы от 25.07.2017 г. удовлетворено административное исковое заявление адвоката Алиевой М.А. и действия сотрудников ОП по Советскому району г. Махачкалы препятствующих допуску адвоката в отделение полиции с сотовым телефоном признаны незаконными. Указанные решение суда оставлено в силе вышестоящей инстанцией. В отстаивании прав адвоката, в качестве представителей от Адвокатской палаты РД также участвовали члены комиссии.

03.10.2017 г. на заседании комиссии было рассмотрено заявление адвоката А. о нарушении его прав сотрудниками ОМВД России по Кизлярскому району РД, выразившееся в том, что при осуществлении защиты интересов задержанного А. по назначению следователь всячески пыталась воспрепятствовать адвокату в осуществлении своих профессиональных прав.  По результатам рассмотрения было принято решение обратиться с жалобами и обращениями Министру внутренних дел, в прокуратуру РД с целью проведения служебной проверки по факту неправомерных действий сотрудников полиции отдела МВД России по Кизлярскому району в отношении адвоката.

02.11.2017г. на заседании комиссии было рассмотрено обращения адвоката И. о нарушении его прав при осуществлении профессиональной деятельности сотрудниками ОП по Советском району УМВД России по г. Махачкала выразившееся в следующем. 11 мая 2016 г. адвокатом заключено соглашение на защиту интересов М.  Примерно в 19 часов адвокат явился в ОП по Советскому району УМВД России по г. Махачкала для встречи с подзащитным. Однако, сотрудники данного отдела полиции, дежурившие у входа, отказались пропускать адвоката. Попытки добиться встречи с доверителем продолжались примерно до полуночи и не увенчались успехом. В связи с этим доверитель адвоката обратился в следственные органы с заявлением о принятии процессуального решения по данном факту и возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников полиции. Однако никакого ответа не последовало. В связи с этим адвокат обратился в суд. Постановлением Федерального судьи Советского района г. Махачкала от 18.08.2016 года признано незаконным бездействие руководителя СО по Советскому району г. Махачкала СК РФ по РД выразившейся в не рассмотрении заявления гражданина М. о преступлении по факту воспрепятствования адвокату работниками ОП по Советскому району УМВД РФ по г. Махачкала.  В связи с тем, что постановление суда не исполнялось, 21.12.2016 года доверитель М. обратился в СУ СК РФ по РД с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст.ст. 285, 286, 315 УК РФ в отношении должностных лиц СО по Советскому району г. Махачкала СУ СК РФ по РД в связи с неисполнением судебного решения. Это заявление руководителем СУ СК РФ по РД было проигнорировано. Данное обстоятельство вынудило адвоката и его доверителя обратиться в суд в порядке ст. 125 УПК РФ с требованием о признании действий руководителя СУ СК РФ по РД незаконным. Федеральным судом Советского района г. Махачкала от 28.04.2017 года постановлено: признать незаконным постановление следователя СО по Советскому району г. Махачкала СУ СК РФ по РД от 27.01.2017 года об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению М. по сообщению о преступлении, предусмотренного ст. ст. 162, 286, 345 УК РФ. Обязать руководителя СО по Советскому район г. Махачкала СУ СК по РД устранить отмеченные нарушения. Признать незаконным бездействие руководителя СО по Советском району г. Махачкала СУ СК РФ по РД выразившейся в непринятии процессуального решения по заявлению М. о преступлении и не проведении проверки в порядке ст. 114 УПК РФ по факту не допуска к нему защитника. Обязать устранить отмеченные нарушения. Однако, ни одно из указанных постановлений   не исполнено по настоящее время. На заседании комиссии было принято решение направить соответствующие обращения руководству следственного комитета, а также оказывать адвокату помощь в реализации своих профессиональных прав.

Случаи нарушения прав адвокатов при осуществлении ими профессиональной деятельности не единичны и задача комиссии состоит в том, чтобы оказать соответствующую помощь адвокатам, в том числе и при осуществлении ими своей профессиональной деятельности.

Работа комиссии по оказанию помощи адвокатам в реализации своих профессиональных прав будет продолжена и в следующем году.

Адвокатам

Учеба адвокатов, стажеров, помощников. Участие в бесплатной юридической помощи..


Перейти »

Претендентам

Памятка претенденту. Предоставляемые документы. Перечень вопросов..


Перейти »

Гражданам

Бесплатная юридическая помощь. Порядок обжалования действия (бездействия) адвокатов..


Перейти »