qr code
25.11.2017

Обмен опытом по бухучету на межрегиональном уровне

ФПА РФ провела очередной семинар для бухгалтеров адвокатских палат и адвокатских образований

В Москве состоялся консультационный семинар «Бухгалтерский учет и налогообложение в адвокатских образованиях», организованный ФПА РФ для бухгалтеров и руководителей финансовых отделов адвокатских палат и крупных адвокатских образований. В нем участвовали более 130 специалистов из разных регионов России, в том числе Москвы, Краснодарского края, Ханты-Мансийского автономного округа, Республик Адыгея, Дагестан, Коми, Крым, Марий Эл, Татарстан, Воронежской, Иркутской, Костромской, Липецкой, Новосибирской, Свердловской, Томской, Тверской областей.

На открытии семинара прошла презентация нового сайта «АГ» – информационного ресурса www.advgazeta.ru. Ответственный секретарь «АГ» Ольга Круглова продемонстрировала всем участникам мероприятия возможности электронной подписки и разъяснила связанные с ней технические тонкости. Напомним, что с 17 ноября, когда был запущен в действие ресурс www.advgazeta.ru, адвокаты, адвокатские образования, адвокатские палаты получили возможность подписатьсяна печатные выпуски «Новой адвокатской газеты», а также на ее электронную и pdf-версии, воспользовавшись личным кабинетом на сайте. Этот способ подписки доступен и для тех, кто не имеет адвокатского статуса.

Далее последовали три сессии семинара о бухгалтерском учете в адвокатских образованиях и особенностях формирования учетной политики. Обучение провела Екатерина Баханькова – директор департамента учета и налогообложения некоммерческих организаций аудиторско-бухгалтерской фирмы «Ренессанс», старший преподаватель кафедры государственного и муниципального управления РАНХ и ГС, член общественного совета при ФНС, член Отраслевого комитета по бухгалтерскому учету в некоммерческих организациях (ОК НКО) БМЦ, член экспертного совета по методологии учета в НКО при ИПБ России. Эксперт также является автором выпущенного ФПА РФ практического руководства для бухгалтеров адвокатских образований, которое сегодня вручили всем прибывшим на обучение.

Каждая сессия была посвящена отдельной теме. Вначале были рассмотрены особенности формирования учетной политики в 2018 г. На второй сессии обсуждались вопросы налогообложения доходов адвокатов налогом на доходы физических лиц и страховые взносы в адвокатских образованиях. Завершающий блок вопросов был посвящен налогообложению адвокатских образований.

Екатерина Баханькова осветила в том числе особенности составления сметы, учетной политики, отчетности, процедуры внутреннего контроля, исчисления и уплаты налогов.

Участников мероприятия особенно интересовали ситуации, которые неоднозначно регулируются действующим законодательством. В ходе семинара Екатерина Баханькова подробно ответила на все их вопросы.


Адвокатам

Учеба адвокатов, стажеров, помощников. Участие в бесплатной юридической помощи..


Перейти »

Претендентам

Памятка претенденту. Предоставляемые документы. Перечень вопросов..


Перейти »

Гражданам

Бесплатная юридическая помощь. Порядок обжалования действия (бездействия) адвокатов..


Перейти »