qr code
27.11.2017

Новый Порядок участия адвокатов в качестве защитников по назначению

26 октября 2017 года принят новый порядок участия адвокатов в качестве защитников (представителей) по назначению в уголовном, гражданском и административном судопроизводстве

Решением Совета Адвокатской палаты РД 26 октября 2017 года принят новый Порядок оказания субсидируемой юридической помощи адвокатами Адвокатской палаты Республики Дагестан в качестве защитников в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия и суда в порядке ст. 50, 51 УПК РФ, в качестве представителя по назначению суда в гражданском судопроизводстве в порядке ст. 50 ГПК РФ и в административном судопроизводстве в порядке ст. 54 КАС РФ.

Основными положениями указанного Порядка является:

1. Распределение между адвокатами поручений на защиту по назначению в Республике Дагестан осуществляться по смешанному типу с использованием следующих основных способов:

1.1. Распределение поручений на защиту по назначению на основании Графиков дежурств адвокатов, которые составляются Координатором по согласованию с адвокатами, включенными в Базовый список и являются открытыми для сведения адвокатов и/или органов дознания, предварительного следствия или суда.

При этом на основании графика:

  • органы дознания, предварительного следствия или суд направляют поручение на защиту по назначению любому дежурному адвокату в определенный день (время) из Графика;
  • распределение поручений на защиту по назначению осуществляется путем свободного выбора дежурными адвокатами в определенный день (время) поступивших поручений;
  • принявший поручение на защиту по назначению адвокат самостоятельно уведомляет об этом соответствующий орган дознания, предварительного следствия или суд.

1.2. Распределение поручений на защиту по назначению Координаторами, при котором:

  • органы дознания, предварительного следствия или суда направляют поручение на защиту по назначению определенному Адвокатской палатой РД Координатору;
  • Координатор самостоятельно распределяет поручения между адвокатами, а также уведомляет об этом соответствующего адвоката и орган дознания, предварительного следствия или суд.

1.3. Распределение поручений на защиту по назначению операторами ЦСЮП Адвокатской палатой РД, при котором:

  • поручения на защиту по назначению поступают в Центр по единому телефонному и/или мобильному номеру и/или адресу электронной почты;
  • сотрудник Центра принимает поручения на защиту по назначению, вносит информацию о них в базу данных специальной компьютерной программы, распределяет поручения между адвокатами, а также уведомляет о нем орган дознания, предварительного следствия или суд.

1.4. Распределение поручений на защиту по назначению с использованием специализированных компьютерных программ, при котором:

  • поручения на защиту по назначению обрабатываются специализированной компьютерной программой Адвокатской палаты РД, которая автоматически распределяет поручения между конкретными адвокатами и уведомляет об этом орган дознания, орган предварительного следствия или суд с помощью средств связи и интернет-технологий (СМС-сообщения, уведомления по электронной почте и т.п.).

2. Требования органов дознания, предварительного следствия и судов о назначении адвоката в качестве защитника направляются в письменном виде почтовой корреспонденцией, нарочным способом (курьером), телеграфной связью, факсимильной связью, электронной почтой, телефонограммой, иными доступными средствами связи.

3. Требование органов дознания, предварительного следствия и судов должно содержать следующие сведения:

  • номер дела, краткая правовая квалификация ситуации (статья Уголовного кодекса Российской Федерации или предмет гражданского (административного) спора с указанием его сторон);
  • фамилия, имя, отчество, процессуальное положение лица, которому требуется защитник (представитель);
  • дата, время и место проведения процессуального действия, его характер, а также место совершения преступления (указание административного района Республики Дагестан);
  • фамилия, имя, отчество адвоката, осуществлявшего защиту ранее по делу (при наличии);
  • фамилия, имя, отчество и должность лица, направившего требование, адрес месторасположения и номер телефона для контакта.

Требования органов дознания, предварительного следствия и судов, не соответствующие вышеуказанным требованиям, остаются без движения, о чем уведомляется соответствующий орган.

4. Требование должно быть направлено заблаговременно с таким расчетом, чтобы оно было доставлено в срок не позднее 24 часов до начала проведения следственного действия и не позднее 2-х суток до дня судебного заседания.

5. Все телефонные разговоры по телефонным номерам Единого центра ЦСЮП АП РД фиксируются с помощью технических средств аудиозаписи. Файлы телефонных разговоров хранятся в ЦСЮП АП РД и могут быть выданы заинтересованным лицам в целях контроля за исполнением настоящего Порядка или в рамках дисциплинарного производства.

6. Направление требований органами дознания, предварительного следствия и судами в конкретное адвокатское образование, а равно на имя конкретного адвоката (за исключением адвокатов, включенных в График дежурств адвокатов) является недопустимым и грубым нарушением норм процессуального законодательства и настоящего Порядка.

7. В исключительных случаях необходимости участия адвоката в неотложных процессуальных или следственных действиях, которые невозможно было спланировать заранее (задержание подозреваемого за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, явка лица с повинной в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления и т.п.) требование направляется телефонограммой или иным указанным выше способом с указанием о необходимости срочного его исполнения. Такое требование Координатором (Оператором) помечается как срочное и подлежит исполнению в максимально возможные короткие сроки.

В случае систематического направления срочных требований для участия адвоката в процессуальных действиях, которые фактически не являются неотложными и могли быть спланированы заранее, Совет Адвокатской палаты Республики Дагестан может своим решением приостановить действие настоящего пункта Порядка в отношении отдельного должностного лица либо в отношении определенного Органа, допускающего нарушения.

8. Участие адвоката в качестве защитника по назначению оформляется специальным ордером, выдаваемым Адвокатской палатой Республики Дагестан по форме, установленной Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 10.04.2013 года № 47 «Об утверждении формы ордера» с отличительными признаками в виде красной и синей полоски по диагонали ордера.

9. Специальный ордер заполняется адвокатом в следующем порядке:

  • строки: дата выдачи, ФИО адвоката, реестровый номер, номер и дата выдачи удостоверения адвоката, «поручается», «сущность поручения», наименование и данные адвокатского образования, заполняется адвокатом после получения поручения на участие в качестве защитника по назначению;
  • строка «Основания выдачи ордера» заполняется ЦСЮП АП РД путем проставления специального штампа следующего содержания: «По назначению. Решение Совета АП РД»;
  • строки: «должность лица, выдавшего ордер», «фамилия, инициалы» заполняется и подписывается руководителем адвокатского образования, членом которого является адвокат;
  • ордер скрепляется печатью адвокатского образования, членом которого является адвокат;
  • на обратной стороне специального ордера проставляется специальный штамп: «Адвокатская палата Республики Дагестан. Центр субсидируемой юридической помощи. Президент, подпись Президента Адвокатской палаты РД, и печать Адвокатской палаты РД».

Адвокат не вправе использовать не полностью заполненный ордер.

10. В целях контроля за исполнением адвокатами указанного Порядка Советом Адвокатской палаты РД создается специальная комиссия по проверке исполнения Порядка, а также ежеквартально ЦСЮП АП РД запрашивает сводные сведения о начисленных адвокатам по назначению денежных суммах с указанием фамилии и инициалов адвоката по назначению.

До разработки и внедрения специализированной компьютерной программы распределение поручений на защиту по назначению в каждом из административных районов Республики Дагестан осуществляется следующим образом:

1. В г. Махачкала поручения на защиту по назначению поступают в Единый Центр ЦСЮП АП РД по единому телефонному и/или мобильному номеру и/или адресу электронной почты, затем оператор Центра распределяет поручения между адвокатами, а также уведомляет о нем орган дознания, предварительного следствия или суд.

Поручения принимаются Единым Центром круглосуточно с перерывами:

  • на обед с 13:00 до 14:00 часов;
  • технический перерыв - с 8:30 до 9:00 часов и с 18:30 до 19:30 часов.

Контактные данные Единого Центра:
Почтовый (фактический) адрес: 367000, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. Батырая, 11, ТОЦ «GRAND PLAZA», 3-й этаж.
Телефон/Факс: +7 (8722) 51-80-03; +7 988 651-80-03.
Адрес электронной почты: csup@advokatrd.ru

2. В г. Каспийск (центр) с прилегающими поселками и в Карабудахкентском районе (административный район № 2) – в дневное время распределение поручений на защиту по назначению осуществляется через Представителя Совета – Координатора Алиеву Азу Гаджиевну. В ночное время - на основании Графика дежурств адвокатов, который составляется Представителем Совета – Координатором по согласованию с адвокатами, включенными в Базовый список.

Контактные данные Представителя Совета – Координатора Алиевой Азы Гаджиевны:
Почтовый (фактический) адрес: г. Каспийск, ул. Советская, 17 (Адвокатский кабинет)
Телефоны: 8 988-205-25-45, 8 988-797-89-60
Адрес электронной почты:  aza-alieva@bk.ru

3. В г. Кизилюрт (центр), Кизилюртовском и Кумторкалинском районах (административный район № 3) – распределение поручений на защиту по назначению осуществляется через Представителя Совета – Координатора Кадырову Салимат Абдулкадыровну.

Контактные данные Представителя Совета – Координатора Кадыровой Салимат Абдулкадыровны:
Почтовый (фактический) адрес: г. Кизилюрт, ул. Гагарина, 24 «а» (Кизилюртовская межрайонная коллегия адвокатов)
Телефоны: 8 928-550-52-58, 8 989-653-88-65.
Адрес электронной почты: salimatkadyrova@mail.ru

4. В г. Хасавюрт (центр), Хасавюртовском, Казбековском и Новолакском районах (административный район № 4) – распределение поручений на защиту по назначению осуществляется на основании Графика дежурств адвокатов, который составляется Представителем Совета – Координатором Ахмедовой Айной Магомедовной по согласованию с адвокатами, включенными в Базовый список.

Контактные данные Представителя Совета – Координатора Ахмедовой Айны Магомедовны:
Почтовый (фактический) адрес: г. Хасавюрт, пер. Бамматюртовский (Адвокатский кабинет).
Телефоны: 8 928-571-11-44, 8 989-653-91-04.
Адрес электронной почты: Carica_1979@mail.ru

5. В административном районе № 6 распределение поручений на защиту по назначению осуществляется двумя способами:

- в г. Кизляр (центр), г. Южно-Сухокумск, Кизлярском и Ногайском районах - через Представителя Совета – Координатора Магомедову Мадину Магомедзагидовну.

- в Тарумовском и Бабаюртовском районах -  на основании Графика дежурств адвокатов, который составляется Представителем Совета – Координатором по согласованию с адвокатами, включенными в Базовый список.

Контактные данные Представителя Совета – Координатора Магомедовой Мадины Магомедзагидовны.
Почтовый (фактический) адрес: г. Кизляр, ул. Пушкина, 1 «а» (Кизлярская независимая коллегия адвокатов «Щит»).
Телефоны: 8 929-881-61-66, 8 989-654-28-34.
Адрес электронной почты: madina_mm73@mail.ru

6. В административном районе № 7 распределение поручений на защиту по назначению осуществляется двумя способами:

- г. Дербент и Дербентском районе – в дневное время распределение поручений на защиту по назначению осуществляется через Представителя Совета – Координатора Шабанова Эльмана Раифовича, телефон: 8 928-675-01-85. В ночное время - на основании Графика дежурств адвокатов, который составляется Представителем Совета – Координатором по согласованию с адвокатами, включенными в Базовый список.

- в Табасаранском районе и г. Дагестанские Огни - на основании Графика дежурств адвокатов, который составляется Представителем Совета – Координатором по согласованию с адвокатами, включенными в Базовый список.

Контактные данные Представителя Совета – Координатора Шабанова Эльмана Раифовича:
Почтовый (фактический) адрес: г. Дербент, ул. Сальмана, 46 «б» (Адвокатский кабинет).
Телефоны: 8 928-675-01-85, 8 989-654-22-85.
Адрес электронной почты: shabanov1974@bk.ru

7. В г. Избербаш, Каякентском (центр), Дахадаевском, Кайтагском и Сергокалинском районах (административный район № 8) - распределение поручений на защиту по назначению осуществляется на основании Графика дежурств адвокатов, который составляется Представителем Совета – Координатором Кархалевым Владимиром Залимхановичем по согласованию с адвокатами, включенными в Базовый список.

Контактные данные Представителя Совета – Координатора Кархалева Владимира Залимхановича:
Почтовый (фактический) адрес: Каякентский район, с. Новокаякент, ул. Буйнакского, 1 (Адвокатский кабинет)
Телефоны: 8 963-374-44-42, 8 989-653-97-34.
Адрес электронной почты: karkhalev474@mail.ru

8. В Магарамкентском (центр), Агульском, Ахтынском, Докузпаринском, Курахском, Рутульском, Сулейман-Стальском, Хивском районах (административный район № 9) - распределение поручений на защиту по назначению осуществляется на основании Графика дежурств адвокатов, который составляется Представителем Совета – Координатором Исаковым Теймуром Керимовичем по согласованию с адвокатами, включенными в Базовый список.

Контактные данные Представителя Совета – Координатора Исакова Теймура Керимовича:
Почтовый (фактический) адрес: Магарамкентский район, с. Магарамкент, ул. Валентина Эмирова, 5 (Коллегия адвокатов «Юридический центр Наследие»).
Телефоны: 8 928-541-71-41, 8 928-509-36-22, 8 989-654-01-54.
Адрес электронной почты: isakov952@yandex.ru

9. В Левашинском (центр), Акушинском, Гергебильском, Гунибском, Кулинском, Лакском, Чародинском районах (административный район № 10) - распределение поручений на защиту по назначению осуществляется через Представителя Совета – Координатора Сулейманкадиева Магомеда Абдусаламовича.

Контактные данные Представителя Совета – Координатора Сулейманкадиева Магомеда Абдусаламовича:
Почтовый (фактический) адрес: Левашинский район, с. Леваши (Адвокатский кабинет «Право»).
Телефоны: 8 963-791-37-74, 8 989-654-19-58.

10. В Ботлихском (центр), Тляратинском, Бежтинском участке, Цунтинском, Шамильском, Цумадинском, Ахвахском и Хунзахском районах (административный район № 11) - распределение поручений на защиту по назначению осуществляется через Представителя Совета – Координатора Магомедалиева Магомеднаби Омаровича

Контактные данные Представителя Совета – Координатора Магомедалиева Магомеднаби Омаровича:
Почтовый (фактический) адрес: Ботлихский район, с. Ботлих (Адвокатский кабинет «Наби»)
Телефоны: 8 960-419-59-92, 8 988-713-87-70, 8 989-654-26-45.
Адрес электронной почты: nabi_vesi@mail.ru

Указанные разъяснения, а также полный текст Порядка направлены всем руководителям правоохранительных и судебных органов Республики Дагестан для сведения и применения в работе.


Адвокатам

Учеба адвокатов, стажеров, помощников. Участие в бесплатной юридической помощи..


Перейти »

Претендентам

Памятка претенденту. Предоставляемые документы. Перечень вопросов..


Перейти »

Гражданам

Бесплатная юридическая помощь. Порядок обжалования действия (бездействия) адвокатов..


Перейти »