qr code
29.08.2015

Заседание Совета Адвокатской палаты Республики Дагестан

29 августа 2015 г. состоялось заседание Совета Адвокатской палаты РД

29 августа 2015 г. состоялось заседание Совета Адвокатской палаты РД, на котором были рассмотрены текущие вопросы деятельности Совета Адвокатской палаты РД.
На заседании Совета АП РД рассмотрены и удовлетворены заявления трех адвокатов о прекращении статуса адвоката по собственному желанию, одного адвокатов об изменении членства в АП РД на членство в АП г. Москвы, одного адвоката о возобновлении ранее приостановленного статуса адвоката.

Также на заседании Совета АП РД рассмотрены 12 дисциплинарных производств в отношении 11 адвокатов. По результатам рассмотрения дисциплинарных производств, Советом АП РД:

  • применена мера дисциплинарной ответственности в виде «Замечания» в отношении семи адвокатов за нарушение ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», Кодекса профессиональной этики адвоката, за неисполнение решений органов АП РД выразившееся в нарушении требований Положения «О порядке участия адвокатов в качестве защитников в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда (в порядке ст. 51 УПК РФ), а также в гражданском судопроизводстве по назначению суда (в порядке ст. 50 ГПК РФ), утвержденного на заседании Совета АП РД 24.12.2010 г.
  • применена мера дисциплинарной ответственности в виде «Предупреждения» в отношении одного адвоката нарушение ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», Кодекса профессиональной этики адвоката, за неисполнение решений органов АП РД выразившееся в нарушении требований Положения «О порядке участия адвокатов в качестве защитников в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда (в порядке ст. 51 УПК РФ), а также в гражданском судопроизводстве по назначению суда (в порядке ст. 50 ГПК РФ), утвержденного на заседании Совета АП РД 24.12.2010 г.
  • применена мера дисциплинарной ответственности в виде «Прекращения статуса адвоката» в отношении одного адвоката за нарушение ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», Кодекса профессиональной этики адвоката, за неисполнение решений органов АП РД выразившееся в нарушении требований Положения «О порядке участия адвокатов в качестве защитников в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда (в порядке ст. 51 УПК РФ), а также в гражданском судопроизводстве по назначению суда (в порядке ст. 50 ГПК РФ), утвержденного на заседании Совета АП РД 24.12.2010 г.
  • применена мера дисциплинарной ответственности в виде «Замечания» в отношении одного адвоката за нарушение ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», Кодекса профессиональной этики адвоката, выразившееся в отказе от принятой на себя защиты
  • применена мера дисциплинарной ответственности в виде «Замечания» в отношении одного адвоката за нарушение ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», Кодекса профессиональной этики адвоката, выразившиеся в осуществлении профессиональной деятельности не добросовестно, не квалифицированно, не честно, с подрывом доверия в ней, а также в несвоевременности исполнения ею своих профессиональных обязанностей;

Также на заседании Совета АП РД рассмотрены результаты проведенного Президентом АП РД А.И. Бейбутовым собрания адвокатов г. Избербаш, а также принято решение о назначении Ответственным Представителем Совета АП РД по вопросам участия адвокатов по назначению в г. Избербаш адвоката Загирова Магомедрасула Загировича.
На заседании Совета АП РД рассмотрено обращение ФПА РФ и руководства Следственного изолятора г. Махачкалы относительно удостоверений адвокатов и пропуска адвокатов в следственный изолятор. Данная проблема возникла в связи с тем, что сотрудники ФСИН не признают утвержденную приказом Министерства юстиции РФ от 23.04.2014 г. № 84 форму удостоверения адвоката и не допускают адвокатов в следственные изоляторы в связи с тем, что эти удостоверения не соответствуют п. 2 ст. 15 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ». Об этой проблеме Совета АП РД информировал и начальник СИЗО-1 г. Махачкалы, с которым договорились пропускать адвокатов при предъявлении вместе с удостоверением адвоката также и документ, удостоверяющий личность адвоката (паспорт). В настоящее время ФПА РФ предпринимаются меры по урегулированию данной проблемы.


Адвокатам

Учеба адвокатов, стажеров, помощников. Участие в бесплатной юридической помощи..


Перейти »

Претендентам

Памятка претенденту. Предоставляемые документы. Перечень вопросов..


Перейти »

Гражданам

Бесплатная юридическая помощь. Порядок обжалования действия (бездействия) адвокатов..


Перейти »