qr code
27.10.2017

Мониторинг нарушений профессиональных прав адвокатов

Автономная некоммерческая организация «Институт права и публичной политики» планирует осуществить мониторинг нарушений профессиональных прав адвокатов и выявить системные нарушения

Автономная некоммерческая организация «Институт права и публичной политики» (далее - «Институт») начинает реализацию проекта «Использование механизмов конституционного и международного правосудия для укрепления правозащитного потенциала российской адвокатуры».

Проект направлен на достижение двух взаимосвязанных целей: 1) посредством механизмов конституционного и международного правосудия устранить ограничительные законы и практики, которые препятствуют эффективной адвокатской деятельности; 2) улучшить профессиональные навыки адвокатов, необходимые для ведения стратегических судебных дел в Конституционном Суде Российской Федерации и Европейском Суде по правам человека.

В рамках нового проекта Институт планирует осуществить мониторинг нарушений профессиональных прав адвокатов и выявить системные нарушения, для чего нами была разработана соответствующая анкета. В анкете представлены две группы вопросов: информация о профессиональном статусе автора сообщения, а также сведения о фактах нарушения профессиональных прав и предпринятых действиях в их защиту. Институт гарантирует, что сообщенные в рамках опроса сведения не будут переданы третьим лицам или использованы каким-либо образом без согласия автора сообщения.

Сбор информации в рамках мониторинга планируется до 12 ноября 2017 г. Опросник доступен по следующей ссылке: http://goo.gl/2hnPp5.

По согласованию с адвокатами, заполнившими анкету, результаты мониторинга могут быть использованы для подготовки жалоб в Конституционный Суд Российской Федерации, Европейский Суд по правам человека, с одной стороны, и сводного отчета о состоянии защиты профессиональных прав адвокатов в России - с другой.

Автономная некоммерческая организация «Институт права и публичной политики» является одним из ведущих российских аналитических центров в области конституционно-правовых, сравнительно-правовых и международно-правовых исследований. С 2013 г. Институт реализует ряд проектов в сфере стратегической судебной защиты прав в Конституционном Суде и международных юрисдикционных органах. Подробнее: www.ilpp.ru.


Адвокатам

Учеба адвокатов, стажеров, помощников. Участие в бесплатной юридической помощи..


Перейти »

Претендентам

Памятка претенденту. Предоставляемые документы. Перечень вопросов..


Перейти »

Гражданам

Бесплатная юридическая помощь. Порядок обжалования действия (бездействия) адвокатов..


Перейти »