qr code
19.09.2017

Площадка для обсуждения дисциплинарной практики

14-15 сентября в Самаре проходил семинар по обмену опытом членов квалификационных комиссий адвокатских палат субъектов РФ

ФПА РФ

На семинаре рассматривались вопросы совершенствования дисциплинарной практики и формирования единых общероссийских подходов в разрешении сложных этических проблем, возникающих в профессиональной деятельности адвокатов. От Адвокатской палаты РД в работе семинара приняли участие члены квалификационной комиссии Салимов А.М. и Бакриев Б.А.

В первый день работы семинара в режиме онлайн рассматривались дисциплинарные дела, участники которых дали согласие на открытый режим процедуры. Затем обсуждались методические вопросы организации рассмотрения дела, а также вопросы квалификации исследуемого комиссией дисциплинарного проступка, применения положений законодательства об адвокатуре и норм профессиональной этики адвоката. Находясь в лекционном зале Палаты адвокатов Самарской области, участники семинара на большом LED-экране в режиме онлайн наблюдали процесс организации сдачи претендентами устного экзамена на получение статуса адвоката, обсуждали порядок работы квалификационной комиссии при проведении данной процедуры.

Президент ФПА РФ подчеркнул особую важность той работы по совершенствованию дисциплинарной практики, которую ведут члены квалификационных комиссий и советов региональных адвокатских палат, способствуя тем самым качественному улучшению адвокатской корпорации. Выразил уверенность в том, что работа семинара по решению задач унификации дисциплинарной практики и формирования единых общероссийских подходов в разрешении сложных этических вопросов, возникающих в профессиональной деятельности адвокатов, будет продуктивной. Он обозначил ряд конкретных позиций, рассмотренных квалификационными комиссиями и советами адвокатских палат, по отдельным публичным случаям, которые широко обсуждаются в средствах массовой информации, адвокатском сообществе, органах власти и обществе в целом. Была затронута и весьма дискуссионная тема об основаниях участия защитника в уголовном деле, в частности о возможности продолжения защиты в случае расторжения соглашения об оказании юридической помощи, а также о допустимости расторжения соглашения (в том числе и в одностороннем порядке) в случае невыполнения доверителем обязательств по оплате труда адвоката. «Вы – самые главные люди в адвокатуре, линия “ощущения” справедливости проходит через вас, – отметил Юрий Пилипенко, обращаясь к членам квалификационных комиссий – участникам семинара. – От того, насколько филигранно, тонко и интеллигентно вы будете применять нормы адвокатской этики, в том числе и неприятные для адвокатов меры воздействия, будет зависеть общее настроение в адвокатуре». Президент ФПА РФ добавил, что презумпция добросовестности относится не только к адвокатам при рассмотрении дисциплинарных дел, но и (а может, в первую очередь) к членам избранных адвокатами органов корпоративного самоуправления. «У нас нет авторитарного правления ни в адвокатских палатах, ни в Федеральной палате адвокатов, – сказал он, завершая выступление. – Мы совместно обсуждаем проблемы внутри корпорации, ищем компромиссы, находим нужные решения и должны подчиняться им. При таком подходе мы, российские адвокаты, и российская адвокатура в целом будем сильными и непобедимыми».

Президент Палаты адвокатов Самарской области Татьяна Бутовченко рассказала об организации процесса подготовки и рассмотрения дисциплинарных производств в ПАСО. Она коснулась использования в дисциплинарных процедурах возможностей Центра распределения дел по назначению (Центр СЮП), действующей в ПАСО системы коммуникации «Интернет-П@СО» и автоматизированной информационной системы «Адвокатура», имеющей следующие блоки: «Реестр адвокатов», «Дисциплинарное производство», «Повышение квалификации адвокатов».

Второй день семинара начался с экскурсии по помещениям Палаты адвокатов Самарской области. Наибольший интерес вызвал Центр субсидируемой юридической помощи ПАСО, занимающийся распределением дел по назначению органов дознания, предварительного следствия и суда (его техническое оснащение, общий алгоритм работы, повседневный режим работы координаторов, их взаимодействие с органами, направляющими требования, и адвокатами, участвующими в делах по назначению).

Президент ПАСО Татьяна Бутовченко презентовала очередной сборник дисциплинарной практики Палаты адвокатов Самарской области, тираж которого только что вышел из типографии. В весомый том собраны наиболее важные решения по дисциплинарным производствам ПАСО за последние пять лет, значительная часть которых прошла судебную проверку – правильность их подтверждена судебным решением.

Исполнительный вице-президент ФПА РФ Андрей Сучков отметил исключительную важность семинара для формирования в российской адвокатуре единого правового поля при рассмотрении дисциплинарных производств, разработке новых позиций в этих делах, обсуждении прецедентных решений в рамках дисциплинарной практики, обеспечении ее предсказуемости и определенности.

Вице-президент ФПА РФ Светлана Володина высказала свою оценку семинара, отметив большое значение обмена опытом правоприменительной практики в дисциплинарном производстве, необходимость формирования единых подходов в применении законодательства об адвокатуре и норм профессиональной этики адвоката. Собравшимся был сообщен ближайший план-график обучения адвокатов и членов избранных органов адвокатского самоуправления.

Вице-президент АП Московской области Михаил Толчеев презентовал изданный Адвокатской палатой Московской области сборник обобщения дисциплинарной практики АПМО «Профессиональная этика адвоката». Как соавтор сборника, спикер отметил, что в нем применен иной подход, чем тот, который ранее использовался в подобных изданиях: измененная структура книги, новый порядок изложения и иной рубрикатор сборника.

Вице-президент АП г. Москвы Николай Кипнис проанализировал новеллы Европейского суда по правам человека, Конституционного Суда РФ, Комиссии ФПА РФ по этике и стандартам, касающиеся вопросов законодательства об адвокатуре, профессиональной этики адвоката и адвокатской практики. Большой интерес вызвало обсуждение отдельных правовых позиций, примененных в дисциплинарной практике адвокатских палат, по проблемным вопросам о возможности расторжения соглашения об оказании юридической помощи, заключенного в пользу третьего лица, о возможности расторжения соглашения об оказании юридической помощи в случае невыполнения (или ненадлежащего выполнения) доверителем своих обязательств, а также ряд других тем, которые еще не нашли однозначного решения в дисциплинарной практике региональных палат.

В свободной дискуссии участники семинара обсудили ряд проблемных вопросов дисциплинарной практики и сделали попытку сформировать единые подходы к их решению.

Редактор сайта «Новой адвокатской газеты» Екатерина Горбунова выступила перед представительной аудиторией президентов, членов советов и квалификационных комиссий адвокатских палат регионов с призывом активно сотрудничать с этим информационным ресурсом. Она напомнила, что решение преобразовать сайт «АГ» в новостной ресурс адвокатуры принято немногим более полугода назад. Он динамично развивается, и сейчас актуальная для адвокатов правовая информация, касающаяся в том числе адвокатской деятельности и адвокатуры, публикуется оперативно, в ежедневном формате. Более того, к концу года планируется запуск нового сайта, в значительно большей степени отвечающего задачам проекта advgazeta.ru, – он станет не только современным и приятным глазу, но и соответствующим новым форматам работы с авторами-адвокатами. Одним из важнейших нововведений является организация дискуссий по различным вопросам, итогом которых становятся обзоры мнений. Новый сайт позволит объединять все мнения по одной теме в рамках соответствующего блока, чтобы читатели смогли охватить весь спектр имеющихся взглядов на обсуждаемый вопрос.

Касаясь одной из главных тем семинара – формирования единых подходов в дисциплинарной практике, Екатерина Горбунова охарактеризовала сайт «АГ» как площадку федерального уровня, которая позволяет освещать и аккумулировать опыт всех регионов в сфере дисциплинарного производства, обсуждать различные подходы к решению тех или иных вопросов, формировать по итогам дискуссий единые сбалансированные позиции. Так, на сайте планируется обсуждение вопроса о степени публичности решений по дисциплинарным производствам. В адвокатской среде есть разные точки зрения по этому поводу, даже диаметрально противоположные – от полной открытости (публикация абсолютно всех решений) до полной закрытости (доступ к дисциплинарной практике только для членов советов и квалификационных комиссий палат). «АГ» видит свою задачу в организации дискуссии по этому вопросу и сборе различных мнений, с тем чтобы попытаться понять, какого баланса можно достичь в этом вопросе. «Мы будем рады, если к обсуждению присоединится как можно больше людей, непосредственно вовлеченных в процесс», – сказала Екатерина Горбунова. Она попросила участников семинара сообщать в редакцию «АГ» о нестандартных решениях советов по дисциплинарным производствам, публикация которых может помочь адвокатам ориентироваться в сложных этических вопросах, а также об обзорах дисциплинарной практики, которые готовятся в адвокатских палатах, поскольку эта информация не только интересна адвокатам, но и может служить своеобразной «прививкой» от повторения ошибок.

Адвокатам

Учеба адвокатов, стажеров, помощников. Участие в бесплатной юридической помощи..


Перейти »

Претендентам

Памятка претенденту. Предоставляемые документы. Перечень вопросов..


Перейти »

Гражданам

Бесплатная юридическая помощь. Порядок обжалования действия (бездействия) адвокатов..


Перейти »