qr code
29.08.2017

Новые решения Совета АП РД в июле

27 июля 2017 г. состоялось заседание Совета Адвокатской палаты РД на котором были приняты новые решение и положение, и внесены изменения в рекомендации

Совет АП РД принял решение «О подключении адвокатов к личному кабинету на официальном сайте Федеральной службы по финансовому мониторингу», внес изменения в РЕКОМЕНДАЦИИ «Перечень сведений, подлежащих представлению в Адвокатскую палату Республики Дагестан» изложив ее в новой редакции, а также принял новое ПОЛОЖЕНИЕ о порядке оказания адвокатами Адвокатской палаты Республики Дагестан бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи и по программе «pro bono»

Решение Совета АП РД «О подключении адвокатов к личному кабинету на официальном сайте Федеральной службы по финансовому мониторингу»

Настоящее Решение Совета Адвокатской палаты Республики Дагестан принимается в целях исполнения положений Федерального закона от 07 августа 2001 г. № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Открытие адвокатами личных кабинетов осуществляется в соответствии с ратифицированными Россией международно-правовыми актами: Международной конвенцией о борьбе с финансированием терроризма и Конвенцией об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности. Создание личного кабинета на сайте Росфинмониторинга и пользование им не нарушают принципы адвокатской профессии. Открывать личные кабинеты адвокаты должны в соответствии с Информационным сообщением Росфинмониторинга, принятым согласно Правилам, утвержденным Правительством РФ, которые, в свою очередь, основаны на нормах международных конвенций, ратифицированных в том числе и Россией. Аналогичное правовое регулирование существует практически во всех национальных адвокатурах государств с развитыми правовыми системами, участвующих в международных конвенциях о противодействии легализации добытого преступным путем и финансированию терроризма. С открытием личного кабинета на сайте Росфинмониторинга адвокат получает доступ к обширной информации, без обладания которой невозможно признать полноценно качественной оказываемую доверителю юридическую помощь. К такой информации относятся, например, данные о возможных контрагентах доверителя или о том, какие сведения о заключенных доверителем сделках и операциях уже имеются у Росфинмониторинга. 15 февраля 2017 г. Федеральная палата адвокатов РФ уведомляла региональные адвокатские палаты о необходимости подключения адвокатов к сайту Росфинмониторинга. В настоящее время в России личные кабинеты открыли лишь 400 адвокатов. Однако уже во втором полугодии 2017 г. адвокатам, на которых распространяется соответствующее требование, придется регистрироваться в личном кабинете на официальном сайте Росфинмониторинга, регулярно знакомиться с Перечнем организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения о причастности к экстремистской деятельности или терроризму, учитывать эти сведения при осуществлении адвокатской деятельности.

Совет Адвокатской палаты Республики Дагестан, призвал адвокатов Адвокатской палаты Республики Дагестан исполнять требования Федерального закона от 07 августа 2001 г. № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» и рекомендует регистрировать личные кабинеты на сайте Росфинмониторинга соблюдая при этом фундаментальные принципы адвокатской профессии о сохранении адвокатской тайны.

РЕКОМЕНДАЦИИ «Перечень сведений, подлежащих представлению в Адвокатскую палату Республики Дагестан».

Внесение Советом АП РД изменений в Рекомендации было обусловлено принятием Советом ФПА РФ изменений в Перечень сведений, подлежащих представлению в ФПА РФ адвокатскими палатами субъектов РФ.

В частности, в документе приведены конкретные данные и сроки предоставления информации о нарушениях прав адвокатов и по иным вопросам, связанным с адвокатской деятельностью в Адвокатскую палату РД, который обязан информировать о всех этих фактах в ФПА РФ. Адвокаты обязаны по всем указанным в Рекомендациях нарушениях прав и интересов адвокатов в установленные сроки предоставлять информацию в АП РД.

ПОЛОЖЕНИЕ о порядке оказания адвокатами Адвокатской палаты Республики Дагестан бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи и по программе «pro bono».

Принятие данного Положения было обусловлено отсутствием организации участия адвокатов в государственной системе бесплатной юридической помощи населению республики, а также в целях исполнения как федерального, так и республиканского законов о бесплатной юридической помощи. В АП РД возникали серьезные проблемы, адвокаты из-за невнимательного изучения законодательства, представляли некачественно оформленные документы на оплату, что приводило к тому, что они неоднократно возвращались им на доработку. Более того, многие адвокаты просто отказываются от исполнения своих обязанностей по оказанию юридической помощи бесплатно. Иногда доходило до того, что многие заявления граждан об оказании юридической помощи бесплатно оставались без рассмотрения. Такое положение дел является неправильным.

Принятие данного Положения также обусловлено созданием единого механизма и условий для реализации права граждан Российской Федерации на получение бесплатной юридической помощи, оказываемой адвокатами Адвокатской палаты Республики Дагестан, оплаты труда и компенсации расходов адвокатам в размерах и порядке, установленном нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации.

Настоящее Положение вводится в действие с 1 октября 2017 года.

Теперь участниками государственной системы бесплатной юридической помощи являются:

В Список адвокатов, участвующих в деятельности государственной системы бесплатной юридической помощи, включаются адвокаты Адвокатской палаты Республики Дагестан независимо от формы адвокатского образования. В обязательном порядке в Список адвокатов, участвующих в деятельности государственной системы бесплатной юридической помощи, включаются следующие адвокаты:

  • на территории г. Махачкалы – все адвокаты, имеющие стаж адвокатской деятельности до 5 (пяти) лет (включительно);
  • на остальной территории Республики Дагестан – все адвокаты, имеющие стаж адвокатской деятельности до 10 (десяти) лет (включительно).

Также участниками государственной системы бесплатной юридической помощи могут быть адвокаты, кроме указанных выше, осуществляющие свою профессиональную деятельность на территории Республики Дагестан и желающие участвовать в деятельности государственной системы бесплатной юридической помощи имеют право обратиться в Адвокатскую палату Республики Дагестан с заявлением установленного образца о включении его в Список адвокатов, участвующих в деятельности государственной системы бесплатной юридической помощи.

Оказание бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи иными адвокатами запрещается.

В целях реализации функций Адвокатской палаты Республики Дагестан по обеспечению оказания гражданам бесплатной квалифицированной юридической помощи, ее доступности, организации юридической помощи, а также в связи с необходимостью своевременного и бесперебойного обеспечения защиты прав граждан по обеспечению бесплатной юридической помощью на территории Республики Дагестан Адвокатской палатой Республики Дагестан организуется Центр бесплатной юридической помощи Адвокатской палаты Республики Дагестан, а также его отделения на территории административных районов Республики Дагестан. Центр бесплатной юридической помощи является специализированным подразделением Центра субсидируемой юридической помощи Адвокатской палаты Республики Дагестан, предназначенным исключительно для оказания бесплатной юридической помощи гражданам, в случаях, предусмотренных законом. Организация и координация работы Центра бесплатной юридической помощи возлагается на Президента Адвокатской палаты Республики Дагестан. Организации и координация работы отделений Центра бесплатной юридической помощи возлагается на Представителей Совета-Координаторов административных районов Республики Дагестан.

По Республике Дагестан кроме г. Махачкалы будут созданы 11 отделений Центра БЮП.

Для работы Центра бесплатной юридической помощи Адвокатской палаты Республики Дагестан формируются Графики дежурств адвокатов для оказания бесплатной юридической помощи гражданам из числа адвокатов, включенных в Список адвокатов, участвующих в государственной системе бесплатной юридической помощи. Информация о графике дежурств адвокатов будет размещается на официальном сайте Адвокатской палаты Республики Дагестан.

Положением конкретно определены права, обязанности и ответственность адвокатов, участвующих в деятельности государственной системы бесплатной юридической помощи, права и обязанности Представителя Совета-Координатора в административном районе, права и обязанности Адвокатской палаты Республики Дагестан по организации участия адвокатов в деятельности государственной системы бесплатной юридической помощи.

Утверждены виды и сроки предоставления документов для оплаты труда адвокатов, виды и сроки предоставления отчетов Адвокатской палатой РД по БЮП.

Положением определен порядок оказания бесплатной юридической помощи, порядок оплаты труда адвокатов, участвующих в государственной системе бесплатной юридической помощи, и компенсации их расходов, утверждены формы соглашений адвокатов по БЮП, сроки предоставления документов на оплату труда, подробно расписаны действия адвоката по оказанию БЮП.

В частности установлено, что в случае не перечисления либо недостаточности средств республиканского бюджета на оплату труда адвокатов, оказывающих бесплатную юридическую помощь, на материально-техническое обеспечение юридических консультаций, а также на компенсацию расходов, понесенных адвокатами на оказание бесплатной юридической помощи, Совет Адвокатской палаты Республики Дагестан может принять решение о прекращении или приостановлении деятельности адвокатов по оказанию бесплатной юридической помощи гражданам РФ на территории Республики Дагестан.

Также этим положением порядок оказание бесплатной юридической помощи по программе «pro bono». Установлено, что адвокатское сообщество Республики Дагестан считает своим социальным долгом перед обществом оказание бесплатной юридической помощи по программе pro bono. Положение определены категории граждан, которым оказывается бесплатная юридическая помощи по программе pro bono: - граждане Республики Дагестан, которым бесплатная юридическая помощь оказывается в экстренных случаях; - иные социально незащищенные категории граждан Республики Дагестан, кроме категорий граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи согласно ФЗ от 21 ноября 2011 г. N 324-ФЗ "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» и Закона РД от 14 июня 2012 г. N 32 "О бесплатной юридической помощи в Республике Дагестан".

Положением к экстренным случаям отнесены: авария, пожар, опасное (стихийное) природное явление, катастрофа, межнациональные конфликты и войны, стихийные или иные бедствия, которые повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью, значительные материальные потери и нарушение (существенное ухудшение) условий жизнедеятельности.

К иным социально незащищенным категориям граждан Республики Дагестан отнесены:

  • участники Великой отечественной войны, жители блокадного Ленинграда, вдовы участников войны, труженики тыла, ветераны труда, участники боевых действий;
  • воины-интернационалисты;
  • онкологические и туберкулёзные больные, состоящие на диспансерном учёте;
  • неработающие пенсионеры;
  • дети, в возрасте до 18 лет, имеющие российское гражданство;
  • беременные женщины

Участниками бесплатной юридической помощи по программе pro bono являются все адвокаты Республики Дагестан, включенные в Реестр адвокатов Республики Дагестан, кроме адвокатов, включенных в Список адвокатов, участвующих в деятельности государственной системы бесплатной юридической помощи в Республике Дагестан в соответствии с п. 4.2. настоящего Положения.

В случаях, предусмотренных настоящим разделом, бесплатная юридическая помощь оказывается гражданину, обратившемуся за такой помощью в виде:

  • правового консультирования в устной и письменной форме;
  • составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера.

Адвокатам

Учеба адвокатов, стажеров, помощников. Участие в бесплатной юридической помощи..


Перейти »

Претендентам

Памятка претенденту. Предоставляемые документы. Перечень вопросов..


Перейти »

Гражданам

Бесплатная юридическая помощь. Порядок обжалования действия (бездействия) адвокатов..


Перейти »