qr code
09.08.2017

Новые возможности для адвокатов

Реформа третейских судов дает возможность широкой реализации как профессиональных, так и функциональных возможностей для адвокатов.

Реформа третейских судов, начатая новым Федеральным законом № 382 «Об арбитраже (третейском разбирательстве) в Российской Федерации» дает возможность широкой реализации как профессиональных, так и функциональных возможностей для адвокатов.

Важная особенность нового закона: закон запрещает адвокатским образованиям создавать арбитражи (третейские суды). Но продолжает действовать право адвокатов входить в состав третейского суда, осуществлять деятельность третейского судьи.

Кроме того, закон прямо называет деятельность третейского судьи непредпринимательской. Таким образом, законодатель отнес деятельность третейского судьи к научной, преподавательской и искусствоведческой деятельностям.

При этом закон прямо допустил право судей в отставке, судей со стажем более 10 лет являться третейскими судьями. Причем закон о статусе судей позволяет судьям в отставке одновременное замещение деятельности государственных судей и третейских судей.

Еще одна особенность нового закона: адвокат, содействующий сторонам в заключении договоров с размещением в них третейских оговорок как способов разрешения споров - вправе получать гонорар, который не будет являться доходом от предпринимательской деятельности, а потому учитывающийся в качестве доходов адвоката от разрешенной ему платной деятельности.

В профессиональном сообществе адвокатов работает довольно большое количество судей в отставке, прежних судей с 10-ти летним опытом.

В связи с этим постоянно действующий третейский суд «Росарбитраж» обратился в Адвокатскую палату с просьбой оповестить адвокатов всех адвокатских образований региона, которые могли бы заинтересоваться их предложением, о возможности взаимодействия с ними в качестве арбитров.

Адвокатов, изъявивших намерение о сотрудничестве с ПДТС «Росарбитраж» в ожидании избрания их в качестве судей, просим сообщить в Адвокатскую палату следующие сведения: фамилия, имя, отчество, дата рождения, телефон, электронный адрес, место жительства-нахождения, образование, ученая степень или стаж работы судьей более 10-ти лет.


Адвокатам

Учеба адвокатов, стажеров, помощников. Участие в бесплатной юридической помощи..


Перейти »

Претендентам

Памятка претенденту. Предоставляемые документы. Перечень вопросов..


Перейти »

Гражданам

Бесплатная юридическая помощь. Порядок обжалования действия (бездействия) адвокатов..


Перейти »