qr code
14.07.2017

Встреча адвокатов с представителями Росфинмониторинга по СКФО

13 июля 2017 г. состоялось совещание адвокатов по вопросам противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма

13 июля 2017 г. в Конференц-зале Адвокатской палаты РД состоялось совещание адвокатов с представителями Росфинмониторинга России по СКФО об исполнении ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

Совещание проводил заместитель руководителя МРУ Росфинмониторинга по СКФО Борисов Денис Александрович. В работе совещания приняли участие сотрудники Росфинмониторинга, представитель Управления МЮ РФ по РД – начальник отдела Зейналов М.М., адвокаты, руководители адвокатских образований.

В своем  выступлении заместитель руководителя МРУ Росфинмониторинга по СКФО Борисов Д.А. отметил, что в соответствии с ФЗ «"О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" адвокаты, наряду с нотариусами являются субъектами противодействия легализации (отмывнию) доходов, полученных преступным путем. В частности Борисов Д.А. отметил, что для реализации требований указанного закона адвокаты обязаны открыть личные кабинеты на официальном сайте Росфинмониторинга. В соответствии с требованиями ст. 7.1. данного закона, требования в отношении идентификации клиентов, организации внутреннего контроля, фиксирования и хранения информации, установленные подпунктом 1 пункта 1, пунктами 2 и 4 статьи 7 настоящего Федерального закона, распространяются на адвокатов, нотариусов и лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность в сфере оказания юридических или бухгалтерских услуг, в случаях, когда они готовят или осуществляют от имени или по поручению своего клиента следующие операции с денежными средствами или иным имуществом: сделки с недвижимым имуществом; управление денежными средствами, ценными бумагами или иным имуществом клиента; управление банковскими счетами или счетами ценных бумаг; привлечение денежных средств для создания организаций, обеспечения их деятельности или управления ими; создание организаций, обеспечение их деятельности или управления ими, а также куплю-продажу организаций. При наличии у адвоката, нотариуса, лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность в сфере оказания юридических или бухгалтерских услуг, любых оснований полагать, что сделки или финансовые операции, указанные в пункте 1 настоящей статьи, осуществляются или могут быть осуществлены в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма, они обязаны уведомить об этом уполномоченный орган.

Президент АП РД А.И. Бейбутов призвал адвокатов исполнять требования закона и регистрировать личные кабинеты на сайте Росфинмониторинга. Между тем президент палаты отметил, что указанные требования ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" противоречат требованиям о сохранении адвокатской тайны, установленной ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» и Кодексом профессиональной этике адвоката. Президент палаты также отметил, что вся информация, поступающая к адвокатам по тем или иным сделкам и действиям, поступают в связи с оказанием юридической помощи своим доверителям на основании заключенного соглашения. Такая информация, ставшая доступной адвокату в связи с оказанием своей профессиональной деятельности, является адвокатской тайной и не подлежит разглашению. Более того, в этом же законе, в п. 5 ст. 7.1. записано, что положения закона об обязанности адвокатов уведомить уполномоченный орган о сделках или финансовых операциях, не относятся к сведениям, на которые распространяются требования законодательства Российской Федерации о соблюдении адвокатской тайны.

В ходе обсуждения вопросов совещания разгорелась жаркая дискуссия относительно обязанности адвокатов по предоставлению информации по сделкам с недвижимым имуществом и управление денежными средствами. Адвокатов интересовала, в какой форме и по каким сделкам необходимо представлять информацию, по всем сделкам с недвижимостью или по отдельным из них. Адвокатов интересовало зачем это должны делать адвокаты, когда имеется специализированный орган – Росреестр, который и занимается регистрацией сделок с недвижимостью, как адвокаты должны оценивать наличие предположений о сделке или финансовом операции, что они осуществляются или могут быть осуществлены в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма и как все это сопоставляется с адвокатской тайной. Вопросов осталось много, на которые ответов в законодательстве нет.


Адвокатам

Учеба адвокатов, стажеров, помощников. Участие в бесплатной юридической помощи..


Перейти »

Претендентам

Памятка претенденту. Предоставляемые документы. Перечень вопросов..


Перейти »

Гражданам

Бесплатная юридическая помощь. Порядок обжалования действия (бездействия) адвокатов..


Перейти »