qr code
12.07.2017

Вручение сертификатов выпускникам Центра правовой помощи

11 июля 2017 года выпускникам Центра правовой помощи (юридической клиники) Дагестанского государственного университета вручены сертификаты

11 июля 2017 года Президент Адвокатской палаты Республики Дагестан принял участие в мероприятии по вручению сертификатов выпускникам Центра правовой помощи (юридической клиники) Дагестанского государственного университета. Мероприятие проходила в здании Дома дружбы, сертификаты вручала Уполномоченный по правам человека в Республике Дагестан Уммупазиль Омарова В мероприятии также приняли участие заместитель Министра юстиции Республики Дагестан З.Ханова и др.

Юридическая клиника была создана одной из первых в стране и действует в этом вузе с 1997 года, её деятельность в сентябре 2012 года была высоко отмечена крупнейшим в стране профессиональным юридическим сообществом - Общероссийской общественной организацией «Ассоциация юристов России», которая присвоила Центру правовой помощи знак соответствия стандартам оказания бесплатной юридической помощи.

Предваряя вручение сертификатов, Уполномоченный отметила, что «приобретение студентами практических навыков наряду с усвоением теоретического курса – это уникальный опыт. Клиницисты, которые принимают непосредственное участие в разрешении проблемных правовых вопросов, отличаются большей профессиональной ответственностью. Считаю принципиальным, что к работе в клинике привлекаются старшекурсники с отличными и хорошими результатами успеваемости. Бесплатная помощь не должна быть некачественной. Наша юридическая клиника за 20 лет деятельности бесплатно оказала квалифицированную правовую помощь тысячам малообеспеченных граждан. Только за 2016 год такую помощь получили более 500 граждан».

Омбудсмен подчеркнула, что в своей деятельности сталкивается с ситуациями, когда судебные органы возвращают заявления, жалобы (или оставляют их без рассмотрения) в связи с тем, что данные документы не соответствуют предъявляемым к ним требованиям. В этой связи бесплатная юридическая помощь позволяет не только решать эти вопросы, но и обеспечить доступ населения к правовой информации. Особенно такая помощь необходима социально незащищенным категориям населения, для которых и разработана система бесплатной юридической помощи.

Президент Адвокатской палаты Республики Дагестан указал на важность приобретенного опыта в юридической клиники, так как «профессия юриста, особенно адвоката, постоянно требует повышения квалификации и профессионального уровня». Адвокат, по мнению Акифа Бейбутова, должен всегда стремиться к знаниям и саморазвитию.

Заместитель Министра юстиции Республики Дагестан Загидат Ханова подчеркнула важность приобретенных коммуникативных навыков общения в ходе консультирования граждан, решения юридических задач из реальной жизни и пожелала выпускникам профессиональных успехов.

Между участниками мероприятия развернулась дискуссия по вопросам модернизации деятельности юридической клиники, в частности, выпускники высказали предложения о специализации юридической клиники, что позволит студентам углубить свои профессиональные знания, выделении отдельного направления по защите прав граждан в судах и т.д. В свою очередь, омбудсман указала на необходимость установления связей как между юридическим клиниками, так и с профессиональным юридическим сообществом: привлечение практикующих юристов к обучению студентов в юридических клиниках, обучение студентов через совместную деятельность, обмен опытом.

В завершение выпускникам вручили сертификаты и пожелали успешно реализовать себя в профессии.


Адвокатам

Учеба адвокатов, стажеров, помощников. Участие в бесплатной юридической помощи..


Перейти »

Претендентам

Памятка претенденту. Предоставляемые документы. Перечень вопросов..


Перейти »

Гражданам

Бесплатная юридическая помощь. Порядок обжалования действия (бездействия) адвокатов..


Перейти »