qr code
03.07.2017

Конференция в г. Ростов-на-Дону

С 5 по 7 июня 2017 г. состоялась конференция «Повышение эффективности форм и методов распространения среди населения знаний по вопросам экономической и финансовой безопасности России».

С 05.06.2017 г. по 07.06.2017 г. Вице-Президент Адвокатской палаты РД Магомедов Ю.М. принял участие в работе Всероссийской научно-практической конференции «Повышение эффективности форм и методов распространения среди населения знаний по вопросам экономической и финансовой безопасности России., борьбы с теневыми доходами, противодействию финансирования терроризма, экстремизма, антигосударственной и деструктивной деятельности», который проходил в г. Ростов-на-Дону.

В работе конференции также приняли участие:

  • Альбеков Адам Умарович, ректор Ростовского государственного экономического университета (РИНХ), член Совета сетевого Института в сфере ПОД/ФТ, член Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, д.э.н., профессор - председатель программного комитета.
  • Гурба Владимир Николаевич, Заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЮФО, д.соц.н.
  • Матишов Геннадий Григорьевич, академик Российской академии наук, председатель Южного научного центра РАН.
  • Глотов Владимир Иванович, заместитель директора Федеральной службы по финансовому мониторингу, директор Института финансовой и экономической безопасности Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» (ИФЭБ НИЯУ «МИФИ»), заместитель председателя Совета сетевого Института в сфере ПОД/ФТ, г. Москва.
  • Магомедов Шамиль Магомедович, член Президиума РАЕН, ученый секретарь Секции экономики и социологии, заместитель директора по науке Института региональных экономических исследований, д.э.н., профессор, г. Москва.
  • Иванов Олег Алексеевич, генеральный директор международного учебно-методического центра финансового мониторинга (МУМЦФМ), к.и.н., г. Москва.
  • Овчинников Владимир Васильевич, директор сетевого Института в сфере противодействия отмыванию доходов и финансированию терроризма (ПОД/ФТ), г. Москва.
  • Чоп Василий Иванович, руководитель Межрегионального управления Росфинмониторинга по ЮФО, г. Ростов-на-Дону.
  • Волобуев Андрей Михайлович, руководитель Межрегионального управления Росфинмониторинга по СКФО, г. Ессентуки.
  • Шатский Герман Юрьевич, руководитель Межрегионального управления Росфинмониторинга по Республике Крым и городу федерального значения Севастополю, к.э.н., г. Севастополь (по согласованию).
  • Щербаков Алексей Александрович, начальник управления Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг в Южном федеральном округе.
  • Присяжнюк Николай Иванович, Президент Союза «ТПП Ростовской области».

Конференция проводилось при поддержке Федеральной службы по финансовому мониторингу в соответствии с календарным планом социально значимого проекта по созданию общероссийской системы распространения знаний в сфере экономической и финансовой безопасности, борьбы с теневыми доходами, противодействием финансированию терроризма, экстремизма, антигосударственной и деструктивной деятельности, реализуемый Российской академией естественных наук совместно с Ростовским государственным экономическим университетом (РИНХ) и другими научными участниками сетевого Института в сфере противодействие отмыванию денег и финансированию терроризма.

На пленарном заседании выступили руководство Федеральной службы по финансовому мониторингу, Банка России, полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе, главы администрации (губернатора) Ростовской области, Законодательного собрания Ростовской области, межрегиональных управлений Федеральной службы по финансовому мониторинту по Северо-Кавказском и Южному федеральным округам, Южного главного управления Центрального банка России, Министерства юстиции Российской Федерации.

В рамках данной конференции проведено заседание круглого стола по проблемам развития системы ПОД/ФТ, модераторами которого выступили представители Федеральной службы по финансовому мониторингу РФ, а также Межрегиональных управлений Федеральной службы по финансовому мониторингу по Южному и Северо-Кавказскому федеральным округам. Экспертами ФАТФ в рамках предстоящей оценки эффективности национальной системы ПОД/ФТ наряду с другими были рассмотрены вопросы осуществления надзора и контроля, регулирования финансовых учреждений (ФУ) и установленных нефинансовых предприятий и лиц определенных профессий (УНФПП). Практика проведенных взаимных оценок в рамках 4-го раунда показала, что вопросы осуществления надзора за УНФПП являются наиболее проблемными для оцениваемых стран.

Особое внимание эксперты-оценщики обращают на осуществление надзора за УНФПП, так называемыми спецсубъектами – адвокатами, нотариусами, а также лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность в сфере оказания юридических или бухгалтерских услуг.


Адвокатам

Учеба адвокатов, стажеров, помощников. Участие в бесплатной юридической помощи..


Перейти »

Претендентам

Памятка претенденту. Предоставляемые документы. Перечень вопросов..


Перейти »

Гражданам

Бесплатная юридическая помощь. Порядок обжалования действия (бездействия) адвокатов..


Перейти »