qr code
05.04.2017

Принят закон о дополнительных гарантиях независимости адвокатов

05.04.2017 г. Государственная Дума приняла в окончательном третьем чтении проект федерального закона № 99653-7 «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации»

Государственная Дума приняла в окончательном третьем чтении проект федерального закона № 99653-7 «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации», внесенный Президентом РФ.

Принятый закон направлен на создание дополнительных гарантий независимости адвокатов при оказании ими квалифицированной юридической помощи в уголовном судопроизводстве и исключение неправомерных ограничений в реализации их процессуальных функций. В этих целях вносится ряд поправок в УПК РФ.

Как сообщил Председатель Комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников, законом вносится изменение, направленное на устранение формальных препятствий для вступления адвоката в уголовное дело и исключение разрешительного порядка его допуска к участию в деле. Согласно изменению, адвокат в качестве защитника «вступает» в уголовное дело, а не «допускается» к участию в нем.

В настоящее время бывают ситуации, когда следователи могут ограничивать допуск адвокатов к обвиняемым или подозреваемым без официального разрешения, ссылаясь на действующую формулировку, что адвокат «допускается к участию в уголовном деле». Однако согласно позиции Конституционного Суда РФ, закон не предполагает никакого разрешения следователя на этот счет. И предъявление удостоверения адвоката и ордера, подтверждающего заключенное с ним соглашение о защите, является достаточным для реализации полномочий защитника. В ином случае возникает противоречие принципу состязательности и равноправия сторон обвинения и защиты, - сообщил Павел Крашенинников. При этом в случае необходимости получения согласия подозреваемого или обвиняемого на участие адвоката в деле, перед вступлением защитнику будет предоставляться с ним свидание.

Еще одна новелла принятого закона исключает возможность привлечения в качестве свидетелей по уголовному делу адвокатов, которые обладают свидетельским иммунитетом и не могут быть допрошены по обстоятельствам, которые стали им известны в связи с оказанием юридической помощи. Исключения в таких ситуациях касаются случаев, когда о допросе в качестве свидетеля ходатайствует сам адвокат с согласия лица, которому он оказывает юридическую помощь.

Кроме того, при назначении обвиняемому или подозреваемому защитника от государства, органы предварительного расследования и суд должны будут учитывать порядок, который определен советом Федеральной палаты адвокатов. Эта новелла направлена на исключение ситуаций, когда защитники назначаются вопреки интересам подозреваемых и обвиняемых, - пояснил Павел Крашенинников.

Законом устанавливается, что адвокату будет гарантировано право участия в следственных действиях, инициированных по его ходатайству или ходатайству его подзащитного. Кроме того, защитнику не может быть отказано в удовлетворении ходатайства о привлечении к участию в процессе специалиста для разъяснения вопросов, входящих в его компетенцию; и в удовлетворении ходатайства о приобщении к материалам дела доказательств, в том числе заключений специалистов, подтверждающих значимые для данного дела обстоятельства.

Помимо вышеуказанного, закон конкретизирует правила сохранения тайны следствия. Указывается, что данные предварительного расследования не подлежат разглашению. При этом к следственной тайне не могут относиться сведения о нарушении закона органами государственной власти и их должностными лицами. Также сюда не относятся сведения, которые следователь или прокурор предоставили СМИ либо распространили в сети Интернет. А также сведения, оглашенные в открытом судебном заседании, изложенные в официальных процессуальных документах по делу или в документах, направленных в госорганы по защите прав и свобод человека.

Предлагаемая детализированная редакция статьи УПК РФ о недопустимости разглашения данных предварительного расследования позволит исключить произвольное применение ее положений и использование их с целью воспрепятствования деятельности адвокатов, - отметил Павел Крашенинников.

Важной новацией закона, способствующей снижению давления на адвокатов, является новая статья Уголовно-процессуального кодекса, регламентирующая все следственные процедуры в отношении адвокатов - особенности производства обыска, осмотра и выемки. Согласно принятому закону, предприниматься эти действия могут только в отношении адвокатов, против которых возбуждено уголовное дело. Обыски служебных помещений, осмотр и выемка документов возможны лишь по решению суда, с указанием конкретных отыскиваемых объектов, и в присутствии наблюдателей от адвокатской палаты. При этом изъятие адвокатского досье целиком при обыске не допускается. Запрещены фотографирование, киносъемка, видеозапись и другая фиксация материалов всего адвокатского досье. Таким образом, следователи смогут просматривать только те документы, которые непосредственно связаны с конкретным преступлением, в совершении которого подозревается адвокат. При этом отдельно указывается, что если материалы, полученные в ходе таких следственных действий, касаются не самого адвоката, а его подзащитных, то использоваться в качестве доказательств в уголовных делах против подзащитных они не могут. Как заявил Павел Крашенинников, эти меры будут способствовать снижению давления на адвокатов и защите адвокатской тайны, гарантируя тем самым права подзащитных на получение квалифицированной юридической помощи.

Принятый закон позволит решить многие проблемы, стоящие перед российской адвокатурой в настоящее время. Позволит исключить неправомерные ограничения в реализации адвокатами их процессуальных функций, будет способствовать обеспечению принципа равноправия и состязательности сторон в уголовном судопроизводстве, который сейчас обеспечивается не всегда. В результате адвокаты смогут полнее защищать права и законные интересы граждан, - заявил Павел Крашенинников.



Адвокатам

Учеба адвокатов, стажеров, помощников. Участие в бесплатной юридической помощи..


Перейти »

Претендентам

Памятка претенденту. Предоставляемые документы. Перечень вопросов..


Перейти »

Гражданам

Бесплатная юридическая помощь. Порядок обжалования действия (бездействия) адвокатов..


Перейти »