qr code
22.03.2017

XVII Ежегодная отчетная Конференция адвокатов Адвокатской палаты Республики Дагестан

15 марта 2017 года состоялась XVII Конференция адвокатов Адвокатской палаты Республики Дагестан

15 марта 2017 г. в 10 часов во Дворце культуры г. Махачкалы состоялась XVII Ежегодная отчетная Конференция адвокатов Адвокатской палаты Республики Дагестан. В работе конференции приняли участие Исполнительный Вице-президент ФПА РФ Андрей Владимирович Сучков, Вице-президент ФПА РФ – Представитель Совета ФПА РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Ольга Борисовна Руденко, Президент Адвокатской палаты Чеченской Республики Катаев Шамхан Махмаевич, члены Совета и Квалификационной комиссии АП РД, представители совета АП РД в административных районах, руководители адвокатских образований республики, адвокаты.

Также в работе конференции адвокатов приняли участие председатель Кировского районного суда г. Махачкалы Шихгереев Ханмагомед Ибрагимович, представитель СУ СК РФ по РД Исмаилов Абдулкерим Исмаилович, представители Управления МЮ РФ по РД – начальники отделов Зейналов Марат Магомедович и Салманова Аминат Казимагомедовна, заместитель начальника Управления Судебного департамента ВС РД Хаиров Герей Хаирпович, заместитель Министра юстиции РД Ханова Загидат Магомедгаджиевна, заместитель Председателя Арбитражного суда РД Цахаев Салах Азиевич, представитель Уполномоченного по правам человека в РД.

Открыл Конференцию адвокатов Президент АП РД А.И. Бейбутов, который отметил, что на конференции участвуют 114 делегата из 142 избранных делегатов от 649 адвокатских образований.

С приветственным словом к делегатам конференции обратился Исполнительный Вице-Президент ФПА РФ А.В. Сучков, который отметил, что Дагестанская адвокатура является самой крупной адвокатской палатой среди северо-кавказских республиканских адвокатур. Адвокатура Дагестана по многим позициям выглядит очень достойно, а по сравнению с некоторыми адвокатскими палатами, даже является лидером и есть основание ставить как методический центр. Очень неожиданное и с большим умением организация компьютерного тестирования, и самое важное с рациональным использованием денежных средств. Помещение адвокатской палаты Дагестана выглядит очень достойно, очень хорошо, я бы сказал является образцом для многих адвокатских палат. По-моему, адвокатура Дагестана - это то место, где взносы адвокатов используются строго по назначению, и в связи с этим хотел бы выразить особую признательность президенту Вашей палаты А.И. Бейбутову. На общем фоне российской адвокатуры, звено адвокатура Дагестана – это не только достойно, хорошо и устойчиво, но это именно тот ориентир, на которую нужно присматриваться и столичным адвокатурам. Хорошо, достойно, эффективно и с экономией тратя адвокатские деньги.

С отчетом о деятельности Совета палаты за 2016 год выступил Президент АП РД Бейбутов А.И., который проинформировал о проделанной советом палаты работы, принятых решениях совета палаты, обязательных для исполнения всеми адвокатами палаты. В отчетном докладе отмечен значительный рост объема работы аппарата Адвокатской палаты. Общий документооборот за 2016 г. составил 3240 зарегистрированных документов, что в два раза больше чем в предыдущем году, а также 1687 электронных документов, что почти в четыре раза больше чем в предыдущем году. В своем докладе президент палаты отметил, что несмотря на принятых в отчетном периоде в члены АП РД по результатам квалификационного экзамена 87 претендента, общее количество адвокат не увеличилось и составило, как и на 1.01.16 г., 947 адвокатов. В отчетном период прекратили свой статус 66 адвокатов: по собственному желанию – 23, в связи со смертью – 4, прекращен статус адвоката в порядке дисциплинарной ответственности – 28. За 2016 г. состоялось 12 заседаний Совета палаты, на которых рассмотрены 516 вопросов повестки дня, приняты 13 нормативных документов, регламентирующих деятельность адвокатов. За отчетный период поощрены 45 адвокатов. В отчетном периоде состоялось 16 заседаний Квалификационной комиссии, на котором рассмотрены 143 дисциплинарных производств. К сдаче квалификационного экзамена были допущены 191 претендент, из которых 87 претендента сдали экзамен. Особое место в докладе отведено организации защиты по назначению, обеспечению контроля за соблюдением адвокатами порядка, установленного Советом АПРД. Большую работу палата ведет по обеспечению выплат адвокатам за исполненную защиту по назначению и по ликвидации задолженности. Отдельное направление деятельности – организация работы юридических консультаций, которые созданы в 25 горных труднодоступных и малонаселенных районах Дагестана. Кроме того, отмечен рост активности адвокатов в оказании бесплатной юридической помощи, субсидируемой из регионального бюджета, а также адвокатской деятельности в рамках pro bono. В оказании бесплатной юридической помощи адвокаты активно взаимодействуют с территориальным органом юстиции, региональными Уполномоченными. Дагестанские адвокаты стали активнее учиться и повышать свой профессиональный уровень. Особым спросом пользуются вебинары ФПА РФ, адвокаты участвуют в них как индивидуально, так и в рамках коллективного просмотра в помещении Адвокатской палаты. С делегатами конференции обсужден вопрос о создании Школы адвоката, а также организация учебы во взаимодействии с недавно созданным решением Совета ФПА РФ Центром повышения квалификации адвокатов ЮФО и СКФО. Активно и результативно члены Совета АПРД работали по защите профессиональных прав адвокатов, реагируя на каждый случай подобных нарушений. Адвокатская палата Республики Дагестан занимается также и благотворительной деятельностью, в частности помогает региональному Фонду инвалидов и ветеранов войны.

В обсуждении доклада приняли участие как делегаты конференции, так и приглашенные гости. На конференции выступили представитель СУ СК РФ по РД Исмаилов Абдулкерим Исмаилович, представитель Управления МЮ РФ по РД – начальник отдела Салманова Аминат Казимагомедовна, заместитель Министра юстиции РД Ханова Загидат Магомедгаджиевна, заместитель Председателя Арбитражного суда РД Цахаев Салах Азиевич, представитель Совета адвоката Магомедова М.М., Вице-Президент АП РД Мазанаев Ю.А., адвокаты Омаров М.Ш., Исмаилов Д., Дибирова Д.Б.

После перерыва, работа Конференции продолжилась.

В частности, делегатами конференции избран новый состав Ревизионной комиссии АП РД. В новый состав Ревизионной комиссии избраны адвокаты: Умарова Джаминат Магомедовна – г. Махачкала, Ибрагимов Ансар Магомедович – г. Хасавюрт, Чаллаева Маржанат Сулеймановна – г. Махачкала.

Рассмотрен вопрос о ротации Совета АП РД. В частности, из состава Совета АП РД выведены:

  • Джафаров Абдурахман Бадавиевич - за эти два года появился на заседаниях совета всего 1 раз, никакой работы в совете не выполняет;
  • Агузов Борис Николаевич - изменил членство в АП РД на членство в АП Московской области;
  • Уцумуева Патимат Абасаматовна - по собственному желанию;
  • Шейхова Сурият Абдурахмановна - находится в составе Совета АП РД с 2003 г., т.е. продолжительное время.

В порядке ротации (обновлении) принято решение о включении в состав Совета АП РД следующих адвокатов:

  • Алиеву Азу Гаджиевну – является адвокатом с сентября 2001 года, стаж адвокатской деятельности 16 лет, осуществляет адвокатскую деятельность в адвокатском кабинете в г. Каспийске, пользуется заслуженным авторитетом среди адвокатов, является Представителем Совета-Координатором, получала награды как от Совета АП РД, так и ФПА РФ;
  • Пирмагомедову Тамилу Пирмагомедовну – является адвокатов с июля 1993 года, стаж адвокатской деятельности 24 года, осуществляет адвокатскую деятельность в г. Махачкале, является председателем Коллегии адвокатов «СоветникЪ», продолжительное время являлась членом квалификационной комиссии, неоднократно поощрялась наградами АП РД и ФПА РФ, пользует авторитетом среда коллег;
  • Вагабову Рукижат Казбековну – является адвокатом с июля 2007 года, стаж адвокатской деятельности 10 лет, осуществляет адвокатскую деятельность в Коллегии адвокатов «Бакриев и партнеры» в г. Махачкале, поощрялась наградами АП РД и ФПА РФ, пользуется заслуженным авторитетом среди коллеги;
  • Эфендиева Чингиза Афлатуновича – является адвокатом с июня 2008 года, стаж адвокатской деятельности 9 лет, осуществляет адвокатскую деятельность в г. Махачкале, является председателем Коллегии адвокатов «Городская», поощрялся наградами АП РД, пользуется авторитетом среди коллег.

Избран новый состав Квалификационной комиссии АП РД, в которую вошли:

  1. Бакриев Бакри Абдурашидович
  2. Салимов Асхабали Магомедович
  3. Уцумуева Патимат Абсаматовна
  4. Утбатов Ахмед Хабибович
  5. Валигасанов Абдулгаджи Ухумаевич
  6. Султанова Марина Арслановна

На конференции принято решение о создании Целевого фонда социальной поддержки и материальной помощи АП РД, утверждены изменения и дополнения в ПОЛОЖЕНИЕ о мерах социальной поддержки и порядке предоставления материальной помощи адвокатам, ветеранам адвокатуры и сотрудникам аппарата Адвокатской палаты Республики Дагестан, а также утверждены изменения и дополнения в Решение Конференции адвокатов Адвокатской Палаты Республики Дагестан от 09.04.16 г. «Об определении размеров и порядке уплаты обязательных ежемесячных целевых отчислений адвокатов, целевых единовременных и организационных взносов претендентов и иных целевых выплат на содержание и общие нужды АП РД и Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации с 1 мая 2016 г.»

С большим интересом и вниманием делегаты выслушали выступление Исполнительного Вице-президента ФПА РФ Андрея Владимировича Сучкова об основных направлениях работы Совета ФПА РФ, а также вице-президента ФПА РФ – представителя Совета ФПА РФ в СКФО Ольги Борисовны Руденко об организации учебы адвокатов, в том числе путем проведения дистанционных курсов обучения.

В завершении конференции Президент АП РД Акиф Бейбутов поблагодарил членов Совета, аппарат палаты и в целом адвокатское сообщество республики за добросовестный труд и достигнутые успехи, пожелав коллегам успехов в новом году.


Адвокатам

Учеба адвокатов, стажеров, помощников. Участие в бесплатной юридической помощи..


Перейти »

Претендентам

Памятка претенденту. Предоставляемые документы. Перечень вопросов..


Перейти »

Гражданам

Бесплатная юридическая помощь. Порядок обжалования действия (бездействия) адвокатов..


Перейти »