qr code
20.12.2016

Пражский клуб адвокатов

Пражский клуб адвокатов готовит предложения по актуальным для адвокатуры вопросам

С 12 по 14 декабря в Праге прошел организованный Институтом CEELI семинар «Независимость адвокатуры как гарантия правового государства», в рамках которого состоялась серия встреч рабочих групп Пражского клуба адвокатов. С приветственным словом выступили Кристофер Леманн – исполнительный директор института и Дженнифер Гаспар – директор по стратегическому развитию института.

Федеральную палату адвокатов РФ на мероприятии представлял первый вице-президент ФПА РФ, президент АП Санкт-Петербурга Евгений Семеняко, Исполнительный Вице-Президент ФПА РФ Андрей Сучков, Вице-Президент ФПА РФ Геннадий Шаров, Вице-Президент ФПА РФ, президент адвокатской палаты Ставропольского края О.Б. Руденко, президент адвокатской палаты Республики Дагестан А.И. Бейбутов, президент адвокатской палаты Тамбовской области Н.Н. Свинцова, президент адвокатской палаты Ивановской области Е.Н. Леванюк, президент адвокатской палаты Костромской области Н.Б. Жаров и другие.

В заседаниях рабочих групп принимали участие заместитель председателя Комиссии по защите профессиональных прав адвокатов Совета ФПА РФ, член Совета АП Москвы Роберт Зиновьев, член НКС ФПА РФ, член Совета АП Москвы Лев Бардин, члены советов адвокатских палат Москвы, Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Участники семинара обсудили вопросы, касающиеся действий адвокатов в случае обыска в жилом или служебном помещении, в случае вызова на допрос в качестве свидетелей, взаимодействия адвокатов со СМИ и их поведения в соцсетях, а также разработки учебных программ по повышению квалификации адвокатов.

Среди других тем состоявшихся дискуссий были: обеспечение профессиональных прав адвокатов при работе с подзащитными, которые содержатся в пенитенциарных учреждениях, и при участии в делах, связанных с гостайной; введение стандартов профессиональной деятельности адвоката; создание системы мер корпоративной поддержки адвокатов, в том числе преследуемых за свою профессиональную деятельность; обеспечение информационной и физической безопасности адвокатов.

Также обсуждались темы изменения режима тайны следствия и условий отобрания у адвокатов-защитников подписки о неразглашении данных предварительного следствия, вопросы улучшения качества взаимодействия с органами государственной власти в рамках адвокатской деятельности.

Не осталась без внимания и обсуждаемая всем адвокатским сообществом России тема стандартов адвокатской деятельности.

По итогам этих дискуссий на мини-площадках выработаны проекты рекомендаций для адвокатов и ряд других документов, которые будут направлены на рассмотрение в Федеральную палату адвокатов РФ.

По окончании дискуссий, перед участниками семинара выступил Пейдж Келли – федеральный мировой судья (США) и Черльз У. Реэнкин – юрист из г. Бостон.

13 декабря в рамках заседания Пражского клуба адвокатов прошла встреча российских адвокатов с руководством Чешской палаты адвокатов. Чешскую адвокатуру представляли вице-президент Чешской палаты адвокатов Антонин Мокрый, руководитель международного отдела палаты Эва Индрухова, руководитель Консультативного совета Европейской ассоциации адвокатов по уголовным делам Мирослав Крутина.

Чешские коллеги поделились опытом и своим отношением к решениям ЕСПЧ, особенно к тем из них, которые могут оказать влияние на решение системных проблем. Вопросы верховенства права, адвокатской тайны, защиты прав адвокатов, в том числе при допросах адвоката, обысках у адвоката, а также вопросы злоупотребления правом на защиту и принципы организации адвокатуры в Чехии – все это было предметом состоявшегося открытого диалога.

Участники дискуссии отметили общность проблем российской и европейской адвокатур. По итогам встречи было принято решение об установлении и развитии прочных отношений между адвокатурами России и Чехии.


Адвокатам

Учеба адвокатов, стажеров, помощников. Участие в бесплатной юридической помощи..


Перейти »

Претендентам

Памятка претенденту. Предоставляемые документы. Перечень вопросов..


Перейти »

Гражданам

Бесплатная юридическая помощь. Порядок обжалования действия (бездействия) адвокатов..


Перейти »