qr code
16.01.2024

Оправдательный приговор

Адвокат Карим Абдуразаков был убежден в положительном исходе дела

В 2023 году Кировским районным судом г. Махачкалы под председательством судьи Амирова М.Д. вынесен оправдательный приговор в отношении М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 228.1 ч.1, 228.1 ч.1 УК РФ, защитником которого был адвокат Карим Абдуразаков.

Вынесению оправдательного приговора способствовала кропотливая работа адвоката-защитника.

После ознакомления с материалами уголовного дела и встречи с обвиняемым, адвокат Карим Абдуразаков пришел к выводу, что обвинение М. в сбыте наркотиков предъявлено следователем необоснованно лишь на основании показаний свидетеля - ранее судимого и находящегося под стражей С. Вещественное доказательство этого деяния – наркотическое средство -отсутствовало в обоих эпизодах обвинения.

Линия защиты по делу была выстроена на отрицании вины, незаконно предъявленном обвинении и ходатайствовании о прекращении уголовного преследования.

В ходе допросов сотрудников ОВД и свидетелей выяснилось, что никто из них не был очевидцем сбыта наркотиков М., само наркотическое средство по делу не изъято и не приобщено к делу в качестве вещественного доказательства.

Более того, допрошенный в суде в качестве свидетеля С., который на предварительном следствии утверждал, что якобы он продал наркотик М., от этих показаний отказался, пояснил, что дал их под нажимом оперуполномоченных уголовного розыска.  

Таким образом, судом установлено, что каких-либо доказательств, свидетельствующих о сбыте М. наркотиков, в уголовном деле не имеется.

В прениях сторона защиты просила суд прекратить уголовное дело в отношении М. в виду отсутствия события преступления.

17 апреля 2023 года судом вынесен оправдательный приговор в отношении М., который был в зале суда освобожден из-под стражи.

13 ноября 2023 года Судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда Республики Дагестан приговор Кировского райсуда г. Махачкалы от 17 апреля 2023 года в отношении М. оставлен без изменения, апелляционное представление прокуратуры - без удовлетворения.

«Я с первого дня защиты был убежден в положительном исходе дела и приложил все усилия для того, чтобы справедливость восторжествовала», - поделился впечатлениями адвокат Карим Абдуразаков.

(копии оправдательного приговора от 17 апреля 2023 года и апелляционного определения от 13 ноября 2023 года имеются в Адвокатской палате РД).


Адвокатам

Учеба адвокатов, стажеров, помощников. Участие в бесплатной юридической помощи..


Перейти »

Претендентам

Памятка претенденту. Предоставляемые документы. Перечень вопросов..


Перейти »

Гражданам

Бесплатная юридическая помощь. Порядок обжалования действия (бездействия) адвокатов..


Перейти »