qr code
09.01.2024

XXIV Ежегодная отчетная Конференция адвокатов Адвокатской палаты Республики Дагестан

28 декабря 2023 года состоялась XXIV Ежегодная отчетная Конференция адвокатов Адвокатской палаты Республики Дагестан

28 декабря 2023 года состоялась XXIV Ежегодная отчетная Конференция адвокатов Адвокатской палаты Республики Дагестан.

На Конференцию было избрано 89 делегатов, из них явились и приняли участие в мероприятии 77 делегатов, что составило более 2/3 от общего числа делегатов.

В работе Конференции также приняли участие Уполномоченный по правам человека в Республике Дагестан Алиев Джамал Расулович, и.о. начальника Управления Министерства юстиции России по РД Зейналов Марат Магомедович и начальник отдела Управления Министерства юстиции России по РД Абдусаламов Хасбулат Гаджиевич.

Первым с приветственным словом и докладом о деятельности Совета Адвокатской палаты Республики Дагестан за 2023 год выступил Президент Адвокатской палаты Республики Дагестан А.И. Бейбутов, который поблагодарил гостей и делегатов за участие в Конференции, пожелал успешной и плодотворной работы, отчитался о всех направлениях деятельности Совета Палаты за отчетный период.

С приветственным словом также выступил и.о. начальника Управления Министерства юстиции России по РД Зейналов М.М., который поприветствовал всех участников конференции и отметил, что адвокатура - это профессиональное сообщество, на которое возложены задачи, имеющие государственное значение, рассказал о новеллах в законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре, предложенных Минюстом России. В завершении своего выступления поздравил всех участников конференции с наступающим новым годом, пожелал добра и тепла во все дома.

Уполномоченный по правам человека в РД Алиев Д.Р. поздравил всех делегатов с началом Конференции. «В основе взаимодействия уполномоченного по правам человека и адвокатского сообщества лежат общие задачи по защите прав и свобод наших граждан. В процессе такой деятельности мы сталкиваемся с некоторыми проблемами и трудностями, это и факты воспрепятствования осуществлению адвокатской деятельности со стороны правоохранительных органов, и вопросы предоставления бесплатной юридической помощи наиболее уязвимым категориям граждан. Ежегодно ко мне поступает небольшое количество обращений адвокатов (в этом году 12) по фактам их не допуска к их подзащитным, неоказания квалифицированной медицинской помощи их подзащитным, находящихся в местах лишения свободы. По всем обстоятельствам соответствующие обращения направлены в надзирающие органы и имеются положительные решения. Сегодня Акиф Икрамович подробно рассказал о направлениях деятельности адвокатской палаты в сфере бесплатной юридической помощи. В этой связи, хотел бы поблагодарить адвокатское сообщество за проводимую работу, участие в днях бесплатной юридической помощи. За 4 дня бесплатной юридической помощи в году около 1000 человек получили бесплатную юридическую помощь. Я даже обратился к жителям республики через соцсети с просьбой сообщить о случаях неполучения БЮП или получения некачественной БЮП в указанные дни правовой помощи, однако ни одного обращения не было. Это был своего рода контрольный срез по данному направлению деятельности», - отметил омбудсмен, пожелав всем участникам конференции здоровья и успехов в работе.

С отчетным докладом о работе Квалификационной комиссии АП РД выступил председатель Квалификационной комиссии АП РД Асхабали Салимов, который рассказал о дисциплинарной практике квалификационной комиссии, привел статистические данные по количеству рассмотренных дисциплинарных производств, о работе комиссии по приему квалификационных экзаменов в 2023 году. В завершении выступления поблагодарил за внимание и поздравил с наступающими праздниками делегатов и гостей конференции.

С отчетным докладом о работе Совета молодых адвокатов Адвокатской палаты РД выступила Исполнительный вице-президент, председатель СМА АП РД Гульнара Багишова, которая проинформировала делегатов конференции об основных проектах Совета молодых адвокатов, о проведенных за 2023 год мероприятиях, а также о планах на 2024 год, выразив надежду на активное участие в них со стороны не только молодых адвокатов, но и всего адвокатского сообщества республики. В завершении поздравила всех участников конференции с наступающим новым годом, пожелала мира, благополучия и крепкого здоровья.

Также с вопросами и предложениями по отчету Совета выступили адвокаты АП Республики Дагестан. Конференцией адвокатов согласно повестке дня приняты следующие решения:

Президент Адвокатской палаты Республики Дагестан А.И. Бейбутов положительно оценил работу Конференции, отметив, что все поставленные перед Конференцией задачи выполнены, а также поздравил делегатов Конференции с наступающим новым годом, пожелав адвокатам крепкого здоровья, мира и побед.


Адвокатам

Учеба адвокатов, стажеров, помощников. Участие в бесплатной юридической помощи..


Перейти »

Претендентам

Памятка претенденту. Предоставляемые документы. Перечень вопросов..


Перейти »

Гражданам

Бесплатная юридическая помощь. Порядок обжалования действия (бездействия) адвокатов..


Перейти »