qr code
11.12.2016

Международный день борьбы с коррупцией

6 декабря 2016 г. прошел научно-методический семинар «Противодействие коррупции: Правовое обеспечение и антикоррупционные стандарты поведения»

Северо-Кавказский институт (филиал)

6 декабря 2016 года в рамках проведения Международного дня борьбы с коррупцией в стенах Северо-Кавказского института (филиал) ВГУЮ (РПА Минюста России) прошел научно-методический семинар «Противодействие коррупции: Правовое обеспечение и антикоррупционные стандарты поведения» с участием представителей органов государственной власти, вузов, общественных и иных организаций. В работе семинара принял участие также и Президент Адвокатской палаты РД А.И. Бейбутов.

Семинар открыл директор СКИ (филиал) ВГУЮ (РПА Минюста России), к.ю.н, доцент Гусейн Багаудинович Магомедов, который отметил необходимость комплексного противодействия коррупции. Он также указал на мероприятия антикоррупционного характера, которые проведены в СКИ (филиал) ВГУЮ (РПА Минюста России).

С докладом на тему «Антикоррупционная политика: проблемы концептуализации» выступили зав.кафедрой теории государства и права, к.и.н., доцент Бигрузи Бухаринович Сулейманов. В частности, были указаны на недостатки легального определения коррупции, содержащегося в ФЗ «О противодействии коррупции». По мнению выступавшего, коррупция и неэффективное публичное управление являются наиболее масштабными и значимыми проблемами российской государственности. В противодействии коррупции следует учитывать психические особенности различных категории лиц.

Начальник отдела по контролю и надзору в сфере адвокатуры, нотариата, государственной регистрации актов гражданского состояния Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Дагестан Аминат Казимагомедовна Салманова обратила внимание на различные программы, которые реализуются в сфере противодействия коррупции. Было отмечено, что эффективное противодействие коррупции возможно при поддержке широких слоев общества. Аминат Казимагомедовна привела пример Северо-Кавказского института (филиал) ВГУЮ (РПА Минюста России) как успешного учреждения, где фактически отсутствуют коррупционные риски.

Президент адвокатской палаты РД Акиф Икрамович Бейбутов остановился на роли института адвокатуры в противодействии коррупции. В частности, он обратил внимание на некоторые положения ФЗ «Об адвокатуре и адвокатской деятельности».

Осман Магомедович Гаджимурзаев, начальник отдела Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Дагестан, ознакомил присутствующих с проблемами и результатами проведения антикоррупционной экспертизы нормативно-правовых актов.

Заместитель начальника отдела по контролю и надзору в сфере адвокатуры, нотариата, государственной регистрации актов гражданского состояния Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Дагестан Роза Гашимовна Гусейнова указала на важность участия молодежи в противодействии коррупции. Также в семинаре были отмечены выступления М.М. Зайналова, начальника отдела по делам некоммерческих организаций Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Дагестан, ст.преподавателя кафедры теории государства и права А.А. Абдулаева.

В работе семинара активное участие приняли студенты СКИ (филиал) ВГУЮ (РПА Минюста России). В частности, студентов интересовали такие вопросы, как низкий рейтинг России по наличию коррупционных рисков, региональные особенности коррупционных проявлений, эффективность противодействия коррупции.


Адвокатам

Учеба адвокатов, стажеров, помощников. Участие в бесплатной юридической помощи..


Перейти »

Претендентам

Памятка претенденту. Предоставляемые документы. Перечень вопросов..


Перейти »

Гражданам

Бесплатная юридическая помощь. Порядок обжалования действия (бездействия) адвокатов..


Перейти »