qr code
20.12.2023

«Погода в адвокатской семье хорошая»

19 декабря в Федеральной палате адвокатов РФ состоялась встреча со СМИ, посвященная итогам 2023 года

Президент ФПА РФ Светлана Володина, первый вице-президент ФПА РФ Михаил Толчеев, исполнительный вице-президент ФПА РФ Оксана Сергеева, председатель Комиссии Совета ФПА РФ по защите прав адвокатов Генри Резник, вице-президенты ФПА РФ Олег Баулин, Алексей Галоганов, Сергей Зубков осветили наиболее актуальные для российской адвокатуры темы, в том числе такие, как реформирование сферы судебного представительства, деятельность адвокатуры на новых территориях, оплата труда адвокатов, участвующих в судопроизводстве по назначению. Было отмечено, что прорабатываются вопросы о повышении ставок оплаты труда адвокатов, участвующих в гражданском и административном судопроизводстве по назначению суда, и адвокатов новых территорий. Во встрече участвовали журналисты федеральных и профильных СМИ, а также – посредством видео-конференц-связи – руководители и представители адвокатских палат субъектов РФ, пресс-служб и изданий региональных палат.

Президент ФПА РФ Светлана Володина в своем приветственном слове отметила, что погода в адвокатской семье по итогам года хорошая: адвокаты ведут свою деятельность, и за это каждому из них огромное спасибо; адвокатская деятельность хорошо организована, за что спасибо руководителям адвокатских образований и адвокатских палат субъектов РФ.

Светлана Володина напомнила о двух радостных событиях этого года – оправдательных приговорах руководителю МКА «Межрегион» Сергею Юрьеву и адвокату АП Кабардино-Балкарской Республики Диане Ципиновой. «Это принципиальные для адвокатуры судебные приговоры, которые вступили в законную силу. Они продемонстрировали и возможность судебной системы разобраться, и, кроме того, определенное единство в рядах адвокатуры. <…> Адвокаты, которые сами чувствовали потребность участия в этих делах, pro bono осуществляли защиту, и это, конечно, невероятная гордость за наших коллег, и мы им говорим большое спасибо!» – подчеркнула президент ФПА РФ.

Она также напомнила о прошедшем 20 апреля 2023 г. XI Всероссийском съезде адвокатов, который обсуждал актуальные проблемы адвокатуры на современном этапе и пришeл к необходимости принятия двух Стандартов. Это Стандарт оказания адвокатом бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи, показывающий, что и как делает адвокат в этой системе, и Стандарт подготовки и направления адвокатских запросов. Выяснилось, что не всегда адвокат понимает сущность адвокатского запроса, и сообщество решило показать, в каких случаях и как, причем только при оказании юридической помощи, адвокат может пользоваться этим инструментом, уточнила президент ФПА РФ.

В 2023 г. состоялась VII торжественная церемония вручения Национальной премии в области адвокатской деятельности и адвокатуры (церемония проходит один раз в два года). Как отметила президент ФПА РФ, что это очень важный для корпорации этап, потому что сообщество чествует лучших адвокатов. Кроме того, 16 человек (президенты адвокатских палат и отдельные адвокаты) были награждены ведомственными наградами Министерства юстиции РФ, что почетно и важно.

2023 год – это год наставника. «Наставничество в адвокатуре широко применяется. И адвокатура создала свой знак отличия “Лучший наставник”. Каждая палата представила своих наставников, и я очень рада, что в корпусе президентов очень много тех, кто достоин этого знака. Но знак номер один мы отдаем президенту Адвокатской палаты Ставропольского края Руденко Ольге Борисовне, которая на протяжении очень многих лет учится, сама создает школу, обучает всех, первая открыла онлайн-курсы, курируемые и некурируемые, и мы уже в фарватере ее новых идей подхватываем и стараемся распространять это на всю страну», – сообщила Светлана Володина.

Во вступительном слове президент ФПА РФ упомянула об инициированных Минюстом России поправках в Закон об адвокатуре, которые прошли первое чтение. С новыми поправками законопроект в ближайшие дни будет представлен на рассмотрение Правительству РФ.

Светлана Володина напомнила, что в ходе «Открытого диалога» министр юстиции РФ Константин Чуйченко обозначил вектор развития адвокатуры в ближайшее время в связи с тем, что Минюст России задумывается над реформированием судебного представительства. Как известно, этот вопрос обсуждался в рамках Петербургского международного юридического форума в мае 2023 г. На форуме была представлена модель, по которой свободно практикующие юристы для того, чтобы стать судебными представителями, должны сдать квалификационный экзамен. После этого они либо становятся адвокатами, либо нет, но имеют право на судебное представительство. «Мы считали этот вариант половинчатым, поскольку, кроме сдачи экзамена, требуется находиться в сообществе, подчиняться Кодексу профессиональной этики, и это главное. <…> И дебаты на форуме не прошли зря, потому что в настоящий момент Константин Анатольевич Чуйченко обозначил вектор развития: все, кто хотят быть судебными представителями, должны оказаться в сообществе адвокатуры. Мы разделяем эту позицию. Мы очень рады, что у нас конструктивный диалог с Министерством юстиции в этом смысле, и, естественно, мы поддерживаем эту концепцию», – сказала президент ФПА РФ.

В выступлении президента ФПА РФ был затронут и вопрос оказания адвокатами бесплатной юридической помощи участникам специальной военной операции и членам их семей. Практически все региональные палаты заключили соглашения с подразделениями Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества». Но палаты делают многое и вне рамок соглашений. К примеру, Тульская областная адвокатская палата оказывает помощь тем, кто находится на лечении в больницах и госпиталях, АП Ленинградской области создала специальный чат в telegram. Светлана Володина подчеркнула, что адвокатура всегда демонстрировала желание, готовность и умение оказывать помощь и pro bono, и в рамках государственной системы БЮП. Кроме того, набирают обороты ежегодные акции с участием адвокатов – «Адвокаты – гражданам», Всероссийский день правовой помощи детям, День пожилого человека.

Адвокатура на новых территориях

Первый вице-президент ФПА РФ Михаил Толчеев рассказал о ситуации на новых территориях. Он напомнил, что год назад юридически были образованы четыре адвокатские палаты – Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей. 2023 г. был для них периодом становления. На сегодняшний день в трех регионах адвокатура функционирует в полном объеме. В Херсонской области пока много трудностей, но адвокаты оказывают юридическую помощь в рамках уголовного и гражданского судопроизводства по назначению и по соглашению. Объективные трудности становления АП Херсонской области – пока нет помещения, недостаточное количество адвокатов, но проблемы будут решаться.

Адвокатские палаты новых регионов подключены к подсистеме автоматизированного распределения между адвокатами поручений на защиту по назначению Комплексной информационной системы адвокатуры России (АРПН КИС АР). В АП Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики, Запорожской области уже проводились экзамены с помощью подсистемы приема квалификационного экзамена КИС АР; в АП Херсонской области идет процесс приема документов, а экзамен должен состояться в ближайшие месяцы.

В решении первоочередных задач адвокатских палат новых территорий Михаил Толчеев выделил помощь Министерства юстиции РФ, которое очень внимательно следит за финансированием труда адвокатов, участвующих в защите по назначению, чтобы не было задержек в оплате. Также неоценима помощь ведомства в вопросе выделения помещений для адвокатских палат.

На сегодняшний день, по словам Михаила Толчеева, во взаимодействии с Минюстом России прорабатываются два важных направления. Первое – вопрос о повышении ставок оплаты труда адвокатов новых территорий. Поскольку там несколько иные условия труда, то должны быть повышающие коэффициенты, и сейчас ведется работа над финансово-экономическим обоснованием для внесения необходимых изменений в нормативное регулирование. Второе – это вопрос с задолженностью по оплате труда адвокатов по назначению со стороны судебной системы.

Оплата труда адвокатов, участвующих в судопроизводстве по назначению

Исполнительный вице-президент ФПА РФ Оксана Сергеева рассказала о ситуации с выплатами вознаграждения адвокатам, участвующим в судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия или суда, отметив, что Федеральная палата адвокатов РФ постоянно держит ее на контроле. Оксана Сергеева отметила, что впервые за много лет нет жалоб на задержки с оплатой. В октябре 2023 г. во все ведомства, осуществляющие выплаты адвокатам, были направлены запросы с просьбой предоставить информацию о задолженности, о достаточности финансирования. От всех ведомств получены ответы о том, что задолженность носит текущий характер, что не связано с недостаточностью финансирования. Дополнительно запрошена информация о критериях определения ведомствами текущей задолженности.

Министерство юстиции РФ также на постоянной основе отслеживает ситуацию с оплатой труда адвокатов по назначению и оказывает содействие в решении возникающих сложностей, в том числе точечных.

Оксана Сергеева сообщила, что Федеральная палата адвокатов РФ начала работу по подготовке финансово-экономического обоснования по внесению в Положение о возмещении процессуальных издержек изменений, касающихся повышения ставок оплаты труда адвокатов, участвующих в гражданском и административном судопроизводстве по назначению суда.

Сотрудничество с общественными организациями и спорт

Вице-президент ФПА РФ, президент АП Московской области Алексей Галоганов рассказал о взаимодействии Федеральной палаты адвокатов РФ с общественными объединениями – Международным Союзом (Содружеством) адвокатов (МС(С)А), Федеральным союзом адвокатов России (ФСАР), о проведенных совместных мероприятиях.

Будучи председателем Комиссии Совета ФПА РФ по спорту, Алексей Галоганов осветил насыщенную спортивную жизнь адвокатов. В частности, он напомнил, что в 2023 г. в федеральных округах на высоком уровне прошли отборочные турниры по мини-футболу среди адвокатов на приз «Адвокатской газеты». По итогам отобраны 20 команд. (Очередной Всероссийский чемпионат по мини-футболу на приз «Адвокатской газеты» состоится в Москве в сентябре–октябре 2024 г. – Прим. ред.) Он также сообщил, что в 2024 г. планируется провести чемпионат по волейболу в г. Кемерово.

Алексей Галоганов рассказал о деятельности в 2023 г. возглавляемой им Комиссии Совета ФПА РФ по награждениям. Комиссия поощряет лучших адвокатов, в том числе, за оправдательные приговоры, за общественную деятельность.

Анна Стороженко

Дополнительная информация опубликована здесь.


Источник: ФПА РФ

Адвокатам

Учеба адвокатов, стажеров, помощников. Участие в бесплатной юридической помощи..


Перейти »

Претендентам

Памятка претенденту. Предоставляемые документы. Перечень вопросов..


Перейти »

Гражданам

Бесплатная юридическая помощь. Порядок обжалования действия (бездействия) адвокатов..


Перейти »