qr code
01.03.2023

Правительство предлагает создать единый реестр адвокатов

«Российская газета»: Правительство России одобрило законопроект, предусматривающий создание Единого государственного реестра адвокатов РФ

В Министерстве юстиции России сообщили, что реестр адвокатов станет единственным федеральным государственным информационным ресурсом, содержащим достоверные сведения об адвокатах. В него также будут включаться сведения о претендентах, не сдавших квалификационный экзамен, что позволит исключить случаи сдачи экзамена с нарушением срока. Президент Федеральной палаты адвокатов (ФПА) РФ Светлана Володина отметила, что появление Единого реестра адвокатов положительно повлияет на информированность доверителей, сделает более прозрачной сферу оказания правовой помощи.

«Создание Единого реестра позволит в круглосуточном режиме всем заинтересованным лицам получать информацию о статусе адвоката, его удостоверении, членстве в региональной адвокатской палате, – рассказали в Минюсте. – Также законопроектом устанавливается, что право осуществлять адвокатскую деятельность наступает только с момента внесения сведений об адвокате в Единый государственный реестр».

Полномочия по ведению, определению порядка ведения и состава сведений Единого реестра будут закреплены за Минюстом России.

«Законопроект прорабатывался тщательно, и это заняло достаточно много времени, но в результате получился документ, в котором учтены интересы государства, адвокатской корпорации и граждан, в интересах которых и действуют адвокаты», – рассказала президент ФПА Светлана Володина.

Кроме того, законопроект предлагает закрепить статус Комплексной информационной системы адвокатуры России (КИС АР).

«Институализация в федеральном законе Комплексной информационной системы адвокатуры России позволит нам в еще большей степени использовать цифровые технологии для блага адвокатов и граждан России – наших доверителей», – подчеркнула Светлана Володина.

Источник – «Российская газета».


Источник: ФПА РФ

Адвокатам

Учеба адвокатов, стажеров, помощников. Участие в бесплатной юридической помощи..


Перейти »

Претендентам

Памятка претенденту. Предоставляемые документы. Перечень вопросов..


Перейти »

Гражданам

Бесплатная юридическая помощь. Порядок обжалования действия (бездействия) адвокатов..


Перейти »