qr code
17.02.2023

Качество российского законодательства позволит обеспечить возможность защиты прав и свобод человека

Принят закон о прекращении действия международных договоров Совета Европы в отношении РФ

Как сообщает «АГ», 16 февраля Госдума приняла в третьем чтении закон (законопроект № 279220-8), которым будет прекращено действие в отношении Российской Федерации международных договоров Совета Европы. В пояснительной записке отмечается, что Европейская конвенция и другие международные договоры прекратили свое действие для России с 16 марта 2022 г., после принятия резолюции Комитета министров СЕ о прекращении членства России. Ранее вице-президент Федеральной палаты адвокатов РФ Олег Баулин отмечал, что значимые положения Европейской конвенции, иных договоров Совета Европы последовательно имплементированы в российское законодательство, многие прецедентные решения ЕСПЧ повлекли изменение законодательного регулирования, а качество российского законодательства на настоящий период таково, что обеспечивает возможность защиты прав и свобод человека.

В число международных договоров Совета Европы, действие которых в отношении Российской Федерации будет прекращено, вошли:

– Устав Совета Европы от 5 мая 1949 г.;

– Генеральное соглашение о привилегиях и иммунитетах Совета Европы от 2 сентября 1949 г. (протоколы к нему: от 6 ноября 1952 г.; Второй от 15 декабря 1956 г.; Четвертый от 16 декабря 1961 г.; Пятый от 18 июня 1990 г.; Шестой от 5 марта 1996 г.);

– Конвенция о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г. (протоколы к ней: № 1 от 20 марта 1952 г.; № 2 от 6 мая 1963 г.; № 3 от 6 мая 1963 г.; № 4 от 16 сентября 1963 г.; № 5 от 20 января 1966 г.; № 7 от 22 ноября 1984 г.; № 8 от 19 марта 1985 г.; № 11 от 11 мая 1994 г.; № 14 от 13 мая 2004 г.; № 15 от 24 июня 2013 г.);

– Европейская конвенция о пресечении терроризма от 27 января 1977 г.;

– Европейская хартия местного самоуправления от 15 октября 1985 г.;

– Европейская социальная хартия (пересмотренная) от 3 мая 1996 г.

Как отмечается в пояснительной записке, 25 февраля 2022 г. Комитет министров Совета Европы принял резолюцию о приостановлении представительства Российской Федерации в уставных органах Совета Европы. В этих условиях Россия 15 марта 2022 г. официально уведомила Генерального секретаря Совета Европы о намерении выйти из Совета Европы на основании ст. 7 Устава Совета Европы (регулирует порядок добровольного выхода), а также денонсировать Конвенцию о защите прав человека и основных свобод.

«16 марта 2022 г. Комитет министров Совета Европы, грубо нарушив Устав Совета Европы, принял резолюцию о прекращении членства России в Совете Европы с этой же даты. Российская Федерация исходит из того, что названная Конвенция и другие упомянутые международные договоры Совета Европы прекратили свое действие для России с 16 марта 2022 г.», – указано в пояснительной записке.

Подчеркивается, что сумма российского взноса в бюджеты Совета Европы и его частичных соглашений за 2022 г. должна была составить около 33,7 млн евро. В связи с прекращением членства России в Совете Европы было решено выплатить взносы только за период пребывания в этой организации – с 1 января по 15 марта 2022 г. Общая сумма составила около 5,7 млн евро.

Принятие закона также потребует внесения изменений в законодательство о чрезвычайном и военном положении. Стоит отметить, что с момента внесения в Думу 17 января текст проекта закона не претерпел никаких изменений в ходе его рассмотрения.

Вице-президент Федеральной палаты адвокатов РФ Олег Баулин указывал, что сами положения рассматриваемого закона вряд ли способны вызвать удивление. Наоборот, странным, по его мнению, выглядело бы сохранение либо возможность сохранения в отношении России правил, организационных и юрисдикционных процедур, предусмотренных международными договорами и актами Совета Европы, с учетом современной ситуации в Европе и отношения к России. «Вопрос, многое ли мы утрачиваем после прекращения членства в СЕ и выхода из-под юрисдикции ЕСПЧ, обсуждался и еще долго будет обсуждаться юристами. Уверенно можно сказать: значимые положения Конвенции о защите прав человека и основных свобод, иных договоров Совета Европы последовательно имплементированы в российское законодательство, многие прецедентные решения ЕСПЧ не только нашли отражение в разъяснениях Верховного Суда РФ и судебной практике, но и повлекли изменение законодательного регулирования. Качество российского законодательства на настоящий период таково, что обеспечивает возможность защиты прав и свобод человека», – поделился Олег Баулин.

Подробная информация опубликована на «АГ».

Корр. «АГ»


Источник: ФПА РФ

Адвокатам

Учеба адвокатов, стажеров, помощников. Участие в бесплатной юридической помощи..


Перейти »

Претендентам

Памятка претенденту. Предоставляемые документы. Перечень вопросов..


Перейти »

Гражданам

Бесплатная юридическая помощь. Порядок обжалования действия (бездействия) адвокатов..


Перейти »