qr code
13.02.2023

Это же Вам нужно…

Адвокатом систематически направлялись обращения о неоплате ее труда в качестве защитника по назначению СО СУ УМВД России по г. Махачкала, на которые не было получено ни одного ответа.

Столкнувшись с проблемой неоплаты труда защитника по назначению в системе МВД по РД, адвокат АПРД Саида Рамазанова на протяжении длительного времени пыталась получить ответ от соответствующих структур о причинах неоплаты и принятии ими соответствующих мер реагирования на подобные факты.

Так, ею систематически направлялись обращения о неоплате ее труда в качестве защитника по назначению СО СУ УМВД России по г. Махачкала, на которые ею не было получено ни одного ответа.

В связи с этим, Саида Рамазанова неоднократно (07.06.2022, 28.07.2022, 07.10.2022, 10.11.2022) направляла Министру внутренних дел по РД и в прокуратуру республики обращения по фактам бездействия следователей СО СУ УМВД России по г. Махачкала, выразившихся в непринятии мер по оплате труда защитника по назначению и не направлении ответов на ее обращения.

В середине декабря адвокатом получен ответ из прокуратуры г. Махачкалы о том, что по факту допущенных нарушений закона следователи СО № 1 по Советскому району г. Махачкалы Курбанок К.К., Умудалиев Э.Р., Хасаев А.М., а также и.о. заместителя начальника отдела № 1 СУ УМВД России по г. Махачкала Муслимов Б.В. и главный бухгалтер УМВД России по г. Махачкала Галимова Г.М. привлечены к дисциплинарной ответственности в виде выговора в устно-публичной форме каждый.

В связи с не рассмотрением обращений адвоката Саиды Рамазановой в адрес начальника СУ УМВД России по г. Махачкала внесено представление об устранении нарушений закона.

Саида Рамазанова, комментируя ситуацию, отметила, что в своей работе она столкнулась с проблемой нежелания работников следствия и дознания выносить постановления об оплате труда адвокатов. «Данную обязанность они пытаются переложить на адвокатов, мотивируя это тем, что «это же вам нужно, так сами и готовьте соответствующий пакет документов на оплату». Я не стала мириться с таким произволом со стороны следствия и дознания и постаралась быть услышанной через многократные обращения в вышестоящие органы», - добавила адвокат.


Адвокатам

Учеба адвокатов, стажеров, помощников. Участие в бесплатной юридической помощи..


Перейти »

Претендентам

Памятка претенденту. Предоставляемые документы. Перечень вопросов..


Перейти »

Гражданам

Бесплатная юридическая помощь. Порядок обжалования действия (бездействия) адвокатов..


Перейти »