qr code
13.02.2023

Защитник в обход автоматизированной системы

В ноябре 2022 года Советом АПРД было принято решение о прекращении статуса адвоката за допущенные нарушения установленного порядка участия адвокатов в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению.

В ноябре 2022 года Советом АПРД было принято решение о прекращении статуса адвоката за допущенные нарушения установленного порядка участия адвокатов в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению.

Материалами дисциплинарного производства было установлено, что в период с мая по июнь 2022 года адвокат принял участие в качестве защитника по назначению в четырех уголовных делах, находящихся в производстве ОМВД России по Хивскому району.

С марта 2022 года распределение требований по назначению органов дознания, следствия и суда на территории всей республики осуществляется через подсистему АРПН КИС АР.

АПРД неоднократно направлялись обращения руководству МВД по РД о необходимости регистрации всех уполномоченных органов и строгом направлении ими требований исключительно через автоматизированную систему.

О необходимости пройти регистрацию в автоматизированной системе также было направлено повторное обращение ОМВД России по Хивскому району в мае 2022 года.

Между тем, на момент рассмотрения дисциплинарного дела ОМВД России по Хивскому району в качестве уполномоченного органа в подсистеме АРПН КИС АР не был зарегистрирован.

В связи с изложенной проблемой и допуском ОМВД России по Хивскому району адвокатов в уголовные дела в качестве защитников по назначению в обход установленного частью 3 статьи 50 УПК РФ и подпункта 3.1 части 3 статьи 37 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» порядка назначения защитников по требованию органов дознания, следствия и суда Министру внутренних дел по РД Магомедову А.М. и Прокурору РД Ежову А.В. руководством адвокатской палаты были направлены соответствующие обращения с просьбой принять меры реагирования по недопущению фактов назначения адвокатов в качестве защитников в уголовном судопроизводстве с нарушением требований действующего законодательства РФ в системе МВД по РД.

Из ответа МВД по РД усматривается, что по выявленным недостаткам в отношении сотрудников ОМВД России по Хивскому району приняты меры дисциплинарного воздействия, а изложенные в обращении сведения направлены в отдел для обсуждения и принятия соответствующих мер реагирования.

В настоящее время ведется работа по регистрации ОМВД России по Хивскому району в качестве уполномоченного органа в АРПН КИС АР.

«В целом внедрение автоматизированной системы на базе КИС АР в Республике Дагестан прошло успешно, без значительных проблем и в достаточно короткие сроки с учетом размеров нашей республики. Однако, все же, в некоторых случаях приходится точечно работать с каждым органом следствия, разъясняя необходимость неукоснительного соблюдения требований законодательства РФ о порядке назначения защитников в уголовном судопроизводстве. Мы также постоянно ведем работу и с адвокатами по недопущению нарушения порядка назначения адвокатов в качестве защитников, разъясняя им право вступить в уголовное дело как защитник по назначению только по требованию, поступившему к ним через автоматизированную систему», - прокомментировал ситуацию президент АП РД Акиф Бейбутов.


Адвокатам

Учеба адвокатов, стажеров, помощников. Участие в бесплатной юридической помощи..


Перейти »

Претендентам

Памятка претенденту. Предоставляемые документы. Перечень вопросов..


Перейти »

Гражданам

Бесплатная юридическая помощь. Порядок обжалования действия (бездействия) адвокатов..


Перейти »