qr code
19.01.2023

Иная мера ответственности и срок допуска к экзамену

18 января состоялось первое в 2023 г. заседание Комиссии по этике и стандартам ФПА РФ

На заседании рассмотрены жалобы на решения советов адвокатских палат о прекращении статуса адвоката. Комиссия по этике и стандартам ФПА РФ (далее – КЭС, Комиссия) в одном случае пришла к заключению о наличии оснований для изменения решения в части применения иной меры дисциплинарной ответственности, в двух случаях – о необходимости сократить срок допуска к сдаче квалификационного экзамена.

Председатель Комиссии – президент ФПА РФ Светлана Володина приветствовала коллег, находясь в зале заседаний Совета ФПА РФ. Участие в работе КЭС в режиме видео-конференц-связи приняли заместители председателя Комиссии – советники ФПА РФ Александр Орлов и Василий Раудин, члены КЭС – вице-президент АП г. Москвы Николай Кипнис, президент АП Калининградской области Евгений Галактионов, президент АП Республики Крым Елена Канчи, вице-президент АП Санкт-Петербурга Максим Семеняко, адвокат АП г. Москвы Василий Рудомино, представитель от Совета Федерации ФС РФ Ирина Рукавишникова, от Министерства юстиции РФ – Инга Меликян, от Государственной Думы ФС РФ – Иван Сухарев.

Дисциплинарное производство

КЭС рассмотрела пять жалоб на решения о прекращении статуса адвоката, принятые советами региональных адвокатских палат. Рассмотрение одной из них было прекращено в связи с обжалованием решения в судебном порядке.

По одному из дел Комиссия пришла к заключению о наличии оснований для изменения решения в части применения иной меры дисциплинарной ответственности. В данном случае КЭС согласилась с выводом региональной палаты о том, что адвокат вступила в уголовное дело, заключив соглашение с третьим лицом и не получив согласия доверителя на осуществление защиты. Однако Комиссия сочла недоказанной установленную региональной палатой вину адвоката в принуждении подзащитного к даче признательных показаний. 

В трех других случаях КЭС пришла к заключению об отсутствии оснований для отмены решений советов региональных палат, при этом в двух из них дала заключение о необходимости сократить срок допуска к сдаче квалификационного экзамена.

В первом случае адвокат вступила в дело в качестве защитника по назначению, а впоследствии достигла с супругой доверителя устного соглашения на защиту, так и не заключив соглашения в простой письменной форме. Оплату за оказание юрпомощи адвокат получила по расписке.

Решением по второму делу статус адвоката прекращен за ненадлежащее исполнение принятых по соглашению об оказании юридической помощи обязательств – недолжную подготовку документов для обращения в суд. Статус адвокату был прекращен с правом сдавать экзамен не ранее чем через три года. В данном случае КЭС пришла к заключению о необходимости сократить срок допуска к сдаче квалификационного экзамена до года.  

В третьем решении о прекращении статуса указано, что адвокат дважды не явился в судебные заседания и не предпринял мер по извещению суда, чем сорвал судебные заседания. Ранее адвокат дважды привлекался к дисциплинарной ответственности в виде предупреждений за аналогичные нарушения. Срок допуска к сдаче квалификационного экзамена установлен в два года. КЭС сочла необходимым сократить срок допуска к сдаче квалификационного экзамена до года.

Анна Стороженко


Источник: ФПА РФ

Адвокатам

Учеба адвокатов, стажеров, помощников. Участие в бесплатной юридической помощи..


Перейти »

Претендентам

Памятка претенденту. Предоставляемые документы. Перечень вопросов..


Перейти »

Гражданам

Бесплатная юридическая помощь. Порядок обжалования действия (бездействия) адвокатов..


Перейти »