qr code
09.10.2016

О стаже учредителей адвокатского бюро

О пятилетнем стаже адвокатской деятельности к учредителям адвокатского бюро

5 октября 2016 г. в Адвокатскую палату РД поступило разъяснение Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации относительно толкования положений Ф3 "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" о пятилетнем стаже адвокатской деятельности к учредителям адвокатского бюро.

В обращении указывается, что в ФПА РФ поступают запросы адвокатов, содержащие необоснованно расширительное толкование ст. 23 Федерального закона от 31.05.2002 №63-Ф3 "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" (далее - Закон) – об отсутствии требования пятилетнего стажа адвокатской деятельности к учредителям адвокатского бюро

Подобное толкование противоречит положениям указанного Закона, поскольку п.2 ст.23 прямо указывает, что к отношениям в связи с учреждением адвокатского бюро применяются правила ст.22, регулирующей создание и деятельность коллегии адвокатов, если иное не предусмотрено ст.23 Закона. 02.06.2016 г. внесены изменения в Закон, в соответствии с которыми ст.22 дополнена положением о том, что в числе учредителей коллегии адвокатов должно быть не менее двух адвокатов, имеющих стаж адвокатской деятельности не менее пяти лет. Поскольку ст.23 Закона не содержит каких-либо исключений в отношении адвокатского бюро в этой части, то требование о наличии в числе учредителей не менее двух адвокатов, имеющих стаж адвокатской деятельности не менее пяти лет, распространяется также и на отношения по созданию адвокатского бюро.

Отвечая на вопрос о выявлении действительной воли законодателя при изменении порядка создания адвокатских образований, следует отметить, что указанные изменения в Закон внесены в связи с многочисленными обращениями адвокатских палат о необходимости введения требования об адвокатском стаже для учредителей коллективных адвокатских образований (коллегии адвокатов и адвокатского бюро) и адвокатских кабинетов. Именно в таком виде Федеральная палата адвокатов РФ сформулировала эти предложения перед органами, имеющими, право законодательной инициативы, после чего они были реализованы в качестве дополнений в Федеральный закон от 31.05.2002 №63-Ф3 "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации". При этом не предполагалось никакого особого режима для создания адвокатского бюро в части освобождения от соблюдения условия о наличии определенного адвокатского стажа для учредителей.

В связи с изложенным, не является правомерным имеющее место толкование ст.23 Федерального закона от 31.05.2002 №63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" об отсутствии при создании адвокатского бюро требования о наличии в числе учредителей не менее двух адвокатов, имеющих стаж адвокатской деятельности не менее пяти лет.

В обращении изложена просьба довести указанную информацию до адвокатов и принять ее в качестве руководства в практической деятельности по обеспечению соблюдения требований закона при создании адвокатских образований.


Адвокатам

Учеба адвокатов, стажеров, помощников. Участие в бесплатной юридической помощи..


Перейти »

Претендентам

Памятка претенденту. Предоставляемые документы. Перечень вопросов..


Перейти »

Гражданам

Бесплатная юридическая помощь. Порядок обжалования действия (бездействия) адвокатов..


Перейти »