qr code
30.08.2022

Адвокатура Чувашии отмечает столетний юбилей

В торжественном мероприятии принял участие глава Республики Олег Николаев

19 августа в помещении Чувашского академического драматического театра адвокаты Чувашской Республики провели торжественное мероприятие, посвященное 100-летию образования адвокатуры Чувашии и 20-летию Адвокатской палаты Чувашской Республики. Выступая с поздравительной речью, первый вице-президент ФПА РФ, первый вице-президент АП Московской области Михаил Толчеев отметил, что большой объем адвокатской деятельности будет проходить на цифровых платформах. «И в будущем это будет целая цифровая экосистема адвокатуры России, в которой мы будем работать и решать наши профессиональные задачи по защите прав граждан», – сказал он.

В мероприятии также приняли участие глава Чувашской Республики Олег Николаев, депутат Государственной Думы ФС РФ, председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по финансовому рынку Анатолий Аксаков, член Совета Федерации ФС РФ, член Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Николай Владимиров¸ заместитель председателя Государственного Совета Чувашской Республики – председатель комитета по экономической политике, бюджету, финансам и налогам Виктор Горбунов, заместитель председателя Верховного суда Чувашской Республики Марина Блинова, и.о. прокурора Чувашской Республики – первый заместитель прокурора Чувашской Республики Илья Жилин. На торжества в Чебоксары прибыли президенты Адвокатских палат Республик Адыгея (Алий Мамий), Башкортостан (Булат Юмадилов), Дагестан (Акиф Бейбутов), Ингушетия (Зарета Хаутиева), Марий Эл (Ольга Полетило), Мордовия (Александр Амелин), Ивановской (Елена Леванюк), Калининградской (Евгений Галактионов), Кировской (Марина Копырина), Тамбовской (Надежда Свинцова), Челябинской областей (Иван Казаков).

Присутствовали руководители органов государственной власти, Уполномоченный по правам ребенка, Уполномоченный по правам предпринимателей, представители судов, органов следствия, Федеральной службы безопасности, органов исполнения наказания, а также более 200 адвокатов, ветераны адвокатуры Чувашии, студенты Школы будущего адвоката Чувашского государственного университета, представители вузов республики и приглашенные гости.

Мероприятие открылось демонстрацией фильма об адвокатуре Чувашии, где были показаны подлинные архивные документы и фотографии, на которых запечатлены адвокаты и события из жизни адвокатуры, начиная с 1922 г.

Президент АП Чувашской Республики Елена Кузьмина в своем выступлении подчеркнула, что самым важным достоянием адвокатуры является ее независимость и невозможность привлечения адвокатов к уголовной ответственности, и невозможность их преследования за профессиональную деятельность. Она поблагодарила представителей судов и правоохранительных органов за оперативное внедрение КИС АР и конструктивное сотрудничество, а также ветеранов адвокатуры, сумевших сохранить и передать традиции адвокатуры и этические требования к профессиональной деятельности. Она выразила надежду, что последующие поколения будут их сохранять и преумножать.

«Очень сложно сегодня представить систему юридической помощи в республике и в государстве в целом без адвоката, который знает право, знает свое дело, а главное – честно и эффективно его выполняет», – сказал Олег Николаев.

Глава региона особо отметил деятельность адвокатов по оказанию бесплатной юридической помощи населению, подчеркнув, что высокий профессионализм членов Адвокатской палаты Чувашской Республики, их принципиальность и приверженность букве Закона являются важными условиями повышения правовой культуры граждан и защиты их прав. Он особо отметил, что эту работу нужно и дальше совершенствовать, в том числе с использованием современных информационных систем.

Первый вице-президент ФПА РФ, первый вице-президент АП Московской области Михаил Толчеев, выступая с поздравительной речью, отметил, что Чувашия была если не первым, то точно одним из пилотных регионов, где адвокатская палата наиболее полно и планомерно начала внедрять Комплексную информационную систему адвокатуры России (КИС АР). «Большой объем нашей деятельности будет проходить на цифровых платформах. И в будущем это будет целая цифровая экосистема адвокатуры России, в которой мы будем работать и решать наши профессиональные задачи по защите прав граждан», – сказал Михаил Толчеев.

Выступавшие благодарили Адвокатскую палату республики и адвокатов за добросовестное исполнение профессиональных обязанностей и высокую квалификацию при осуществлении защиты прав и законных интересов граждан.

Государственными наградами Чувашской Республики и ведомственными наградами поощрены 24 адвоката. Мероприятие сопровождалось концертной программой. Национальные песни и танцы Чувашского Государственного академического ансамбля песни и танца, заслуженной артистки Чувашской Республики Августы Уляндиной, народного ансамбля «Раштав» никого не оставили равнодушными.

Видеоролик о торжественном мероприятии, посвященном 100-летию адвокатуры Чувашии и 20-летию образования Адвокатской палаты Чувашской Республики можно посмотреть и скачать здесь.

Пресс-служба АП Чувашской Республики



Адвокатам

Учеба адвокатов, стажеров, помощников. Участие в бесплатной юридической помощи..


Перейти »

Претендентам

Памятка претенденту. Предоставляемые документы. Перечень вопросов..


Перейти »

Гражданам

Бесплатная юридическая помощь. Порядок обжалования действия (бездействия) адвокатов..


Перейти »