qr code
07.07.2022

Обстоятельный подход к регулированию нюансов содержания под стражей

Изменены правила внутреннего распорядка СИЗО и исправительных учреждений

По сообщению «АГ», 4 июля был подписан приказ Министерства юстиции РФ «Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений и Правил внутреннего распорядка исправительных центров уголовно-исполнительной системы». Как отметил вице-президент ФПА РФ Олег Баулин, структура и содержание документа позволяют утверждать об определенном изменении ориентиров в нормативном регулировании режима содержания под стражей в сторону его гуманизации. Важно, что акцент на соблюдение прав лиц, находящихся под стражей, прослеживается в самой структуре Правил – во втором, очень подробном, разделе определяется правовой статус, права и обязанности подозреваемых, обвиняемых (в прежних Правилах такого раздела не было). Олег Баулин уточнил, что для адвокатов проблема посещения доверителя в изоляторе была и пока еще остается актуальной. В этом отношении для корпорации значимо упоминание в п. 180 Правил о возможности предоставления свиданий посредством электронной очереди, правда, при наличии технической составляющей.

Как ранее писала «АГ», документ направлен на улучшение условий содержания, обеспечение прав и законных интересов подозреваемых, обвиняемых и осужденных. Приказ разработан в рамках реализации положений Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации на период до 2030 г.

Приказом предусматривается улучшение условий гигиены и коммунально-бытовых условий, в частности возможность ежедневного принятия душа инвалидами I и II групп, беременными женщинами и женщинами с малолетними детьми, увеличение количества помывок для подозреваемых, обвиняемых, осужденных к лишению свободы женщин, несовершеннолетних подозреваемых и обвиняемых. При наличии возможности камеры будут оборудованы душевыми кабинами, а также будет обеспечена приватность санузлов.

Декларировано совершенствование оказания медицинской помощи: получение заключенными информации о своем здоровье, ознакомление с медицинской документацией, получение выписок из медицинских документов, приобретение лекарственных препаратов и хранение их при себе в соответствии с назначением лечащего врача. Предусматриваются расширение перечня разрешенных вещей и предметов и внедрение информационных терминалов с целью предоставления доступа подозреваемым, обвиняемым и осужденным к правовой и справочной информации, подачи жалоб и заявлений, обращения в медицинскую организацию УИС, заказа на приобретение предметов, вещей и продуктов питания.

Приказом расширен перечень дополнительных платных услуг (услуг медицинских организаций частной системы здравоохранения, отправление и получение писем в электронном виде, получение и использование электронных книг), доступных заключенным. Кроме того, предусмотрено создание условий для занятий спортом лиц, содержащихся под стражей.

Предлагается расширить перечень разрешенных вещей и предметов, которые подозреваемые, обвиняемые и осужденные могут иметь при себе, хранить, получать в посылках, передачах и приобретать по безналичному расчету, в частности добавить в перечень предметы одежды гражданского образца, электронные книги и иные предметы.

Для оптимизации процедуры предоставления свиданий с подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными будет использоваться электронная запись. При этом в соответствии с приказом, свидания защитникам с заключенными предоставляются по мере обращения к администрации СИЗО, в том числе посредством электронной записи при наличии технической возможности, в порядке очередности.

Детализируется проведение обысков и досмотров: предусматриваются возможность их проведения без раздевания досматриваемых при применении специальных технических средств, обязательное участие медработников при обысках отдельных категорий больных и инвалидов, установление ширм в помещениях для проведения обысков. Предусматривается и внедрение технических средств идентификации личности.

«Положения Приказа устанавливают механизм реализации предусмотренных законодательством прав подозреваемых, обвиняемых, осужденных, конкретизируют отдельные нормы с целью их совершенствования и модернизации, приведения условий содержания подозреваемых, обвиняемых и осужденных в соответствие с международными стандартами», – отмечается на сайте Минюста России.

Комментируя утвержденные Минюстом Правила, вице-президент Федеральной палаты адвокатов РФ Олег Баулин отметил, что структура и содержание документа позволяют утверждать об определенном изменении ориентиров в нормативном регулировании режима содержания под стражей в сторону его гуманизации.

Новые Правила не просто значительно объемнее прежних, утвержденных приказом Минюста России № 189 от 14 октября 2005 г., в них прослеживается обстоятельный подход к регулированию нюансов содержания под стражей, они подробны и детальны. К примеру, если в прежних правилах слово «инвалид» не упоминалось вовсе, то в новых императивно закрепляется, что обвиняемые, являющиеся инвалидами, размещаются только на нижнем ярусе кроватей, и устанавливаются требования к оборудованию санитарных узлов камер для их размещения.

По мнению Олега Баулина, важно, что акцент на соблюдение прав содержащихся под стражей прослеживается в самой структуре документа. Во втором, очень подробном, разделе Правил определяется правовой статус, права и обязанности подозреваемых и обвиняемых. Следует отметить, что в прежних Правилах такого раздела не было. Это, конечно же, не означает, что правовой статус у лиц, ограниченных в свободе, отсутствовал, однако регулирование его было разрозненным, и заметно уступало новому регулированию в детализации и гарантиях соблюдения.

В документе нашла отражение общая направленность работы Минюста России по развитию цифровых технологий и средств удаленной коммуникации. В частности, Правилами предусмотрены права содержащихся под стражей обращаться с заявлениями и жалобами с использованием информационных терминалов, вести переписку в электронном виде (естественно, под контролем администрации), получать доступ к образовательным программам в сети Интернет и др. Значимым и заметным в этом плане является закрепленное Правилами права обвиняемых использовать электронные книги.

«Для адвокатов проблема посещения подзащитного в изоляторе была и пока еще остается актуальной. Эта составляющая деятельности адвокатов-защитников чрезвычайно важна для оказания юридической помощи, но всегда требует серьезных организационных усилий и затрат времени. В этом отношении для корпорации значимо упоминание в пункте 180 Правил – о возможности предоставления свиданий посредством электронной очереди, правда, при наличии технической возможности», – подчеркнул вице-президент ФПА РФ.

Он уточнил, что электронная очередь – не единственный способ упрощения порядка получения свиданий с подзащитными, которые являются одной из важных гарантий обеспечения права на защиту. На практике в отдельных регионах для организации свиданий уже используется видео-конференц-связь, предварительная запись через адвокатские палаты, выделенные кабинеты и другие инструменты. В связи с этим, считает Олег Баулин, назрела необходимость в проведении консультаций по вопросам обеспечения права на защиту между Минюстом России, УФСИН и Федеральной палатой адвокатов.

Фото: lori.ru


Источник: ФПА РФ

Адвокатам

Учеба адвокатов, стажеров, помощников. Участие в бесплатной юридической помощи..


Перейти »

Претендентам

Памятка претенденту. Предоставляемые документы. Перечень вопросов..


Перейти »

Гражданам

Бесплатная юридическая помощь. Порядок обжалования действия (бездействия) адвокатов..


Перейти »