qr code
07.10.2016

Соглашение о сотрудничестве с Уполномоченным по защите семьи, материнства и правам ребенка в РД

5 октября 2016 г. состоялась встреча с Уполномоченным по защите семьи, материнства и правам ребенка в РД

5 октября 2016 г. в Адвокатской палате Республики Дагестан состоялась встреча с Уполномоченным по защите семьи, материнства и правам ребенка в РД Закавовой Рабият Ахмедовной . На встрече присутствовали руководство палаты, члены Совета, Квалификационной комиссии, Ревизионной комиссии АП РД.

На встрече обсуждались вопросы осуществления взаимодействия Адвокатской палаты РД и Уполномоченного по защите прав ребенка в РД по вопросам обеспечения прав и интересов детей –сирот, детей, оставшихся без попечения родителей. На встрече также поднимались вопросы обеспечения детей-сирот жильем, обсуждались вопросы усыновления (удочерения) детей, вопросам оказания консультативной юридической помощи детым, содержащимся в интернатах и в других аналогичных учреждениях. Также обсуждались вопросы обеспечения реализации прав и интересов несовершеннолетних, содержащихся в исправительных учреждениях.

В своем выступлении Уполномоченный при Главе Республики Дагестан по защите семьи, материнства и прав ребенка Р.Закавова отметила, что у нас в республике 1 млн. детей, права которых необходимо защищать. Также в защите своих прав и интересов нуждаются дети, содержащиеся в интернатах и в других социальных учреждениях. Например, в интернате для глухонемых содержатся 250 детей. Считает, что сотрудничество с адвокатской палатой РД, с адвокатами, имеющими высокий профессиональный уровень подготовки пойдет на пользу ка детям, так и институту уполномоченного.

Президент Адвокатской палаты республики А. Бейбутов также выразил уверенность в безусловной результативности осуществления мероприятий в рамках заключенного соглашения, заверив, что высокий уровень профессиональной подготовки, имеющаяся квалификация и опыт практической работы адвокатов позволят оказать серьезную поддержку в защите прав и интересов детей в республике. Также А. Бейбутов отметил, что Адвокатская палата республики уже оказывала помощь некоторым семьям в защите ин интересов и прав в рамках оказания бесплатной юридической помощи. В свою очередь заверил, что и впредь адвокатская палата будет оказывать юридическую помощь детям и семьям, социально незащищенным гражданам в рамках государственной бесплатной юридической помощи.

По результатам встречи состоялось подписание соглашения о сотрудничестве и взаимодействии в сфере защиты прав и интересов детей между Адвокатской палатой РД и Уполномоченным по защите семьи, материнства и прав ребенка.

Заключенное соглашение определило общие принципы, обязательства и механизм взаимодействия по совместной защите прав и интересов детей в Республике Дагестан, выявлению, устранению и предупреждению их нарушений, использованию имеющихся информационных, правовых, научных и организационных ресурсов в планировании и реализации мероприятий путем предоставления бесплатной консультативной юридической помощи.


Адвокатам

Учеба адвокатов, стажеров, помощников. Участие в бесплатной юридической помощи..


Перейти »

Претендентам

Памятка претенденту. Предоставляемые документы. Перечень вопросов..


Перейти »

Гражданам

Бесплатная юридическая помощь. Порядок обжалования действия (бездействия) адвокатов..


Перейти »