qr code
16.06.2022

Адвокатов просят вновь ответить на вопросы о нарушении своих прав

Пройти опрос можно до 30 июня включительно

Центр конституционных исследований совместно с Федеральной палатой адвокатов РФ продолжает проект по мониторингу основных нарушений профессиональных прав адвокатов-защитников, запущенный в 2020 г. Институтом права и публичной политики*. Ключевой частью исследования Центра является опрос адвокатов. Была разработана и запущена специальная анкета, ответы из которой помогают экспертам зафиксировать текущую ситуацию в сообществе, а также вместе со специалистами разработать предложения по методам противодействия таким нарушениям.

В октябре 2020 г. Институт права и публичной политики (далее – ИППП)* обнародовал объемный доклад «Тернистый путь становления российской адвокатуры: защита профессиональных прав адвокатов». В этом документе представлены итоги опроса о нарушениях профессиональных прав адвокатов, который проводился совместно с ФПА РФ. По результатам анализа данного исследования предложены рекомендации, призванные обеспечить соблюдение прав адвокатов как на законодательном уровне, так и с помощью методики противодействия нарушениям их прав. В этих рекомендациях, в частности, говорится о необходимости расширить компетенцию суда с участием присяжных заседателей, установить сокращенные сроки рассмотрения и направления ответов на адвокатские запросы, ввести уголовную ответственность за вмешательство в какой бы то ни было форме в адвокатскую деятельность в целях воспрепятствования осуществлению профессиональных полномочий адвоката и др.

В апреле 2021 г. эксперты ИППП* совместно с Федеральной палатой адвокатов РФ провели второй опрос о соблюдении профессиональных прав адвокатов. Результаты данного опроса показали, что нарушения профессиональных прав адвокатов оперативно-разыскными органами, органами следствия и прокуратуры остаются наиболее распространенными, хотя их количество существенно снизилось по сравнению с итогами предыдущего опроса. 52,9% респондентов считают выявленные нарушения прав адвокатов системными и создающими непреодолимые (либо существенные) препятствия в оказании юридической помощи. 

В нынешнем году опрос проводит Центр конституционных исследований. Его эксперты составили новую анкету, состоящую из вопросов, которые позволят специалистам:

  • понять, как часто адвокаты в своей работе сталкиваются с нарушениями своих прав;
  • зафиксировать источники и способы воспрепятствования работе защитников;
  • выявить механизмы, которые задействуют адвокаты для отстаивания своих прав и прав своих доверителей;
  • обнаружить новые способы воспрепятствования работе, ранее неизвестные или малораспространенные (качественный аспект);
  • описать динамику нарушений (количественный аспект);
  • выработать пути решения проблемы и предложить итоги исследования для дискуссии в публичном пространстве;
  • спроектировать курсы повышения квалификации и вебинары, посвященные темам, наиболее актуальным для профессионального сообщества.

Вся информация о проекте размещена на сайте. В аналогичном формате будут представлены итоги исследования этого года.

Ссылка на анкету находится здесь. Ответы принимаются до 30 июня включительно.

Просим адвокатов принять участие в этом исследовании и ответить на все вопросы данной анкеты.


* Включен в июле 2021 г. Министерством юстиции РФ в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента.

Фото: ru.freepik.com


Источник: ФПА РФ

Адвокатам

Учеба адвокатов, стажеров, помощников. Участие в бесплатной юридической помощи..


Перейти »

Претендентам

Памятка претенденту. Предоставляемые документы. Перечень вопросов..


Перейти »

Гражданам

Бесплатная юридическая помощь. Порядок обжалования действия (бездействия) адвокатов..


Перейти »