qr code
31.05.2022

Усилить правовые гарантии адвокатской деятельности

В Совете Федерации ФС РФ обсудили пути развития законодательства, направленного на обеспечение профессиональных прав адвокатов

Как сообщалось, 27 мая первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации ФС РФ по конституционному законодательству и государственному строительству Ирина Рукавишникова провела круглый стол «Гарантии осуществления адвокатской деятельности: перспективы развития законодательства». На мероприятии выступили президент ФПА РФ Юрий Пилипенко, а также вице-президенты ФПА РФ Светлана Володина, Елена Авакян и Олег Баулин. Среди высказанных ими предложений – устранение неравенства адвокатов с частнопрактикующими юристами в плане налогообложения, введение уголовной ответственности за вмешательство в адвокатскую деятельность и нарушение профессиональных прав адвокатов, получение адвокатурой доступа в систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ), установление на федеральном уровне единых минимальных размеров вознаграждения адвоката за оказание бесплатной юридической помощи.

В работе круглого стола участвовали представители Министерства юстиции РФ, Общественной палаты РФ, региональных органов государственной власти, адвокатского сообщества, эксперты.

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации ФС РФ по конституционному законодательству и государственному строительству Ирина Рукавишникова напомнила, что 20 лет назад был принят Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», который служит правовой основой реализации конституционного права граждан на получение квалифицированной юридической помощи.

Сенатор поблагодарила адвокатов за бескорыстную работу по оказанию юридической помощи жителям Донецкой и Луганской народных республик, прибывших на территорию Российской Федерации. «Безусловно, оказание профессиональной правовой помощи на бесплатной основе – это важнейшая социальная миссия адвокатуры», – подчеркнула законодатель.

Она отметила, что благодаря инициативной позиции адвокатского сообщества укрепляются правовые и организационные механизмы реализации принципов доступности и социальной ориентированности бесплатной юридической помощи на федеральном и региональном уровнях. По предложениям адвокатского сообщества расширяется состав категорий граждан, обладающих правом на ее получение, и перечень случаев оказания.

«Вопросы совершенствования действующего законодательства в сфере бесплатной юридической помощи и цифровизация процессов ее оказания на сегодняшний день являются приоритетами деятельности нашего комитета», – сказала Ирина Рукавишникова.

Сенатор также сообщила, что повсеместно совершенствуются и организационные основы бесплатной правовой помощи. Появляются новые проекты и форматы, которые делают ее получение для граждан более доступным и оперативным. По словам Ирины Рукавишниковой, наличие в регионах таких ресурсов и сервисов и имеющийся практический опыт являются свидетельствами цифровой зрелости участников системы бесплатной юридической помощи, а в будущем – и готовности к интеграции в единый общероссийский цифровой ресурс. В фокусе внимания парламентариев находятся вопросы разработки информационной системы «Правовая помощь», сказала она.

* * *

Президент ФПА РФ Юрий Пилипенко начал свое выступление с темы независимости адвокатуры как комплекса отношений между государством и адвокатской корпорацией. Он подчеркнул ценность как невмешательства государства в деятельность адвокатуры, так и поддержки, оказываемой государством адвокатуре в различных сферах.

Также Юрий Пилипенко привлек внимание к неравенству адвокатов и частнопрактикующих юристов в плане налогообложения их доходов от профессиональной деятельности. Хотя и те и другие ведут деятельность по оказанию юридической помощи, налогообложение адвокатов существенно выше (13% против 6% для индивидуальных предпринимателей и 4–6% для самозанятых граждан. – Прим. ред.), что несправедливо.

* * *

Вице-президент ФПА РФ Светлана Володина отметила, что применительно к статусному праву адвокатов на получение информации с помощью адвокатских запросов настоятельно требуется основательная ревизия законодательных положений, касающихся сведений ограниченного доступа, для предоставления возможности раскрытия их адвокатам по официальному запросу. В целом для развития института адвокатского запроса необходимо не только внести в нормативные правовые акты, регулирующие сведения ограниченного доступа (врачебная тайна, банковская тайна, тайна переписки и пр.), возможность предоставления этих сведений по запросу адвоката, но и сократить срок ответа адресата на адвокатский запрос с 30 дней до 15 дней, а также вывести информацию, запрашиваемую адвокатом с помощью адвокатского запроса, из-под действия положений Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных».

Также вице-президент ФПА РФ обратила внимание на то, что Уголовный кодекс РФ содержит ряд норм, предусматривающих ответственность за посягательства на жизнь, здоровье, имущество, честь и достоинство адвоката как участника процесса отправления правосудия (ст. 295, 296, 297 УК РФ), однако не содержит нормы об ответственности за вмешательство в адвокатскую деятельность и нарушение профессиональных прав адвоката.

Введение уголовной ответственности за воспрепятствование адвокатской деятельности будет являться одним из направлений совершенствования российского законодательства в направлении усиления правовых гарантий деятельности адвоката, подчеркнула Светлана Володина. Поскольку адвокаты являются равноправными участникам уголовного судопроизводства наряду со следователями, дознавателями, то должны иметь равные с этими лицами гарантии неприкосновенности и личной безопасности, а значит, на таком же уровне должна быть обеспечена и уголовно-правовая охрана профессиональных прав адвоката от преступных посягательств со стороны кого бы то ни было, заключила она.

* * *

Член Совета ФПА РФ Елена Авакян сообщила, что синхронизация Комплексной информационной системы адвокатуры России (КИС АР) с системой ГАС «Правосудие» и направление уведомлений о назначении адвокатов с ее использованием станут возможными после получения адвокатурой доступа в систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ). Данный вопрос, отметила она, в настоящее время прорабатывается на основе специального поручения Правительства РФ.

Как рассказала Елена Авакян, интеграция КИС АР и систем правоохранительных органов и судов (ГАС «Правосудие», система ФСИН и др.), в частности, позволит исключить назначение в уголовные, гражданские и административные дела «карманных адвокатов» и обеспечить: право на защиту при соблюдении принципов справедливого и равномерного распределения нагрузки среди адвокатов; прозрачность и контроль оплаты работы по назначению со стороны государственных органов; возможность согласования времени проведения совместных мероприятий, планирования, записи для посещения и т.д. для более эффективной организации участия адвокатов в процессуальных действиях и снижения бюджетных затрат на возмещение адвокатам расходов из-за состоявшихся по организационным причинам на стороне правоохранителей и судов мероприятий.

Елена Авакян также отметила, что интеграция КИС АР и портала «Государственные услуги» позволит адвокатам официально подтвердить свой статус в целях обеспечения эффективного представительства интересов граждан, в том числе при использовании суперсервисов «Правосудие онлайн», «Цифровое исполнительное производство», «Подача заявлений в правоохранительные органы» и др.

Кроме того, интеграция КИС АР, ФНС России и других государственных органов, по ее словам, позволит исключить информационные потери и нарушение сроков подачи отчетности, внесения и актуализации сведений об адвокатах в государственные реестры данных, дублированное предоставление имеющихся у других госорганов сведений и т.д.

* * *

Вице-президент ФПА РФ Олег Баулин сообщил, что всегда в центре внимания адвокатуры оставалась работа по оказанию бесплатной юридической помощи. Российские адвокаты самостоятельно и системно проводят дни оказания бесплатной помощи, реализуют целевые программы, среди которых, к примеру, «Адвокатура в школе», программа помощи беженцам.

Вместе с тем активное участие адвокатуры в государственной системе оказания бесплатной юридической помощи связано с определенными проблемами. Так, ставки оплаты за оказанную помощь существенно и даже кратно различаются применительно к различным регионам. Поскольку функция оказания бесплатной помощи является общегосударственной, возможно определение в федеральном законе единых минимальных размеров оплаты, считает Олег Баулин. В законодательстве отсутствует порядок индексации ставок, в связи с чем в некоторых регионах они не менялись уже десять лет.

По словам вице-президента ФПА РФ, существенной является проблема оснований оплаты оказанной помощи. Фактически в каждом регионе действует собственная, обычно излишне бюрократизированная схема представления подтверждающих документов, что определяет необходимость унификации отчетности в федеральном законодательстве и ее упрощения.

Не индексируются, в отличие от ставок оплаты за защиту по назначению, размеры оплаты представительства по назначению суда, которые по-прежнему определены в виде диапазона, что предполагает, что оплата всегда будет производиться в минимальном размере.

Эти и другие вопросы, подчеркнул Олег Баулин, должны быть разрешены, с тем чтобы обеспечить нормальное функционирование системы оказания бесплатной юридической помощи.

При подготовке материала использована информация с сайта Совета Федерации ФС РФ.


Источник: ФПА РФ

Адвокатам

Учеба адвокатов, стажеров, помощников. Участие в бесплатной юридической помощи..


Перейти »

Претендентам

Памятка претенденту. Предоставляемые документы. Перечень вопросов..


Перейти »

Гражданам

Бесплатная юридическая помощь. Порядок обжалования действия (бездействия) адвокатов..


Перейти »