qr code
24.05.2022

Золотой век российской адвокатуры

20 мая состоялась научно-практическая конференция «20 лет Федеральному закону “Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”: история и современность»

Как сообщалось ранее, в приветственных словах, с которыми к участникам конференции обратились заместитель министра юстиции РФ Максим Бесхмельницын, президент ФПА РФ Юрий Пилипенко, председатель Палаты адвокатов Республики Узбекистан Алим Эрназаров, отмечалось, что Закон об адвокатуре заложил основы корпоративности, а российская адвокатура за годы его действия переживает лучшее время за всю свою историю. Вместе с тем назрела необходимость внесения в Закон об адвокатуре ряда изменений, связанных с цифровизацией и вхождением в профессию адвоката.

Заместитель министра юстиции РФ Максим Бесхмельницын, в компетенции которого находятся вопросы адвокатской деятельности и адвокатуры, отметил, что 20 лет назад в Законе об адвокатуре были заложены основы корпоративности. В настоящее время, на его взгляд, Закон требует внесения некоторых изменений, связанных прежде всего с цифровизацией. В связи с этим спикер напомнил о подготовленном Минюстом России законопроекте, который был «отработан» совместно с Федеральной палатой адвокатов РФ и находится в Правительстве РФ.

Перечисляя содержащиеся в этом документе новеллы, заместитель министра юстиции РФ выделил положения, предусматривающие функционирование Комплексной информационной системы адвокатуры России (КИС АР) и касающиеся вхождения в профессию адвоката.

Максим Бесхмельницын рекомендовал адвокатским палатам внедрять КИС АР на территории своих регионов, потому что через нее Минюст России планирует подключать и цифровые системы ведомства, в частности электронный документооборот.

Поправки, касающиеся вхождения в профессию адвоката, заместитель министра юстиции РФ считает правильными, поскольку квалификацию и роль адвоката в стране необходимо повышать. По мнению Максима Бесхмельницына, адвокат – одна из верхних ступенек юридического сообщества, при этом важно, чтобы при приеме новых членов корпорация имела право выбора квалифицированных юристов с изначально качественным уровнем базового образования.

Спикер выразил благодарность и глубокую признательность адвокатам за содействие Минюсту России и субъектам РФ в работе по оказанию бесплатной юридической помощи беженцам из ДНР, ЛНР и Украины. Согласно статистике ведомства, совместными усилиями уже оказаны 72 тыс. таких консультаций.

Приветствуя участников конференции, президент ФПА РФ Юрий Пилипенко отметил, что российская адвокатура последние двадцать лет переживает свой золотой век. Он подчеркнул, что, с точки зрения того, как живет и развивается российская адвокатская корпорация, лучшего времени не было. «Я желаю, чтобы каждый следующий год приносил в нашу корпорацию что-то новое и полезное. Многое зависит от нас и от нашей мудрости. Независимость российской адвокатуры как здоровье: когда оно есть, ни о чем не думаешь, как только здоровья нет, сразу понимаешь его ценность. Так же и с независимостью российской адвокатуры. Мы сохраняем независимость. Уровень независимости и компетентности не понизился, а только повысился. Этим надо дорожить», – сказал Юрий Пилипенко.

Участников конференции в свою очередь приветствовал председатель Палаты адвокатов Республики Узбекистан Алим Эрназаров. Он отметил, что между Палатой адвокатов Республики Узбекистан и Федеральной палатой адвокатов РФ сложились добрые отношения.

Спикер рассказал о регулировании адвокатской деятельности в Республике Узбекистан, а также о гарантиях профессиональных и социальных прав адвокатов. В частности, он сообщил, что в Узбекистане все акты законодательства, включая законы и акты правительства, прямо или косвенно касающиеся адвокатской деятельности и судебно-правовой системы, должны быть в обязательном порядке согласованы с Палатой адвокатов Республики Узбекистан. Установлена административная ответственность за несвоевременное или неправильное представление информации по адвокатскому запросу.

Алим Эрназаров информировал, что в настоящее время разрабатывается проект единого закона, который предусматривает объединение двух действующих законов – Закона Республики Узбекистан от 27 декабря 1996 г. № 349-I «Об адвокатуре» и Закона Республики Узбекистан от 25 декабря 1998 г. № 721-I «О гарантиях адвокатской деятельности и социальной защите адвокатов» и предоставляет ряд льгот и процессуальных прав адвокатам.

В завершение выступления Алим Эрназаров поздравил от имени адвокатского сообщества Узбекистана ФПА РФ и всех присутствующих с юбилеем принятия Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» и с Днем Победы.

Светлана Рогоцкая, Анна Стороженко


Источник: ФПА РФ

Адвокатам

Учеба адвокатов, стажеров, помощников. Участие в бесплатной юридической помощи..


Перейти »

Претендентам

Памятка претенденту. Предоставляемые документы. Перечень вопросов..


Перейти »

Гражданам

Бесплатная юридическая помощь. Порядок обжалования действия (бездействия) адвокатов..


Перейти »