qr code
08.04.2022

Проблемы адвокатов по назначению в судебной системе

Адвокатской палатой РД были запрошены у адвокатов республики сведения об имеющихся задолженностях по оплате труда адвокатов по назначению и иных проблемах, с которыми они сталкиваются как адвокаты по назначению, анализ которых показал наличие следующих проблем по данному вопросу

Из сведений, сообщенных адвокатами на сегодняшний день задолженность по оплате труда адвокатов по назначению в судах республики составляет 254 050 рублей.

Оплата труда адвокатов по назначению судебными органами республики осуществляется с большой задержкой. Так, в Советском районном суде г. Махачкалы имеют место документально подтвержденные факты оплаты труда адвокатов по назначению через 1 год и 3 месяца, 1 год и 10 месяцев, 8 месяцев, 6 месяцев.

Кроме того, некоторые адвокаты сталкиваются с ситуацией, когда судья выносит постановление на оплату труда адвоката, однако работники канцелярии не отправляют его в департамент в связи с обжалованием решения суда первой инстанции в вышестоящий суд со ссылкой на невозможность направления постановления на оплату без итогового решения по делу.

Также адвокаты сталкиваются с проблемой того, что не все суды ведут журналы учета постановлений о процессуальных издержках, что усложняет получение информации о вынесении соответствующих постановлений об оплате труда адвоката, их поступлении в канцелярию и направлении в департамент на оплату.

Еще одной проблемой (в частности адвокатов, состоящих в коллективных формах адвокатских образований) является отслеживание поступлений денежных средств на расчетный счет адвокатского образования и их идентификация.

При направлении сумм вознаграждений работники судебного департамента не указывают информацию на чье имя и по какому делу (по каким делам и в каких размерах) направлена та или иная сумма вознаграждения. Для получения такой информации адвокатам приходится в каждом конкретном случае обращаться в судебный департамент с запросом и терять дополнительное время на получение ответа на него.

Указанное затрудняет ведение учета адвокатами оплаты поданных ими заявлений на оплату их труда и принятие своевременных мер реагирования в случае задержек в оплате.

В связи с изложенным, Адвокатской палатой Республики Дагестан направлены обращения руководству Верховного суда РД и Управления судебного департамента в РД с просьбой оказать содействие в разрешении данных проблем и принять соответствующие меры по устранению нарушений профессиональных прав адвокатов (с приложением копий соответствующих обращений адвокатов о суммах задолженности).

Информация о принятых мерах по указанному обращению Адвокатской палаты Республики Дагестан будет дополнительно размещена на сайте палаты.

Адвокатам

Учеба адвокатов, стажеров, помощников. Участие в бесплатной юридической помощи..


Перейти »

Претендентам

Памятка претенденту. Предоставляемые документы. Перечень вопросов..


Перейти »

Гражданам

Бесплатная юридическая помощь. Порядок обжалования действия (бездействия) адвокатов..


Перейти »