qr code
05.04.2022

Камера в комнате для адвокатов

В связи с поступившим обращением адвоката Исаева Шамиля Абрайратовича 15 марта 2022 года Адвокатской палатой РД направлено письмо председателю Верховного суда РД С.А. Суворову по вопросу нарушения профессиональных прав адвокатов на территории административного здания Верховного суда РД

Из обращения адвоката усматривается, что в адвокатской комнате Верховного суда Республики Дагестан (1-й этаж) на протяжении длительного времени установлена камера видеонаблюдения с функцией аудио и видео фиксации, о чем на входной двери вывешено соответствующее объявление.

В письме, адресованном руководству Верховного суда, адвокатская палата ссылается на грубое нарушение статьи 48 Конституции РФ, гарантирующей гражданам право на получение квалифицированной юридической помощи, и положений Федерального закона от 31.05.2002 № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» (далее – Закон) об адвокатской тайне.

В соответствии с частью 1 статьи 8 Закона адвокатской тайной являются любые сведения, связанные с оказанием адвокатом юридической помощи своему доверителю.

В адвокатской комнате Верховного суда РД адвокаты осуществляют ознакомление с материалами судебных дел, подготовку процессуальных документов, а также консультирование и переговоры со своими доверителями по существу рассматриваемых судебных дел, в том числе согласовывают позицию по делу перед судебными заседаниями.

Между тем, аудио и видео фиксация дает сотрудникам Верховного суда РД доступ к сведениям, получаемым адвокатом от своего доверителя в ходе таких бесед, либо ознакомления с материалами судебных дел, составляющим адвокатскую тайну, что в свою очередь, является грубым нарушением статьи 8 Закона.

Более того, аудио и видео фиксация в адвокатской комнате не позволяют адвокатам соблюдать требования Кодекса профессиональной этики адвоката, принятого I Всероссийским съездом адвокатов 31 января 2003 года, в частности пункта 1 статьи 6, гласящей «Доверия к адвокату не может быть без уверенности в сохранении профессиональной тайны. Профессиональная тайна адвоката (адвокатская тайна) обеспечивает иммунитет доверителя, предоставленный последнему Конституцией Российской Федерации», а также пункта 2 статьи 6 «Соблюдение профессиональной тайны является безусловным приоритетом деятельности адвоката. Срок хранения тайны не ограничен во времени».

При этом, визуально в комнате прокуроров отсутствуют какие-либо записывающие устройства, что расценивается Адвокатской палатой Республики Дагестан как явное неуважение к адвокатскому сообществу, его корпоративным интересам и грубое нарушение профессиональных прав адвокатов и законным интересов их доверителей.

На просьбу адвокатской палаты разобраться в сложившейся ситуации и принять меры по устранению нарушений профессиональных прав адвокатов и законных интересов их доверителей 25 марта 2022 года получен ответ Верховного суда Республики Дагестан о том, что комната для адвокатов, оборудованная в здании Верховного суда Республики Дагестан, предназначена главным образом для предоставления независимым профессиональным советникам по правовым вопросам возможности ознакомления с делами (материалами), находящимися на рассмотрении в ВС РД.

В связи с этим и с целью обеспечения сохранности содержимого судебных дел и материалов в комнате установлена видеокамера.

При этом в письме Верховный суд ссылается на то, что конфиденциальное общение адвоката с доверителем, который находится под стражей и участвует в судебном заседании ВС РД с использованием систем видеоконференц-связи, происходит непосредственно в зале судебного заседания в отсутствие посторонних лиц.

Также Верховный суд сообщает в письме о том, что именно с целью создания возможности конфиденциального общения адвоката с доверителем установлена отдельная телефонная линия и приобретен радиотелефон, который предоставляется адвокатам по их требованию.

В случае же необходимости такого общения с доверителем, не находящимся в условиях изоляции, это может быть сделано как в ином помещении ВС РД, так и за пределами суда.

При этом отсутствие записывающих устройств в комнате для прокуроров Верховный суд объясняет тем, что при участии в судебных заседаниях представитель обвинения обязан находиться в форменном обмундировании. По этой причине в комнате для прокуроров, среди которых есть и представители женского пола, имеется возможность переодеться.


Адвокатам

Учеба адвокатов, стажеров, помощников. Участие в бесплатной юридической помощи..


Перейти »

Претендентам

Памятка претенденту. Предоставляемые документы. Перечень вопросов..


Перейти »

Гражданам

Бесплатная юридическая помощь. Порядок обжалования действия (бездействия) адвокатов..


Перейти »