qr code
25.02.2022

XXII Ежегодная отчетная Конференция адвокатов Адвокатской палаты Республики Дагестан

22 февраля 2022 года состоялась XXII Ежегодная отчетная Конференция адвокатов Адвокатской палаты Республики Дагестан

На Конференцию было избрано 82 делегата, из них явились и приняли участие в мероприятии 75 делегатов, что составило более 2/3 от общего числа делегатов.

В работе Конференции приняли участие также приглашенные представители органов государственной власти, правоохранительных органов, судебной системы: начальник Управления Министерства юстиции России по РД Зейналов Марат Магомедович и начальник отдела Управления Министерства юстиции России по РД Абдусаламов Хасбулат Гаджиевич, Председатель Советского районного суда г. Махачкалы Ибрагимова Анжела Магомедовна, Уполномоченный по защите прав человека в Республике Дагестан Алиев Джамал Расулович, представитель Прокуратуры РД Рамазанов Мугутдин Абдулмажидович, представитель МВД по РД Примов Камал Ишрефович.

Первым с приветственным словом и докладом о деятельности Совета Адвокатской палаты Республики Дагестан за 2021 год выступил Президент Адвокатской палаты Республики Дагестан А.И. Бейбутов, который выразил благодарность всем адвокатам, сотрудникам аппарата адвокатской палаты за большой вклад в развитие адвокатуры, оказание квалифицированной юридической помощи гражданам в условиях пандемии и ограничений, почтил минутой молчания память ушедших за прошедший год адвокатов республики, поблагодарил гостей и делегатов за участие в Конференции, пожелал успешной и плодотворной работы, отчитался о всех направлениях деятельности Совета Палаты за отчетный период.

С приветственным словом также выступил начальник Управления Министерства юстиции России по РД Зейналов М.М., который отметил, что сотрудничество и тесная работа в постоянном режиме с адвокатской палатой продолжается. «Сегодня было отмечено, что год был сложным, но адвокатское сообщество достойно осуществляло свою деятельность, в том числе оказывала бесплатную юридическую помощь. Настало время подвести итоги прошедшего года и поставить задачи на новый год. Пользуясь случаем, хочу обратиться к руководителям адвокатских образований о необходимости своевременно сдать отчеты о деятельности некоммерческих организаций в установленном формате за прошедший год», - обратился к делегатам М.М. Зейналов.

Уполномоченный по правам человека в РД Алиев Д.Р. поздравил всех делегатов с началом Конференции. Подчеркнул, что у аппарата уполномоченного по правам человека и адвокатской палаты сложилось хорошее взаимодействие, в том числе благодаря Акифу Икрамовичу. «Основной точкой взаимодействия является оказание бесплатной юридической помощи. При содействии адвокатской палаты, нотариальной палаты проводятся дни бесплатной юридической помощи, и граждане получают квалифицированную помощь. Большой вклад в этот процесс вносит адвокатское сообщество. Хочу вас поблагодарить. Это направление нужно развивать, особенно в горных районах, где ощущается нехватка юридической помощи», - отметил омбудсмен.

Председатель Советского районного суда г. Махачкалы и Совета судей РД Ибрагимова А.М. поздравила всех с очередной конференцией, от лица Советского районного суда г. Махачкалы и Совета судей РД пожелала профессионального роста адвокатам и руководству адвокатской палаты. Отметила, что адвокаты республики как юристы за последнее время серьёзно профессионально выросли, это заметно в ходе судебных заседаний. «Хотелось бы, чтобы в вашей благородной профессии было поменьше случайных людей. Если возникают какие-то проблемы с оплатой труда адвокатов, выдачей документов и иным вопросам, убедительная просьба, обращайтесь к председателю суда, все вопросы будут разрешены в течении нескольких дней», - добавила Ибрагимова А.М. В завершении поздравила все адвокатское сообщество и руководство адвокатской палаты с предстоящими праздниками.

Представитель Прокуратуры РД Рамазанов М.А. от лица прокуратуры республики поприветствовал всех участников конференции, пожелал успехов в дальнейшей деятельности, отметил, высокий уровень профессионализма адвокатов и уважительное отношение участников процесса друг к другу в ходе судебных разбирательств.

Представитель МВД по РД Примов К.И. отметил, что МВД по РД всегда готовы взаимодействовать с адвокатской палатой, содействовать работе адвокатов в рамках закона. Пожелал адвокатскому сообществу удачи, успехов и обеспечения защиты граждан надлежащим образом.

С отчетным докладом по работе Совета молодых адвокатов Адвокатской палаты РД выступила Исполнительный вице-президент Багишова Г.З., которая проинформировала делегатов конференции об основных направлениях деятельности Совета молодых адвокатов, о проведенных за 2021 год мероприятиях, а также о планах на 2022 год, выразив надежду на активное участие в них со стороны не только молодых адвокатов, но и всего адвокатского сообщества республики. В завершении поздравила всех участников конференции с предстоящими праздниками, пожелала им мира, благополучия и крепкого здоровья.

Также с вопросами и предложениями по отчету Совета выступили адвокаты АП Республики Дагестан. Конференцией адвокатов согласно повестке дня приняты следующие решения:

- об утверждении отчета о деятельности Совета Адвокатской палаты РД за 2021 год, отчета Ревизионной комиссии Адвокатской палаты РД за 2021 год, Сметы расходов на содержание Адвокатской палаты РД на 2022 год;

- об утверждении решения Совета Адвокатской Палаты Республики Дагестан о приостановлении на 2021 и 2022 г. действия пункта 1.3. Решения Конференции адвокатов Адвокатской Палаты Республики Дагестан «Об определении размера обязательных ежемесячных и единовременных целевых отчислений адвокатов на общие нужды Адвокатской палаты Республики Дагестан»;

- о внесении изменений в пункт 3.1.1. Решения Конференции адвокатов Адвокатской Палаты Республики Дагестан «Об определении размера обязательных ежемесячных и единовременных целевых отчислений адвокатов на общие нужды Адвокатской палаты Республики Дагестан».

- об избрании представителей на Всероссийский съезд адвокатов.

Президент Адвокатской палаты Республики Дагестан А.И. Бейбутов положительно оценил работу Конференции, отметив, что все поставленные перед Конференцией задачи выполнены, а также поздравил делегатов Конференции с наступающими праздниками: всех мужчин с 23 февраля, а прекрасную половину адвокатуры с 8 марта, пожелав адвокатам крепкого здоровья, мира и побед.


Адвокатам

Учеба адвокатов, стажеров, помощников. Участие в бесплатной юридической помощи..


Перейти »

Претендентам

Памятка претенденту. Предоставляемые документы. Перечень вопросов..


Перейти »

Гражданам

Бесплатная юридическая помощь. Порядок обжалования действия (бездействия) адвокатов..


Перейти »