qr code
09.09.2016

Обращение Президента Адвокатской палаты РД А.И. Бейбутова

Всем адвокатам, сотрудникам правоохранительных и судебных органов

08 сентября 2016 г. Президент Адвокатской палаты РД направил всем руководителям правоохранительных и судебных органов обращение, в котором разъяснил установленный Советом Адвокатской палаты РД порядок участия адвокатов по назначению в порядке ст. 51 УПК РФ.

В частности, в своем обращении Президент АП РД отметил, что в Адвокатскую палату Республики Дагестан постоянно поступают жалобы граждан на низкое качество правовой помощи, оказываемой адвокатами, участвующими в защиту интересов граждан по назначению органами предварительного следствия и судов. Одновременно с этим в Адвокатскую палату Республики Дагестан поступают обращения судей, отмечающих неквалифицированный, формальный характер правовой помощи, оказываемой некоторыми адвокатами, регулярно исполняющими поручения, принятые по назначению.

Подобная ситуация вызвана тем, что ряд адвокатов, используя свои личные связи среди работников дознания, следствия и канцелярий некоторых судов практически монополизировали эту сферу адвокатской деятельности, ущемляя тем самым права своих коллег и порождая напряженность в адвокатском сообществе. Такое положение, когда адвокаты, ради поддержания "добрых" отношений со следователями, обеспечивающими их клиентурой, в нарушение этических норм профессии формально и безответственно относятся к исполнению своего профессионального долга, порождая отношение подзащитных к себе как к "карманным адвокатам", не может быть терпимым, поскольку оно противоречит не только требованиям закона, но и нравственным традициям российской адвокатуры.

Кроме того, большинство адвокатов республики требуют наведения порядка в процессе распределения профессиональной нагрузки и в обеспечении соблюдения стандартов профессии в этой области.

Согласно п. 5 ст. 31 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» Совет Адвокатской палаты субъекта РФ определяет порядок оказания юридической помощи адвокатами, участвующими в качестве защитников в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия и суда, доводит этот порядок до сведения компетентных органов, адвокатов и контролирует его исполнение адвокатами.

Законность полномочий совета адвокатской палаты субъекта РФ устанавливать порядок участия в уголовном судопроизводстве по назначению неоднократно подтверждалась судебными актами Конституционного суда РФ.

В соответствии с Определением Конституционного суда РФ № 1310-О от 24 сентября 2013г. наделение органов адвокатских палат контрольными и управленческими полномочиями, в том числе по принятию обязательных для адвокатов решений согласуется с особым публично-правовым статусом подобного рода организаций (постановление КС РФ от 19 мая 1998 года № 15-П и 19 декабря 2005 года № 12-П) и не выходит дискреции законодателя. «Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» закрепляет среди обязанностей адвоката обязанность исполнять требования закона об обязательном участии в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда… и относит к компетенции совета определение порядка оказания юридической помощи адвокатами, участвующими в качестве защитников в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, доведение этого порядка до сведения указанных органов, адвокатов и контроль за его исполнением адвокатами… Данное регулирование направлено, с одной стороны, на организацию надлежащего исполнения требования закона об обязательном участии адвоката в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению…, а с другой – на учет интересов адвокатов, поскольку соответствующая обязанность распространяется на них равным образом.

В связи с указанными обстоятельствами, а также в целях реализации своих непосредственных полномочий, Советом Адвокатской палаты РД принято Положение о порядке участия адвокатов в качестве защитников в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия и суда (в порядке ст.51 УПК РФ), в гражданском судопроизводстве по назначению суда (в порядке ст.50 ГПК РФ), а также в административном судопроизводстве по назначению суда (в порядке ст. 54 КАС РФ).
Данное Положение обеспечивает реализацию статей 15, 18, 48 Конституции РФ, статьи 11 Всеобщей декларации прав человека от 10 декабря 1948 года, статьи 14 Международного пакта «О гражданских и политических правах от 16 декабря 1966 года, статьи 6 Европейской Конвенции «О защите прав человека и основных свобод», гарантирующих право на защиту в уголовном судопроизводстве подозреваемым (обвиняемым), а также регулирует порядок участия адвоката в качестве представителя в гражданском судопроизводстве в порядке ст. 50 ГПК РФ и в административном судопроизводстве в порядке ч. 4 ст. 54 КАС РФ.

Целями принятия настоящего Положения являются:

  • установление единых и справедливых требований к порядку распределения требований органов дознания, предварительного следствия и суда на участие адвокатов в качестве защитников и представителей по назначению;
  • соблюдение принципа равного участия адвокатов в уголовном, гражданском и административном судопроизводстве по назначению;
  • исключение внепроцессуального взаимодействия адвокатов с органами дознания, предварительного расследования и судом, в том числе для противодействия коррупционной составляющей в сфере обеспечения права граждан на защиту;
  • обеспечение прав граждан на доступ к правосудию и на квалифицированную юридическую помощь в уголовном, гражданском административном судопроизводстве;
  • осуществление надлежащего контроля за соблюдением этических правил адвокатами, участвующими в уголовном, гражданском и административном судопроизводстве по назначению.

Данным Положением закреплены общие принципы оказания адвокатами юридической помощи по назначению, основными из которых являются:

  • адвокат, сведения о котором не внесены в реестр адвокатов Республики Дагестан, не вправе вступать в уголовное дело в качестве защитника по назначению органа дознания, предварительного следствия или суда;
  • адвокаты Адвокатской палаты Республики Дагестан в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 7 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», ст. 15 Кодекса профессиональной этики адвоката имеют право участвовать в делах по назначению только на территории Республики Дагестан;
  • участие адвокатов АП РД в качестве защитников в уголовном, гражданском и административном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия и суда в порядке ст. 50-51 УПК РФ, ст. 50 ГПК РФ, ч. 4 ст. 54 КАС РФ осуществляется строго по территориальному принципу, что означает запрещение адвокату принимать участие в делах по назначению за пределами административного района, в котором расположено и зарегистрировано адвокатское образование. Определяющим признаком принадлежности адвокатского образования к административному району являются соответствующие сведения реестра адвокатских образований Республики Дагестан, который ведется адвокатской палатой;
  • адвокаты – члены адвокатских палат других субъектов РФ не могут принимать участие в делах по назначению органов дознания, предварительного следствия или суда на территории Республики Дагестан;
  • адвокат участвует в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению на территории тех административно-территориальных единиц Республики Дагестан в График дежурства, Базовый список или дополнительный список, по которым он включен. Адвокат, не включенный в Базовый список, график дежурств, дополнительный список в соответствующих административно-территориальных единицах, на территории данной административно-территориальной единицы вправе вступить в уголовное дело в качестве защитника по соглашению, но не вправе вступать в уголовное дело в качестве защитника подозреваемого, обвиняемого (подсудимого) по назначению органа дознания, предварительного следствия или суда.

Для организации адвокатской деятельности по назначению судебно-следственных органов Совет Адвокатской палаты Республики Дагестан в каждом административном районе Республики Дагестан назначает Представителя Совета-Координатора по организации работы адвокатов по назначению. Список административных районов и Список Представителей Совета-Координаторов прилагается к настоящему обращению.

Организация исполнения требований органов дознания, органов предварительного следствия и судов на территории Республики Дагестан, распределение данных требований среди адвокатов, включенных в Базовый список, а также контроль за надлежащим исполнением требований адвокатами возлагается именно на Представителя Совета АП РД – Координатора.

В настоящее время, основные проблемы, связанные с участием адвокатов по назначению, имеются в основном в городах республики (г. Махачкала, г. Каспийск, г. Хасавюрт и Хасавюртовский район, г. Кизилюрт и Кизилюртовский район, г. Кизляр и Кизлярский район, г. Избербаш, г. Дербент и Дербентский район, г. Дагестанские огни, г. Буйнакск и Буйнакский район), где определены и утверждены Базовые списки адвокатов, Графики дежурств адвокатов, Графики дежурств адвокатов в ночное время. В остальных районах республики, в связи с незначительным количеством адвокатов, проблем с участием адвокатов по назначению не имеются.

Требования органов дознания, предварительного следствия и судов о назначении адвоката в качестве защитника в уголовном судопроизводстве в порядке ст. 50 и 51 УПК РФ, а также требования судов о назначении адвоката в качестве представителя в гражданском и административном судопроизводстве в вышеуказанных городах и районах, должны направляться Представителю Совета АП РД - Координатору в письменном виде почтовой корреспонденцией, нарочным, телеграфной связью, факсимильной связью, электронной почтой, телефонограммой или назначать адвокатов строго по утвержденному Советом АП РД Графику дежурств адвокатов.

Требование должны направляться заблаговременно с таким расчетом, чтобы оно было доставлено в срок не позднее 24 часов до начала проведения следственного действия и не позднее 2-х суток до дня судебного заседания.

Требования о направлении адвокатов по назначению должны направляться не в отдельные адвокатские образования по желанию и выбору дознавателей, следователей, судей, не к отдельным адвокатам, а в Адвокатскую палату РД либо непосредственно сообщить о направлении адвоката координатору – Представителю Совета АП РД в соответствующем административном районе.

Президент палаты в своем обращении отметил, что соответствии со ст. 9 Кодекса профессиональной этики адвоката адвокат не вправе оказывать юридическую помощь по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда в нарушение порядка ее оказания, установленного решением Совета.

Участие адвоката в процессуальных действиях по назначению оформляется специальным ордером, выдаваемым Адвокатской палатой Республики Дагестан по форме, установленной Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 10.04.2013 года № 47 «Об утверждении формы ордера». Специальный ордер изготавливается Адвокатской палатой Республики Дагестан двух видов:

  • на белой бумаге с красной полоской по диагонали ордера;
  • на белой бумаге с синей полоской по диагонали ордера.

В целях оказания адвокатами субсидируемой юридической помощи по назначению органов дознания, следствия и суда в ночное время, Представитель Совета – Координатор составляет График дежурства адвокатов в ночное время – с 22.00 часов до 9.00 часов. График дежурств в ночное время формируется Центром субсидируемой юридической помощи каждые полгода (январь-июнь, июль-август). Адвокаты, включенные в График дежурств в ночное время, каждые полгода подлежат ротации. График дежурств адвокатов в ночное время формируется из числа адвокатов, включенных в Базовый список, изъявивших желание принимать и исполнять требования органов дознания, предварительного следствия и судов в ночное время.

График дежурства адвокатов в ночное время включаются по 2 или 3 адвоката на каждый орган дознания и предварительного следствия, расположенном в административном районе (городе) Республики Дагестан.

Адвокат, участвующий по делам по назначению обязан выполнять установленный настоящим Положением порядок оказания юридической помощи по назначению органов дознания, предварительного следствия, суда. Адвокат не вправе принять на себя осуществление защиты по назначению с нарушением порядка, установленного настоящим Положением. Нарушение адвокатом, требований, предусмотренных настоящим Положением, является основанием для привлечения адвоката к дисциплинарной ответственности.

К обращению приложены Положение о порядке участия адвокатов в качестве защитников в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия и суда (в порядке ст.51 УПК РФ), в гражданском судопроизводстве по назначению суда (в порядке ст.50 ГПК РФ), а также в административном судопроизводстве по назначению суда (в порядке ст. 54 КАС РФ), Списки административных районов, Списки Представителей Совета-Координаторов по административным районам с указанием их контактных данных, График дежурств адвокатов г. Махачкалы по назначению в ночное время на срок до 01.01.2017 г.

Президент палаты также отметил, что в ближайшее время на сайте Адвокатской палаты РД будут размещены Списки адвокатов, включенных в Базовый список адвокатов по всем районам и городам республики, Списки административных районов, Списки Представителей Совета-Координаторов по административным районам с указанием их контактных данных, а также графики дежурств адвокатов.

С учетом всего этого, Адвокатская палата РД просит довести указанные обстоятельства до сведения всех сотрудников правоохранительных органов с целью соблюдения участия адвокатов по назначению в соответствии с принятыми адвокатской палатой нормативными документами.


Адвокатам

Учеба адвокатов, стажеров, помощников. Участие в бесплатной юридической помощи..


Перейти »

Претендентам

Памятка претенденту. Предоставляемые документы. Перечень вопросов..


Перейти »

Гражданам

Бесплатная юридическая помощь. Порядок обжалования действия (бездействия) адвокатов..


Перейти »