qr code
26.08.2016

Рабочее совещание в Пятигорске

Совещание руководства ФПА РФ с представителями адвокатуры СКФО

ФПА РФ

Президент АП РД Бейбутов Акиф Икрамович и Вице-Президент АП РД Мазанаев Юнус Абдулкадырович приняли участие в работе совещания руководства ФПА РФ с представителями адвокатуры Северо-Кавказского федерального округа, которое состоялось 24 августа в Пятигорске Ставропольского края.

Совещание проводилось Президентом ФПА РФ Ю.С. Пилипенко. В работе совещания принимали участие исполнительный вице-президент ФПА РФ Андрей Сучков, вице-президенты ФПА РФ Светлана Володина и Геннадий Шаров,  президенты АП Республики Ингушетия Зарета Хаутиева, Кабардино-Балкарской Республики Хажисмел Кумалов, Карачаево-Черкесской Республики Руслан Кубанов, Чеченской Республики Шамхан Катаев, Республики Северная Осетия – Алания Сергей Цаллагов, Республики Адыгея Алий Мамий (приглашенная палата Южного федерального округа), а также вице-президенты, члены советов и квалификационных комиссий адвокатских палат, руководители адвокатских образований. Гостей принимала вице-президент ФПА РФ – представитель Совета ФПА РФ в СКФО, президент АП Ставропольского края Ольга Руденко.

Участников совещания приветствовал президент ФПА РФ Юрий Пилипенко, отметив, что этой встрече Федеральная палата адвокатов РФ придает исключительно важное значение. «Хотел бы не только сообщить о достижениях и успехах российской адвокатуры – а их немало, но и предложить участникам совещания рассказать о трудностях, с которыми они сталкиваются на местах, поделиться интересным опытом, а главное – задать вопросы. Федеральная палата адвокатов использует полученную информацию в своей работе, чтобы стать еще полезнее для российской адвокатуры, для каждого адвоката», – сказал он.

Президент ФПА РФ отметил, что в текущем году отмечается 150-летие создания первых советов присяжных поверенных в России. В память об этом значимом для адвокатуры событии ФПА РФ готовит ряд торжественных мероприятий и выпускает юбилейные издания, содержащие, в том числе, раритетные документы, связанные со становлением и развитием российской адвокатуры.

Юрий Пилипенко отдельно остановился на работе не так давно созданной, но активно и плодотворно работающей Комиссии ФПА РФ по этике и стандартам, задача которой не только сохранять и развивать традиции, профессиональное и этическое наследие российских присяжных поверенных, но и привести к единому стандарту дисциплинарную практику адвокатских палат, а также подходы к правилам регулирования адвокатской профессии. Президент ФПА РФ поставил перед присутствующими для обсуждения и попытки разрешения ряд сложных профессиональных проблем, в частности вопрос о допустимости или запрете одностороннего расторжения адвокатом соглашения об оказании юридической помощи при отсутствии встречного финансирования от ее получателя.

С большим интересом участники встречи ознакомились с отчетом о международных контактах Федеральной палаты адвокатов РФ, в частности о Форуме адвокатур стран СНГ, Грузии и дружественных государств и подписанной ими Хартии, а также о продуктивных проектах с коллегами из этих стран в рамках Петербургского международного юридического форума и на других площадках.


Адвокатам

Учеба адвокатов, стажеров, помощников. Участие в бесплатной юридической помощи..


Перейти »

Претендентам

Памятка претенденту. Предоставляемые документы. Перечень вопросов..


Перейти »

Гражданам

Бесплатная юридическая помощь. Порядок обжалования действия (бездействия) адвокатов..


Перейти »