qr code
04.02.2015

Нарушения профессиональных прав адвокатов

4.02.15 г. в Махачкале был избит адвокат Мурад Магомедов, защищающий одного из обвиняемых на процессе по делу о теракте в доме шейха Саида-афанди Чиркейского

В среду 4.02.15 г. в Махачкале был избит адвокат Мурад Магомедов, защищающий одного из обвиняемых на процессе по делу о теракте в доме шейха Саида-афанди Чиркейского. Несколько молодых людей, присутствовавших на очередном заседании, напали на юриста неподалеку от здания Верховного суда Дагестана после того, как на процессе был объявлен перерыв. В тяжелом состоянии адвоката доставили в больницу.
Нападение на адвоката было совершено около часа дня. По предварительным данным, на Мурада Магомедова напали пять человек в спортивных костюмах. Произошло это перед входом в здание Адвокатской палаты республики. В Центральную республиканскую больницу юрист поступил в тяжелом состоянии.

Расследованием происшествия должно заняться республиканское управление Следственного комитета России, поскольку потерпевший относится к категории спецсубъектов. Однако это произойдет лишь после того, как материалы по делу будут собраны сотрудниками МВД.
Также в Адвокатскую палату РД обратился адвокат Нурмагомед Магомедов в связи с угрозами в его адрес, с требованиями о прекращении адвокатской деятельности.  Адвокат Нурмагомед Магомедов второй адвокат подсудимого по делу о теракте Магомедали Амирханова. Как отметил Нурмагомед Магомедов, он рассматривает вопрос о том, чтобы написать заявление в правоохранительные органы по факту угроз в его адрес.

Адвокатская палата РД считает такие факты недопустимыми и неприемлемыми. В свою очередь Адвокатская Палата РД взяло настоящее дело на контроль, сразу же информировала о случившемся судью, в чьем производстве находится данное дело, имела встречи с оперативными сотрудниками правоохранительных органов и собирается обращаться в правоохранительные органы о возбуждении уголовных дел по фактам нарушений профессиональных прав адвокатов, применения насилия в отношении адвокатов.


Адвокатам

Учеба адвокатов, стажеров, помощников. Участие в бесплатной юридической помощи..


Перейти »

Претендентам

Памятка претенденту. Предоставляемые документы. Перечень вопросов..


Перейти »

Гражданам

Бесплатная юридическая помощь. Порядок обжалования действия (бездействия) адвокатов..


Перейти »