qr code
29.11.2021

Координационный совет

24 ноября 2021 года Президент АП Республики Дагестан Акиф Бейбутов принял участие в заседании Координационного совета при Управлении Минюста России по Республике Дагестан

Управление МЮ России по РД

24 ноября 2021 года состоялось заседание Координационного совета при Управлении Минюста России по Республике Дагестан с участием заместителя начальника Главного управления Минюста России по Ставропольскому краю Николая Терещенко и начальника отдела по вопросам регионального законодательства и регистрации уставов муниципальных образований Главного управления Минюста России по Ставропольскому краю Евгении Юркиной.

В работе Координационного совета приняли участие Президент АП Республики Дагестан Бейбутов А.И., руководители УФССП России по Республике Дагестан Алилов А.М., УФСИН по Республике Дагестан Поляков А.В., начальник ФБУ «Дагестанская лаборатория судебной экспертизы» Ахкуев Г.О., заместитель министра юстиции РД Караченцев С.В., заместитель начальника Правового управления Главы РД Фатуллаев А.А., Президент Нотариальной палаты РД Джалаев Ш.М., директор ФГБО УВО «Всероссийский государственный университет юстиции (РПА Минюста России)» Магомедов Г.Б.

В ходе заседания рассмотрены вопросы обеспечения в Республике Дагестан единства правового пространства Российской Федерации, порядка государственной регистрации уставов муниципальных образований в связи с принятием Федерального закона от 08.12.2020 № 411-ФЗ, а также утвержден план работы Координационного совета на I полугодие 2022 года.

Кроме того, представителями Главного управления Минюста России по Ставропольскому краю были освещены вопросы внесения изменений в ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» и создания государственных юридических бюро во всех регионах России.

Президент АП Республики Дагестан Акиф Бейбутов выразил мнение адвокатского сообщества по данным вопросам, отметив, что в целом проект изменений в ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» согласован Советом ФПА РФ за исключением некоторых его положений, а именно о возможности обжалования решений совета адвокатской палаты, принятых по результатам рассмотрения представлений органа юстиции по вопросам привлечения адвокатов к дисциплинарной ответственности. Поправки об отнесении к компетенции Министерства юстиции Российской Федерации полномочий по утверждению Положения о порядке сдачи квалификационного экзамена и оценки знаний претендентов представляются противоречащими таким законодательно закрепленным принципам деятельности адвокатуры, как независимость и самоуправление, а поправки по согласованию с федеральным органом юстиции порядка изменения адвокатом членства в адвокатской палате одного субъекта Российской Федерации на членство в адвокатской палате другого субъекта Российской Федерации вызывают сомнения в нормативной и практической обусловленности.

По поводу государственных юридических бюро Президент АП Республики Дагестан Акиф Бейбутов пояснил, что этот проект чрезмерно и неоправданно затратный, тем более для регионов, за чей бюджет предполагается его финансирование, в то время как в адвокатских палатах деятельность по оказанию бесплатной юридической помощи населению давно отлажена и не требует какого-либо делегирования этих функций. Более того, существующая система оказания БЮП адвокатами гарантирует ее профессиональный уровень, обеспечивающий население страны квалифицированной помощью. В этой связи, указанная идея не может быть поддержана адвокатским сообществом, поскольку такая «реформа» может повлечь серьезные негативные последствия как для граждан Российской Федерации, так и для адвокатуры.

«В АП Республики Дагестан, например, деятельность по оказанию БЮП обеспечивается 22 юридическими консультациями по городам и районам республики и Центром бесплатной юридической помощи АП Республики Дагестан в г. Махачкала. Прием граждан в Центре ведется дважды в неделю, в котором дежурные адвокаты осуществляют правовое консультирование всех без исключения обратившихся граждан, а в случае их соответствия категориям и случаям оказания БЮП по федеральному и региональному законодательству о бесплатной юридической помощи оказывают иные виды юридических услуг (составление документов правового характера, представление интересов в суде, органах государственной власти и др.)», - отметил Акиф Бейбутов.


Адвокатам

Учеба адвокатов, стажеров, помощников. Участие в бесплатной юридической помощи..


Перейти »

Претендентам

Памятка претенденту. Предоставляемые документы. Перечень вопросов..


Перейти »

Гражданам

Бесплатная юридическая помощь. Порядок обжалования действия (бездействия) адвокатов..


Перейти »