qr code
18.10.2021

Новые тенденции и вызовы

12 октября в Москве прошла XVII Ежегодная научно-практическая конференция Федеральной палаты адвокатов РФ «Адвокатура. Государство. Общество»

В зале Golden Palace присутствовали около 200 человек – руководители зарубежных адвокатур, общественных адвокатских организаций, адвокаты из различных субъектов РФ, представители научного юридического сообщества. 2000 участников имели возможность подключения по видео-конференц-связи. Основная тема конференции – «Негативные трансформации адвокатской деятельности».

Были рассмотрены как негативные тенденции в адвокатуре, так и различные практические вопросы, в том числе уголовно-процессуальные и дисциплинарные аспекты защиты по назначению, новые вызовы в реализации права на защиту, профессиональные риски адвоката, оспаривание соглашений об оказании юридической помощи, фальсификация доказательств, перекрестный допрос.

На обсуждение участников конференции были вынесены и темы, связанные с адвокатской этикой, в частности некоторые аспекты новой деловой этики в деятельности адвоката, этика общения адвоката с сотрудниками правоохранительных органов.

Предметом рассмотрения стали и такие сложные проблемы, как адвокатура и политика, популизм и реальные проблемы российских адвокатов.

Не осталась без внимания также общая ситуация в сфере оказания профессиональной юридической помощи – были подняты в том числе вопросы о необходимости стандартизации на рынке юридических услуг, о взаимодействии адвоката с другими участниками рынка юридических услуг.

Запись прямой трансляции доступна по ссылке.


Источник: ФПА РФ

Адвокатам

Учеба адвокатов, стажеров, помощников. Участие в бесплатной юридической помощи..


Перейти »

Претендентам

Памятка претенденту. Предоставляемые документы. Перечень вопросов..


Перейти »

Гражданам

Бесплатная юридическая помощь. Порядок обжалования действия (бездействия) адвокатов..


Перейти »