qr code
24.09.2021

Оправдательный приговор по делу о служебном подлоге

Адвокат коллегии адвокатов «СоветникЪ» Махрам Махрамов, на стадии предварительного следствия и суда добился вынесения оправдательного приговора с правом на реабилитацию

А. обвинялся в том что, являясь должностным лицом администрации городского округа, в период времени с 28.07.2016 по 2017 год, более точная дата следствием не установлена, находясь в своем рабочем кабинете в здании администрации, действуя по своему усмотрению, из иной личной заинтересованности, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, грубо нарушив свои должностные обязанности, при неустановленных следствием обстоятельствах изготовил официальный документ «Постановление «Об изменении вида разрешённого использования земельного участка» №73 от 07.02.2016 и внёс в него заведомо ложные сведения, а именно дату издания данного документа «07.02.2016» и наименования документов, несуществующих на день издания постановления.

После этого для придания статуса официального документа собственноручно подписал постановление, в последующем, пользуясь своим авторитетом и занимаемой руководящей должностью, введя в заблуждение относительно законности данного документа, в указанный выше период, более точная дата и время не установлены, передал на подпись начальнику юридического отдела администрации и начальнику отдела строительства и архитектуры администрации. После подписания указанными лицами данного постановления, А. сам лично проставил на нем печать администрации и передал его Р.

Таким образом, по версии обвинения своими умышленными действиями А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 292 УК РФ, служебный подлог (внесение должностным лицом, в официальный документ заведомо ложных сведений из иной личной заинтересованности).

В результате проведённой стороной защиты кропотливой работы на стадии предварительного следствия и в суде все доводы стороны обвинения о виновности А. в совершении данного преступления опровержены показаниями допрошенных в ходе судебного следствия свидетелей обвинения и другими доказательствами, указывающими на отсутствие в действиях А. состава инкриминируемого ему преступления.

12 августа 2021 г. приговором Каспийского городского суда А., обвиняемый в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ, оправдан в связи с отсутствием в его действиях состава указанного преступления и признанием права на реабилитацию и обращение в суд с требованием о возмещении имущественного и морального вреда.

Поздравляем коллегу с успешно проведенной работой, желаем дальнейших побед и творческих свершений!

Адвокатам

Учеба адвокатов, стажеров, помощников. Участие в бесплатной юридической помощи..


Перейти »

Претендентам

Памятка претенденту. Предоставляемые документы. Перечень вопросов..


Перейти »

Гражданам

Бесплатная юридическая помощь. Порядок обжалования действия (бездействия) адвокатов..


Перейти »