qr code
22.09.2021

Оправдательный приговор по делу о взятке

Адвокат г. Дербент Эмурбег Исрафилов после длительных судебных тяжб добился оправдательного приговора для своего подзащитного, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ

По версии следствия Г., состоя в должности следователя по особо важным делам одного из МРСО СУ следственного комитета РФ по РД, совершил покушение на получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег в крупном размере, за совершение в пользу взяткодателя действий, входящих в служебные полномочия должностного лица.

Так, Г., расследуя в отношении М. уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ, потребовал от М. передать ему через посредника денежные средства в сумме 200 000 рублей в качестве взятки за решение вопроса о непредставлении в суд ходатайства об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.

Приговором суда первой инстанции 13.08.2018 Г. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 3 500 000 рублей с лишением права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, правоохранительных органах РФ, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий сроком на 2 года.

Указанный приговор суда оставлен в силе судами апелляционной и кассационной инстанций.

По кассационной жалобе Г. и его защитника Эмурбега Исрафилова Верховным судом Российской Федерации 19 сентября 2019 вынесено постановление о передаче кассационной жалобы на рассмотрение президиума Верховного суда Республики Дагестан.

Постановлением Президиума Верховного суда Республики Дагестан от 30 октября 2019 г. кассационная жалоба защиты удовлетворена частично, приговор суда первой инстанции и апелляционное определение по делу отменены, уголовное дело направлено на новое судебное рассмотрение в тот же суд первой инстанции в ином составе суда.

Приговором Дербентского городского суда РД от 30 ноября 2020 г. Г. признан невиновным и оправдан в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ, на основании п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ в связи с отсутствием события преступления и признано его право на реабилитацию в порядке гл. 18 УПК РФ.

Адвокатом Эмурбегом Исрафиловым проделана большая работа в интересах своего подзащитного, достигнуты безупречные результаты по делу.

Поздравляем коллегу с успехом и желаем ему еще больших положительных результатов в адвокатской деятельности!


Адвокатам

Учеба адвокатов, стажеров, помощников. Участие в бесплатной юридической помощи..


Перейти »

Претендентам

Памятка претенденту. Предоставляемые документы. Перечень вопросов..


Перейти »

Гражданам

Бесплатная юридическая помощь. Порядок обжалования действия (бездействия) адвокатов..


Перейти »