qr code
12.08.2016

В законодательство об адвокатуре внесены существенные изменения, касающиеся адвокатской деятельности

Изменения в ФЗ «Об адвокатуре и адвокатской деятельности в РФ»

2 июня 2016 года Президентом России Путиным В.В. подписан Федеральный закон «О внесении изменений в ст.ст. 5.39 и 13.14 Кодекса РФ об административных правонарушениях и Федеральный закон “Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ”».

Названным законом вносятся изменения, в соответствии с которыми устанавливается ответственность за неправомерный отказ в связи с поступившим адвокатским запросом в предоставлении адвокату предусмотренной федеральными законами информации либо предоставлении заведомо недостоверной информации. Сами адвокаты, разгласившие информацию, доступ к которой ограничен федеральным законом, также понесут административную ответственность как должностные лица.

Подписанный нормативный акт дополняет Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» статьей 61, в которой вводится понятие «адвокатский запрос», устанавливаются сроки его исполнения органами государственной власти, органами местного самоуправления, указываются основания для отказа в предоставлении адвокату запрошенных сведений. Также уточнен порядок присвоения статуса адвоката и выдачи ему удостоверения, которое, в частности, подтверждает право беспрепятственного доступа адвоката в здания районных судов и районных прокуратур.

Закон об адвокатуре дополнен положением, в соответствии с которым статус адвоката может быть прекращен в случаях незаконного использования и (или) разглашения им информации, связанной с оказанием помощи доверителю, либо систематического несоблюдения установленных требований к адвокатскому запросу.

Право учредить адвокатский кабинет теперь предоставляется только адвокатам со стажем не менее пяти лет, а среди учредителей коллегии адвокатов должно быть не менее двух адвокатов с пятилетним стажем.

Кроме того, подписанный Президентом закон уточняет полномочия ФПА РФ, в частности по отмене незаконных решений адвокатских палат субъектов РФ, а также по обращению в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов членов адвокатского сообщества. А президенту ФПА РФ теперь предоставлено право возбуждать дисциплинарное производство в отношении адвоката. Также этим законом учреждается Комиссия по этике и стандартам, установлены ее цели и задачи, а также порядок избрания ее членов и ее полномочия.

Закон опубликован 2 июня на официальном интернет-портале правовой информации (www.pravo.gov.ru) и вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.


Адвокатам

Учеба адвокатов, стажеров, помощников. Участие в бесплатной юридической помощи..


Перейти »

Претендентам

Памятка претенденту. Предоставляемые документы. Перечень вопросов..


Перейти »

Гражданам

Бесплатная юридическая помощь. Порядок обжалования действия (бездействия) адвокатов..


Перейти »