qr code
16.08.2021

Итоги работы по БЮП за первое полугодие

За первое полугодие бесплатная юридическая помощь оказана 298 гражданам

Одним из направлений деятельности Адвокатской палаты Республики Дагестан является оказание населению республики бесплатной юридической помощи и обеспечение ее доступности на всей территории республики.

Необходимо отметить, что в первом полугодии 2021 года доступность квалифицированной бесплатной юридической помощи населению на всей территории РД обеспечивалась 18 юридическими консультациями, 344 адвокатами, состоящими в Списке адвокатов, участвующих в оказании бесплатной юридической помощи населению Республики Дагестан в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи, а также 13 адвокатами-экспертами по защите прав предпринимателей по программе «pro bono» в рамках сотрудничества с Уполномоченным по защите прав предпринимателей в РД.

Большой объем работы по оказанию бесплатной юридической помощи осуществляется адвокатами, работающими в юридических консультациях, функционирующих в городах и районах республики, в которых на одного федерального судью приходится менее двух адвокатов. В первом полугодии юридические консультации функционировали в Акушинском, Ахвахском, Ботлихском, Гунибском, Докузпаринском, Казбековском, Кайтагском, Кулинском, Курахском, Гергебильском, Левашинском, Новолакском, Сулейман-Стальском, Хивском, Шамильском, Ногайском, Цумадинском районах республики и г. Дагестанские Огни.

В настоящее время созданы и укомплектованы еще 4 юридические консультации: в Лакском, Бабаюртовском, Карабудахкентском и Хунзахском районах республики.

Оказание бесплатной юридической помощи в г. Махачкала осуществляется адвокатами в Центре бесплатной юридической помощи Адвокатской палаты Республики Дагестан.

Центр бесплатной юридической помощи является специализированным подразделением Центра субсидируемой юридической помощи Адвокатской палаты Республики Дагестан, предназначенным для оказания адвокатами бесплатной юридической помощи гражданам республики в  соответствии с Федеральным законом от 21 ноября 2011 г. N 324-ФЗ "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации" и Законом Республики Дагестан от 14 июня 2012 г. N 32 "О бесплатной юридической помощи в Республике Дагестан", а также правового консультирования «pro bono».

За первое полугодие бесплатная юридическая помощь оказана 298 гражданам. Из них:

- по федеральному законодательству - малоимущие получили юридическую помощь в 88 случаях, инвалиды 1 и 2 группы – в 78 случаях, дети-сироты – в 7 случаях, ветераны ВОВ – в 2 случаях, лица, желающие принять в свою семью на воспитание ребенка – в 13 случаях, граждане по закону о психиатрической помощи – в 1 случае, недееспособные граждане – в 2 случаях;

- по региональному законодательству – вдовы сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении служебных обязанностей – в 13 случаях, многодетные родители – в 25 случаях, неработающие инвалиды 3 группы – в 17 случаях, граждане – участники долевого строительства – 22, граждане, проживающие в труднодоступных местностях – в 1 случае, ветераны боевых действий – в 7 случаях, члены семей погибших ветеранов боевых действий – в 8 случаях, граждане, которым назначена страховая пенсия по старости – в 12 случаях, граждане, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации – в 2 случаях.

Юридическая помощь указанным гражданам оказана в виде устного (письменного) консультирования, составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера, представления их интересов в государственных органах и судах.

За первое полугодие адвокатами республики получено 1 303 367, 68 рублей из регионального бюджета на оплату их труда в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи.

Существующая на сегодняшний день в Дагестане инфраструктура оказания бесплатной юридической помощи успешно обеспечивает все потребности населения в ее получении, включая труднодоступные районы республики.


Адвокатам

Учеба адвокатов, стажеров, помощников. Участие в бесплатной юридической помощи..


Перейти »

Претендентам

Памятка претенденту. Предоставляемые документы. Перечень вопросов..


Перейти »

Гражданам

Бесплатная юридическая помощь. Порядок обжалования действия (бездействия) адвокатов..


Перейти »