qr code
13.08.2021

Заседание Совета Адвокатской палаты Республики Дагестан

29 июля 2021 г. состоялось заседание Совета Адвокатской палаты РД

29 июля 2021 г. состоялось заседание Совета Адвокатской палаты РД, на котором были рассмотрены 39 вопросов повестки дня.

Совет исключил из членов АП РД 1 адвоката в связи с изменением членства в АП г. Москвы, принял в члены АП РД 2 адвокатов в связи с изменением членства в АП ЧР и АП г. Москвы на АП РД, прекратил статус 1 адвокату (по собственному желанию), приостановил статус 3 адвокатам, а также рассмотрел иные вопросы деятельности совета палаты.

В частности, Совет палаты рассмотрел следующие вопросы:

  • принял присягу адвоката у претендента, успешно сдавшего квалификационный экзамен: Асваров Азрет Бунямович;
  • удовлетворил заявления адвокатов и включил в Базовый список адвокатов по назначению с 1 августа 2021 г.:
    Базовый список по г. Махачкала
    1. Магомедов Магомед Камилович
    2. Нурмагомедова Фатима Хайбулаевна
    3. Исаев Шапи Магомедович
    4. Шахбанов Амир Камильевич
    5. Гасанова Луиза Рашидовна
    Базовый список по г. Кизляр
    1. Гаджиев Руслан Шахрулабазанович
    Базовый список по г. Дагестанские огни
    1. Бабаев Рамил Лиманович
    Базовый список по г. Хасавюрт
    1. Гаджиев Мурад Шамсудинович
    Базовый список по Лакскогому району
    1. Курбанов Кутмутдин Алилович
  • в связи с отсутствием адвокатов в Кулинском районе в порядке исключения включил в Базовый список по Кулинскому району адвоката  Курбанова Кутмутдина Алиловича.
  • в связи с недостаточным количеством адвокатов в Ботлихском районе в порядке исключения включил в Базовый список по Ботлихскому району адвоката Абакарова Магомеда Халидовича.
  • рассмотрел обращение ФПА РФ «О срывах судебных заседаний адвокатами»
  • удовлетворил заявления трех адвокатов о назначении их заведующими вновь созданных юридических консультаций Карабудахкентского, Хунзахского и Бабаюртовского районов;
  • в связи с принятием Советом ФПА РФ Положения о ведении реестра адвокатских образований и их филиалов субъекта РФ признал утратившим силу Положение о реестре адвокатских образований и их филиалов Республики Дагестан, утвержденное Решением Совета АП РД 30 июля 2016г. и утвердил Порядок ведения реестра адвокатских образований и их филиалов Республики Дагестан;
  • внес изменения в Регламент «Делопроизводство по дисциплинарным делам».

Дисциплинарные дела

На заседании Совета АП РД рассмотрены 9 дисциплинарных производств в отношении 9 адвокатов. По результатам рассмотрения дисциплинарных производств, Советом АП РД:

  • применена мера дисциплинарной ответственности в виде «Замечание» в отношении одного адвоката - за нарушение ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», Кодекса профессиональной этики адвоката, выразившихся в употреблении в ходе судебного заседания выражений, умаляющих честь, достоинство или деловую репутацию другого лица;
  • применена мера дисциплинарной ответственности в виде «Прекращения статуса адвоката» отношении одного адвоката с установлением срока 1 год, по истечении которого адвокат допускается к сдаче квалификационного экзамена на приобретение статуса адвоката - за нарушение ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», Кодекса профессиональной этики адвоката, выразившихся в систематическом неисполнении обязанности по оплате обязательных ежемесячных отчислений на общие нужды адвокатской палаты и неисполнении решений органов адвокатской палаты;
  • в отношении двух адвокатов рассмотрение дисциплинарных производств отложены по различным уважительным причинам;
  • в отношении шести адвокатов дисциплинарные производства прекращены в связи с отсутствием в действиях адвокатов нарушений норм законодательства об адвокатуре и адвокатской деятельности.

Адвокатам

Учеба адвокатов, стажеров, помощников. Участие в бесплатной юридической помощи..


Перейти »

Претендентам

Памятка претенденту. Предоставляемые документы. Перечень вопросов..


Перейти »

Гражданам

Бесплатная юридическая помощь. Порядок обжалования действия (бездействия) адвокатов..


Перейти »