qr code
04.08.2021

Внедрение КИС АР

04 августа 2021 года в конференц-зале АП РД состоялось расширенное совещание с участием Вице-президента ФПА РФ М.Н. Толчеева, заместителя руководителя Департамента адвокатуры ФПА РФ Ю.Н. Коруховой, Президента АП РД А.И. Бейбутова и руководителей (представителей) правоохранительных и судебных органов по вопросам внедрения подсистемы автоматизированного распределения между адвокатами поручений на защиту по назначению Комплексной информационной системы «Адвокатура России» (подсистема АРПН КИС АР) на территории Республики Дагестан

В совещании приняли участие Председатель Советского районного суда г. Махачкалы А.М. Ибрагимова, Председатель Махачкалинского гарнизонного военного суда Р.Р. Бамматов, судьи Махачкалинского гарнизонного военного суда Д.В. Степанов и К.С. Потелов, заместитель руководителя СУ СК РФ по РД Е.С. Балашов, заместитель начальника СО УФСБ РФ по РД Н.З. Сеидов, следователь СО УФСБ РФ по РД И.С. Емельянов, и.о. руководителя Махачкалинского СОТ Р.М. Саидов, начальник отдела дознания УФССП РФ по РД М.Н. Алимирзаев, дознаватель УФССП РФ по РД М.М. Рабаданов, представитель Ленинского районного суда г. Махачкалы З.Н. Рамазанов.

В ходе совещания Вице-президент ФПА РФ М.Н. Толчеев рассказал о том, что в настоящее время российская адвокатура приступила к построению Комплексной информационной системы адвокатуры России (далее – КИС АР), которая должна стать частью экосистемы цифровой экономики России посредством ее интеграции с информационными системами органов юстиции, судов, правоохранительных и иных государственных органов.

В составе КИС АР разработана подсистема автоматизированного распределения между адвокатами поручений на защиту по назначению (подсистема АРПН КИС АР), предназначенная для обеспечения доступа адвокатов к участию в оказании юридической помощи в качестве защитников в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда независимо от избранной ими формы адвокатского образования и принадлежности к конкретному адвокатскому образованию при условии исключения влияния любых заинтересованных лиц на распределение поручений между адвокатами.

Указанная подсистема в настоящее время внедрена и успешно функционирует в АП Московской области. АП Республики Дагестан является второй палатой, в которой в пилотном режиме планируется организовать внедрение данной программы.

Функционал подсистемы АРПН КИС АР основан на положениях действующего законодательства в данной сфере, включая «Порядок назначения адвокатов в качестве защитников в уголовном судопроизводстве» и принятые в его исполнение региональные правила адвокатских палат субъектов РФ, а также иные локальные акты, регулирующие деятельность адвоката при оказании юридической помощи в уголовном судопроизводстве, исполнение которых является обязательным для адвокатов и адвокатских палат субъектов РФ (Стандарт осуществления адвокатом защиты в уголовном судопроизводстве, утв. VIII Всероссийским съездом адвокатов 20 апреля 2017 г.; решение Совета ФПА РФ «О двойной защите» от 27 сентября 2013 г. (в ред. от 28 ноября 2019 г.); Рекомендации Совета ФПА РФ об обеспечении непрерывности защиты по назначению от 28 ноября 2019 г. и др.).

Подсистема АРПН КИС АР учитывает региональные особенности организации участия адвокатов в судопроизводстве по назначению и предполагает удобство использования программы адвокатами и адвокатскими палатами, с одной стороны, а также дознавателями, следователями, судьями (уполномоченными органами) – с другой.

На совещании также была представлена презентация подсистемы АРПН КИС АР и обсуждались отдельные вопросы особенностей ее эксплуатации с учетом специфики деятельности отдельных правоохранительных органов и судов.

В течение 2021–2022 гг. в составе подсистемы АРПН КИС АР будет разработан финансовый блок, позволяющий не только обеспечивать электронный обмен документами между адвокатами и уполномоченными органами, но и осуществлять полноценный контроль и статистический учет всех проходящих платежей по работе адвокатов по назначению и определения объема образовывающихся задолженностей уполномоченных органов в сфере оплаты вознаграждения защитников по назначению.

Кроме того, 04 августа 2021 года проведены рабочие встречи по вопросам внедрения подсистемы АРПН КИС АР на территории Республики Дагестан с участием Вице-президента ФПА РФ М.Н. Толчеева, заместителя руководителя Департамента адвокатуры ФПА РФ Ю.Н. Коруховой и Президента АП РД А.И. Бейбутова с руководством и следователями и дознавателя СУ МВД по РД, а также руководством и судьями Верховного суда РД.

Адвокатам

Учеба адвокатов, стажеров, помощников. Участие в бесплатной юридической помощи..


Перейти »

Претендентам

Памятка претенденту. Предоставляемые документы. Перечень вопросов..


Перейти »

Гражданам

Бесплатная юридическая помощь. Порядок обжалования действия (бездействия) адвокатов..


Перейти »