qr code
10.07.2021

XVI съезд Федерального союза адвокатов России

9 июля 2021 г. в г. Москве состоялись XVI съезд Федерального союза адвокатов России и научно-практическая конференция «Федеральный союз адвокатов России – 30 лет борьбы за независимость адвокатуры»

9 июля 2021 г. в г. Москве состоялись XVI съезд Федерального союза адвокатов России и научно –практическая конференция «Федеральный союз адвокатов России – 30 лет борьбы за независимость адвокатуры». Оба мероприятия прошли в очно-дистанционном формате с учетом эпидемиологической обстановке в стране.

От Адвокатской палаты Республики Дагестан в работе съезда и конференции приняли участие президент АП РД Акиф Бейбутов, Председатель Дагестанского отделения ФСАР, адвокат Исрапил Таркинский, председатель Коллегии адвокатов «Юстина», г. Махачкала адвокат Майя Ильясова.

Открыл съезд президент ФСАР, вице-президент ФПА РФ, президент АП Московской области Алексей Галоганов. С приветственным словом к съезду обратился президент ФПА РФ Юрий Пилипенко. В своем выступлении он отметил, что в последние полтора года адвокатам приходится общаться по большей части с помощью видео-конференц-связи. Юрий Сергеевич Пилипенко подчеркнул важность существования общественных объединений, деятельность которых направлена на пользу адвокатской корпорации. Рассказывая о деятельности органов адвокатского самоуправления, президент ФПА РФ выразил сомнение в обоснованности позиции тех членов адвокатского сообщества, которые считают, что в настоящее время в адвокатуре исключительно все плохо. Корпорация переживает, возможно, лучшие времена в своей истории, уверен Юрий Пилипенко. Несмотря на небольшое количество оправдательных приговоров, на массу отклоненных судом ходатайств и жалоб адвокатов, адвокатура остается в современном российском государстве, пожалуй, единственным островом независимости и профессиональной свободы. А малое количество оправдательных приговоров, свойственное, кстати, и зарубежным странам, отражает состояние судебной системы, а вовсе не адвокатуры, считает президент ФПА РФ. Юрий Пилипенко коснулся потенциальных законодательных предложений Министерства юстиции РФ относительно изменения Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации (далее – Закон об адвокатуре). Он сообщил, что в ответ на пожелания ФПА принять участие в этой работе министр юстиции накануне на встрече с ним дал своим сотрудникам поручение наладить взаимодействие с адвокатурой по вопросам законодательной деятельности и обсуждать свои предложения с представителями ФПА. При этом, по мнению президента ФПА, можно было бы подумать о передышке и не вносить часто изменения в закон, дав возможность «поработать» уже принятым поправкам. Отметив, что большинство проблем для адвокатуры создают сами адвокаты, Юрий Пилипенко привел пример, когда нерациональные предложения коллег, переданные в Минюст, направлены на ухудшение положения адвокатов. Он призвал членов ФСАР думать о единстве адвокатуры и обсуждать все проблемы в своем кругу, чтобы не нанести удар по корпорации.

Съезд заслушал отчет президента Федерального союза адвокатов России Алексея Галоганова о деятельности ФСАР за отчетный период.

Первый вице-президент ФСАР, вице-президент ФПА РФ Михаил Толчеев предложил признать работу Президиума ФСАР положительной, и такое решение было принято единогласно. Ежемесячные взносы членов Союза решено оставить в размере 50 рублей в месяц.

Съезд избрал Президиум ФСАР в количестве восьми человек. Президентом ФСАР был вновь избран Алексей Галоганов. Утверждены семь кандидатур на должности первых вице-президентов ФСАР, а вице-президентами Союза стали президенты региональных палат, которые участвуют в работе ФСАР, и не только они.

Были образованы комиссии ФСАР – по взаимодействию с органами власти, по международному сотрудничеству, по независимости адвокатуры и защите прав адвокатов, по региональному развитию, по правовому просвещению, по взаимодействию с предпринимательским сообществом и защите интересов бизнеса, по проблемам внесудебного разрешения споров и урегулированию конфликтов. Съезд также избрал ревизионную комиссию ФСАР.

Решением съезда Вице-президентом Федерального союза адвокатов России избран Президент Адвокатской палаты Республики Дагестан Акиф Бейбутов.

Далее мероприятие плавно перешло в формат научно-практической конференции, модератором которой стал первый вице-президент ФСАР Михаил Толчеев.

В ходе конференции с докладом «Кодекс профессиональной этики адвоката (далее – КПЭА) как гарантия независимости адвокатуры» выступил Председатель Дагестанского отделения ФСАР, адвокат Исрапил Таркинский.

В заключительной части мероприятия состоялось принятие итоговых документов, а именно Резолюции съезда о необходимости объединении всех российских адвокатов и поддержания независимости адвокатуры, исключающей внешнее влияние и подразумевающей создание крепкой, сплоченной корпорации, способной отстаивать законные права своего доверителя. Текст резолюции будет размещен в СМИ.


Адвокатам

Учеба адвокатов, стажеров, помощников. Участие в бесплатной юридической помощи..


Перейти »

Претендентам

Памятка претенденту. Предоставляемые документы. Перечень вопросов..


Перейти »

Гражданам

Бесплатная юридическая помощь. Порядок обжалования действия (бездействия) адвокатов..


Перейти »