qr code
18.05.2021

Минфин разъясняет

На сайте ФПА РФ опубликован обзор писем Министерства финансов РФ по вопросам, касающимся налогообложения адвокатов

Обзор, подготовленный ведущим рубрики «Налогообложение адвокатов» на сайте ФПА РФ Константином Сасовым, включает письма Минфина России за март-апрель 2021 г. В них разъясняются особенности уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за 2020 г. адвокатами из числа военных пенсионеров, применение налога на профессиональный доход частнопрактикующими юристами, включая адвокатов, а также условия признания безнадежными к взысканию и списания недоимки по страховым взносам, налогам и задолженности по пеням для ряда лиц, в том числе и адвокатов.

Так, в письме от 23 марта 2021 г. № 03-15-05/20613 Минфин России обратил внимание на то, что адвокаты из числа военных пенсионеров, которые с 2021 г. не являются страхователями по обязательному пенсионному страхованию и не признаются плательщиками страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за себя с момента вступления Федерального закона от 30 декабря 2020 г. № 502-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации”» в силу, тем не менее обязаны уплатить за себя страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за расчетный период 2020 г.

Разъясняя применение налога на профессиональный доход (НПД) частнопрактикующими юристами, Минфин России в своем письме от 31 марта 2021 г. № 03-11-11/23585 указал, что доходы от адвокатской деятельности не признаются объектом налогообложения НПД.

9 апреля 2021 г. Минфин России в письме № 03-12-13/26597 разъяснил условие признания безнадежными к взысканию и списания недоимки по страховым взносам, налогам и задолженности по пеням (штрафам) за расчетные (отчетные) периоды, истекшие до 1 января 2017 г., предусмотренного ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 28 декабря 2017 г. № 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Эта норма касается в том числе и взыскания и списания недоимки, числящейся за адвокатами.

Узнать подробности перечисленных разъяснений можно в обзоре писем Минфина РФ за март-апрель 2021 г., который размещен в рубрике «Налогообложение адвокатов» раздела «Практика» сайта ФПА РФ.


Источник: ФПА РФ

Адвокатам

Учеба адвокатов, стажеров, помощников. Участие в бесплатной юридической помощи..


Перейти »

Претендентам

Памятка претенденту. Предоставляемые документы. Перечень вопросов..


Перейти »

Гражданам

Бесплатная юридическая помощь. Порядок обжалования действия (бездействия) адвокатов..


Перейти »