qr code

«Актуальные вопросы налоговой реконструкции и налоговой экспертизы при разрешении налоговых споров и уголовных дел об уклонении от уплаты налогов»

4, 5 и 6 февраля 2022 г. НП СРО “Национальное Объединение Судебных Экспертов проводит трехдневный практический семинар для адвокатов и специалистов в области налогового права и налоговой экспертизы

Организатор: НП СРО “Национальное Объединение Судебных Экспертов” http://unionsudex.ru/
в содружестве с “Палатой судебных экспертов им. Ю.Г. Корухова” http://www.sudex.ru/

Время проведения: 4, 5 и 6 февраля 2022 г. (пятница, суббота и воскресенье), 10:00 – 14:00 (время московское)

Место: электронная платформа ZOOM (on-line)

Авторы и ведущие семинара

Сергей Ефимов, директор АНО «Финансовые расследования и судебные экспертизы», к.э.н. В экономической экспертизе с 2001 г. Начинал трудовую деятельность стажером в Экспертном управлении ФСНП России, прошел путь от эксперта до заместителя начальника управления экономических и строительно-технических экспертиз ЭКЦ МВД России. При его участии выполнено более 300 экономических экспертиз повышенной сложности (по многомиллиардным налоговым и кредитным преступлениям, коррупции и хищении высокопоставленных руководителей федеральных служб и ведомств, криминальным банкротствам и выводу активов из стратегических предприятий, кредитных организаций всех размеров). Автор более 40 научно-методических работ по судебно-экономической экспертизе (учебных пособий, писем, статей и материалов, раскрывающих экспертные методики по основным экономическим составам, регламентов взаимодействия экспертов и следователей, учебника «Судебно-экономическая экспертиза в уголовном процессе» (издательство «Юрайт», 2017 г., 2018 г., 2019 г.).

Принимал непосредственное участие в разработке и внедрении программы подготовки экспертов-экономистов органов внутренних дел. За вклад в развитие экспертной службы в системе МВД России неоднократно награждался руководством МВД России, в 2015 г. признан лучшим экспертом экспертно-криминалистических подразделений МВД России. Экспертная специализация: налоговые преступления, криминальные банкротства и вывод активов на предприятиях реального сектора экономики и в кредитных организациях. Член Союза судебных экспертов «Экспертный совет». В 2002 г. окончил Финансовую академию при Правительстве РФ по специальности «Финансы и кредит». В 2011 г. защитил диссертацию по теме «Применение механизмов финансовых расследований в деятельности правоохранительных органов и хозяйствующих субъектов».

Анастасия Руднева, главный эксперт АНО «Финансовые расследования и судебные экспертизы», проходила службу в ЭКЦ ГУ МВД России по г. Москве с 2008 г. по 2019 г. Выполнила за этот период более 130 экспертиз, большинство из которых многообъектные и требующие применения сложных методик исследования.Проходила повышение квалификации в ЭКЦ МВД России по программам «Налоговая экспертиза» и «Бухгалтерская экспертиза». В 2015 г. прошла профессиональную переподготовку и получила специализацию по оценке предприятия (бизнеса) в НОУ «Институт профессионального образования».

Экспертная специализация: налоговые, бухгалтерские, финансово-аналитические экспертизы, хищения в сфере финансово-хозяйственной деятельности, налоговые преступления, незаконное предпринимательство. Член Союза судебных экспертов «Экспертный совет».  Окончила Академию экономической безопасности МВД РФ в 2008 году по специальности «Финансы и кредит», специализация «Налоговые расследования». Автор  методических разработок по налоговой реконструкции.

Алексей Яковлев, партнер юридической компании Taxadvisor, адвокат. Профессиональную карьеру в налоговой сфере начинал с работы в налоговых органах. До прихода в юридическую компанию Taxadvisor являлся руководителем практики налоговых споров ФБК-Право – одного из признанных лидеров российского рынка правовых услуг в области налогообложения. Накопленный Алексеем за более чем 20-летний стаж работы опыт включает в себя проекты, выполненные для крупнейших российских и зарубежных компаний, представляющих самые различные отрасли и направления бизнеса, в т.ч. такие как ТЭК, нефтехимия, электроэнергетика, транспорт, связь, машиностроение, строительство и девелопмент, ритейл, FMCG, фармацевтика, банки, инвестиционные компании, лизинг, медиабизнес и т.д.

Регулярно участвует в различных профессиональных мероприятиях по правовой и налоговой тематике, семинарах, конференциях, сотрудничает с ведущими вузами России. Автор большого количества публикаций на страницах деловых и профессиональных изданий. Неоднократно отмечался в различных юридических рейтингах, в том числе, Legal-500, Chambers, Best Lawyers. Закончил юридический факультет Санкт-Петербургского государственного университета.

Программа семинара

  1. Налоговая реконструкция как справедливый подход к определению действительных налоговых обязательств налогоплательщика. Комментарии к ст. 54.1 НК РФ и Письмо ФНС от 10.03.2021 № БВ-4-7/3060@ с разъяснениями о применении ст. 54.1 НК РФ в борьбе с уклонением от уплаты налогов. Ключевые обстоятельства, установление (доказывание) которых является необходимым условием для применения налоговой реконструкции.
  2. Процессуальные особенности назначения и проведения, доказательственное значение экспертиз, назначаемых в ходе налоговых проверок и при рассмотрении налоговых споров. Налоговые споры, разрешенные на основе результатов финансово-экономических экспертиз – примеры дел. Особенности исполнения налоговых обязательств в рамках процедур банкротства: текущее состояние нормативного регулирования и правоприменительной практики, спорные вопросы.   
  3. Основные методические подходы налогового органа при проведении выездных налоговых проверок. Структура акта выездной налоговой проверки, инструментарий налогового органа, способы установления фактических обстоятельств спорных сделок и формирование выводов по проведенным контрольным мероприятиям. Исследование выгрузок из базы «АСК-НДС-2»: анализ налоговых «разрывов», оценка подхода налогового органа.
  4. Налоговая реконструкция по уголовным делам.
  5. Налоговые экспертизы и налоговая реконструкция фактически понесенных затрат в строительстве: основные методические подходы и расчет действительных налоговых обязательств на примере реальных дел. Исследование обстоятельств, связанных с возможностью налогоплательщика выполнить спорные работы собственными силами. Анализ и установление «дублирования» спорных работ с работами, выполненными не спорными контрагентами. Установление факта выполнения спорных работ. Строительно-техническое исследование по установлению фактического объема выполненных работ и их стоимости.
  6. Налоговые экспертизы и налоговая реконструкция в торговой деятельности: оценка стоимости спорных товаров и моделирование фактически понесенных затрат на приобретение спорных товаров на примере реальных дел.
  7. Налоговые экспертизы, назначаемые в государственные судебно-экспертные подразделения при расследовании налоговых преступлений: процессуальный порядок, типовые методики производства экспертиз. Обзор наиболее резонансных экспертиз и исследований, связанных с расследованием и судебным разбирательством дел по налоговым преступлениям и спорам в практике ЭКЦ МВД России и АНО «Финансовые расследования и судебные экспертизы».
  8. Оценка влияния на расчеты с бюджетом текущей модели ведения бизнеса налогоплательщика и разных ее вариантов с точки зрения наличия налоговых и уголовно-правовых рисков.
  9. Рецензирование заключений судебной налоговой экспертизы: основные подходы экспертной практики, обзор ошибок, допускаемых экспертами при производстве налоговых экспертиз.

Стоимость участия: 7000 руб.

Всем участникам семинара выдается (в электронном виде) именное Свидетельство, адвокатам - Сертификат о повышении квалификации на 15 академических часов.
Документы будут высланы на электронный адрес, указанный в заявке на участие.

Регистрация и запись

Координатор мероприятия:
Чижов Сергей Геннадьевич, 8(903)561-78-62 и 8(495)745-09-77 (доб. 207)
Просьба заявку на участие отправлять на электронный адрес union@sudex.ru

Количество мест НЕ ограничено

! После подтверждения Вашего участия ответным письмом (на электронный адрес, указанный Вами в заявке) будет отправлена ссылка на доступ к ZOOM-семинару.

В рамках мероприятия судебным экспертам (членам «СУДЭКС» и НП СРО «НОСЭ») предоставляется возможность продления Сертификатов по экспертным специальностям 17.1, 18.1, 34.1, действие которых закончилось или заканчивается. Стоимость продления сертификатов – от 15000 руб.


Адвокатам

Учеба адвокатов, стажеров, помощников. Участие в бесплатной юридической помощи..


Перейти »

Претендентам

Памятка претенденту. Предоставляемые документы. Перечень вопросов..


Перейти »

Гражданам

Бесплатная юридическая помощь. Порядок обжалования действия (бездействия) адвокатов..


Перейти »